Дом на дереве своими руками: чертежи и пошаговая инструкция

Домик на дереве — необычная и функциональная вещь, которая понравится и детям всех возрастов, и взрослым. Такое сооружение будет выглядеть очень необычно, украсит любой дачный участок. Внутри миниатюрного дома можно играть, отдыхать, проводить время с гостями, собираться всей семьёй. Сделать его своими руками не так трудно, как может показаться изначально, хотя свои силы важно оценивать объективно. Обычно используют уже готовые чертежи или делают их самостоятельно, учитывая собственные потребности.

Чертежи и схемы

Нет необходимости в том, чтобы разрабатывать эскиз для будущего сооружения самостоятельно. Домик строится из древесины, редко для его возведения применяют другие материалы. Постройка должны быть лёгкой, чтобы дерево её выдерживало.

Существует множество готовых чертежей для любой вкус. Изначально рекомендуется определиться с размером домика, его внутренней планировкой, шириной и высотой стенок. Также важно продумать цели, для которых предназначается данное сооружение.

Если дети довольно взрослые, то в помещении им должно быть просторно

Очень важно учитывать строение дерева, на который ставится домик. Оно должно быть крепким, прочным, высоким. Ветви заранее стоит обрубить. Если оно кривое, то, вероятно, придётся видоизменять готовые схемы или переделывать их, так как они подразумевают возведение постройки вокруг прямого ствола.

Важно помнить, что с течением лет деревья меняют свою форму.

Если в планах разработка более сложной постройки, которая будет служить не только для игр детей, то придётся продумывать всё до мелочей, составляя схему самостоятельно. Не рекомендуется браться за трудные проекты, если нет уверенности в своих силах. Большой дом обойдётся дорого, и строить его придётся на протяжении нескольких недель.

Бывают и такие конструкции, которые ставят на несколько деревьев сразу. Выглядит это очень красиво и эффектно.

Необходимые инструменты и материалы

Из инструментов пригодятся:

  • ножовка;
  • рубанок;
  • рулетка;
  • стамеска;
  • металлический уголок;
  • строительный уровень;
  • дрель;
  • шуруповёрт или молоток;
  • наждачная бумага (для шлифовки дерева);
  • кисти и краска для покраски домика или любой отделочный материал типа вагонки или сайдинга.

Также нужно предварительно подготовиться, приобретя следующие материалы:

  • брус для изготовления каркаса (рекомендуемое сечение 50 х 50);
  • пиломатериал для обшивки;
  • гвозди, шурупы, гайки, болты;
  • фанера (толщина не менее 8 мм);
  • кровельный материал;
  • кирпич;
  • краска либо лак для покрытия древесины;
  • стекло для окон.

Стёкла можно и не вставлять, если домик будет использоваться как летняя веранда. Но придётся сооружать решётки в целях безопасности.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Все работы по постройке домика для детей проводятся на земле. Но опоры относятся к категории высотных работ. Изначально придётся установить прочную каркасную основу и уже после приступать к самому дому.

Если нет возможности поднимать постройку, то желательно заранее выбрать те схемы, при которых конструкция дома ставится очень низко.

Последовательность действий следующая:

  1. Необходимо сделать замеры, после чего сконструировать каркас и зафиксировать его вокруг ствола дерева. Конкретный размер платформы зависит от выбранной схемы.
  2. В дальнейшем сооружается сам домик. Последовательность тоже зависит от выбранного чертежа. Дома из брусьев строить немного труднее, чем из вагонки. В классическом варианте у постройки есть стены и крыша, но можно упростить работу и сделать беседку треугольной формы.
  3. После устанавливается лестница — желательно сделать её шире, чтобы взрослым тоже было удобно забираться наверх. Обязательно должны быть перила, за которые можно взяться — это гарантирует дополнительную безопасность.
  4. Последним этапом является внешняя и внутренняя отделка в помещении. Крышу можно покрыть черепицей — это выглядит стильно и позволит защитить пространство постройки от осадков.

Некоторые делают в домиках маленькие балконы, другие предпочитают вырезать окна. Желательно вставить стёкла, чтобы можно было находиться внутри постройки в холодное время года. Если же такой возможности нет, то рекомендуется установить решётки из дерева либо других материалов.

Идеи оформления внутри

Дом на дереве, сделанный своими руками, будет выглядеть очень уютно и оригинально. Крайне важно позаботиться и о внутреннем благоустройстве постройки.

В детском домике на дереве можно поставить мебель — журнальный столик, комод для игрушек, маленький диван. Либо же постелить ковры, мягкие матрасы, подушки. Несмотря на то что древесина обрабатывается наждачной бумагой, велика вероятность пораниться, пол обязательно нужно чем-то покрывать.

Рекомендуется покрасить стены, пол, потолок либо же покрыть их лаком, чтобы древесина сохранилась большее количество времени. Да и выглядит это очень оригинально.

На стенах лучше разместить какие-то картины, совместные фотографии, декорации. Обязательно следует предусмотреть хотя бы один источник освещения — отлично подойдёт навесная лампа, работающая на батарейках либо с заряжающимся аккумулятором.

Не стоит забывать о том, что пространства в домике мало, и его необходимо использовать с умом. Старые вещи, которые занимают много места, в постройку поднимать нельзя.

Важно предусмотреть и то, что у разных видов самодельных навесных домов отличаются технические характеристики. Половицы могут не выдержать большого веса, это обязательно нужно учитывать ещё на стадии планирования.

В ряде случаев рекомендуется приобретать отдельные детали уже готовыми. Продаются лёгкие будки, которые устанавливаются на сваях вокруг столба дерева. Такое сооружение, купленное в магазине, облегчит работу мастера. Если есть сомнения в том, что удастся повторить результаты, увиденные на фотографиях либо чужих схемах, то лучше не рисковать. Работу нужно оценивать объективно: одному человеку домик на дереве не построить, особенно если опыта в аналогичной деятельности у него нет. Лестницы тоже продаются отдельно, выбор их огромен и многообразен.