Как выбрать микроволновку: основные критерии и лучшие модели

Микроволновые печи уже давно вошли в повседневную жизнь большинства людей. Они удобны, многофункциональны, быстро разогревают и размораживают пищу, занимают минимум места. Существуют встраиваемые и портативные модели, которые подойдут для любой кухни. Простота использования считается ещё одним достоинством подобных устройств. Но и сегодня многие не знают, как выбрать микроволновку, отвечающую современным стандартам и личным потребностям каждой семьи. Для этого стоит ознакомиться с функциями и другими характеристиками приспособления.

Производитель

Одним из важных критериев выбора микроволновой печи является производитель

Сегодня на рынке бытовых приборов можно встретить десятки разных производителей из всех стран мира. Некоторые пользуются популярностью, продукцию других покупают гораздо реже из-за низкого качества или других недостатков. Но существует несколько проверенных компаний, которые на протяжении многих лет изготавливают качественные, надёжные, современные микроволновые печи по привлекательным ценам. Все они входят в рейтинг лучших, а приборы служат долго.

Таблица. Лучшие производители микроволновых печей

ПроизводительОсобенности
Beko — турецкий производитель, являющийся частью большого концерна по производству крупной бытовой техники.В Западной Европе занимает второе место по производству техники для дома. Преимуществом микроволновых печей этого бренда считается изящный внешний вид, простота эксплуатации, умеренная стоимость и долгий срок службы.
Bosch — концерн, располагающийся в Германии и специализирующийся на производстве разной бытовой техники.Производитель выпускает примерно 10 разных моделей микроволновок, изготовленных по немецким стандартам. Несмотря на то что некоторые модели собираются в Китае, они отвечают всем стандартам и по качеству не отличаются от собранных в Европе.
Gorenje — компания, находящаяся в Словении, специализируется на производстве бытовой техники.Большинство товаров этой фирмы собирается в Китае, но это не отражается на качестве и длительности службы. Основным достоинством продуктов считается доступная стоимость и необычный дизайн.
LG — корейская компания, которая на сегодняшний день считается лидером продаж.Производитель одним из первых использует новшества при изготовлении техники для дома. Микроволновки этого бренда отличаются умеренной стоимостью, привлекательным внешним видом и довольно долгим сроком эксплуатации.
Samsung — вторая по популярности после LG компания из Южной Кореи.Одним из достоинств продукции этого бренда считается гарантия 10 лет на внутреннее покрытие печи. Продукция выпускается в разных ценовых категориях, славится высоким качеством и разнообразием моделей.

Среди не таких известных производителей можно выделить российскую фирму Vitek, белорусскую Midea, японскую Supra.

Каждый из производителей заслуживает внимания покупателя, так как производит очень качественные микроволновые печи по приемлемой стоимости.

Мощность

Один из важных параметров при выборе микроволновки — мощность устройства. В зависимости от выбранной модели и набора функций она будет разной. При приобретении печи с минимальным количеством программ и механическим управлением максимальная мощность не превышает 1000 Вт. Обычно этого достаточно для размораживания и разогрева, приготовления несложных блюд из овощей.

Если в модели присутствует режим гриля, её мощность не должна быть меньше 1000 Вт, а лучше выбирать приспособление с 1200 Вт. Такой показатель позволит использовать функцию гриля и конвекции. Большая мощность для микроволновой печи не требуется, это негативно отражатется на проводке, может провоцировать замыкание.

Функции

При использовании этой функции стоит приготовиться к длительному оттиранию жира от стенок устройства

В зависимости от цели, с которой будет использоваться микроволновая печь, необходимо обращать внимание на набор функций. Наиболее простые модели оснащены только функцией разогрева и размораживания при разных температурах. Другими популярными возможностями современных приборов считаются следующие:

  • Функция соло. Прибор предназначен только для разогрева и размораживания. Достаточная мощность для таких манипуляций составляет 700 Вт.
  • Гриль. Этот режим предполагает готовку блюд в микроволновке, но вкус их при готовности напоминает пищу, приготовленную на открытом огне.
  • Конвекция. Позволяет готовить в микроволновке выпечку. Благодаря режиму устройство равномерно распределяет горячий воздух внутри камеры, что способствует быстрому приготовлению и тщательному пропеканию всех слоёв блюда.
  • Парогенератор. Позволяет сэкономить на покупке пароварки. Помогает готовить блюда на пару без использования жира, существенно сокращает время процесса.
  • Автоматическое приготовление. —Новая функция, позволяющая загрузить продукты в печь, нажать кнопку и получить именно то блюдо, которое необходимо.
  • Хрустящая корочка. Полезное нововведение для любителей поджаренного мяса или других продуктов.

Наиболее ценные функции, которые оценят поклонники скорости и простоты в уходе за прибором, — очистка паром и автоматическое удаление запахов из печи.

Первая помогает сократить время на чистку, после окончания работы необходимо будет просто протереть его влажной тряпкой. Вторая — устранить посторонние запахи за 5 минут, исключая их распространение по помещению.

Цена

Если вы пользуетесь микроволновкой только для разогрева пищи, нет нужды покупать дорогую

Наиболее бюджетные модели с механическим управлением, отсутствием сенсорной панели, дополнительных функций будут стоить около 3500–6000 рублей. Стоимость зависит от бренда, более популярные имеют завышенный ценник, отечественные и менее распространённые стоят дешевле.

Микроволновые печи с дополнительным набором функций стоят от 6000 до 10 000 рублей. Встраиваемые модели обычно имеют большие габариты, стоят дороже. Средняя цена начинается с 12 000 рублей.

Размер и дизайн

Портативные модели микроволновок обычно имеют меньшие размеры по сравнению со встраиваемыми. Следует обратить внимание на объём камеры, чем он больше, тем больше будет сама печь. Средний объём у разных производителей — 20 литров, но выпускаются и компактные модели с объёмом не более 17 литров.

Дизайны современных печей разнообразны

Встраиваемые обычно оснащены камерой на 25 литров. Дизайн микроволновки каждый выбирает для себя самостоятельно. Ещё несколько лет назад выбор делался только из серого, белого и иногда чёрного цвета. Сегодня существуют голубые, красные, сиреневые, коричневые расцветки. Некоторые модели на дверце имеют роспись, которая делает их необычными и более привлекательными.

Как выбирать встраиваемую

Встроенная кухня требует, чтобы все бытовые приборы также были частью комплекта и не портили интерьер помещения. Встраиваемые модели печей имеют большие габариты и объём камеры от 25 до 40 литров. Перед приобретением техники стоит измерить пространство, подготовленное для микроволновки.

Идеальным вариантом считается подбор печи на этапе проектирования кухни. Это позволит подогнать размер шкафчиков под устройство, избежать последующего корректирования мебели. Встраиваемые приборы обладают таким же функционалом, как и любые другие. Выбор осуществляется с учётом потребностей человека.

При покупке стоит уточнить, входит ли в гарантийное обслуживание ремонт дисплея или других частей устройства, если покупатель приобрёл печь с сенсорным управлением. Некоторые представители компаний отказываются от ремонта встраиваемых приборов.

Лучшие варианты недорогих и качественных

В бюджетном ценовом сегменте выбор моделей микроволновых печей наиболее широкий, поскольку именно за небольшую стоимость множество покупателей желает приобрести устройство.

Gorenje MO17MW

Стоимость модели около 3600 рублей, мощность — 700 Вт, механическое управление. Имеется возможность разогревать и размораживать пищу, работает тихо, дизайн простой и стильный.

Midea AM820CWW-W

Эта микроволновка стоит несколько дороже — около 4300 рублей, объём камеры — 20 литров, мощность 800 Вт. Помимо механического, оснащена электронным управлением, небольшим дисплеем, на котором видно время до окончания разогрева. Есть функциея гриль, обладает привлекательным дизайном, качественной сборкой.

Samsung GE83KRW-2

Популярная модель стоимостью приблизительно 6200 рублей. Мощность её 1100 Вт, объём камеры составляет 23 литра. Печь оснащена всеми базовыми функциями, а также режимом гриль, имеет очень современный и привлекательный дизайн.

Midea AG82OBJU-SS

Встраиваемая модель, объём камеры — 20 литров, мощность составляет 1000 Вт. Дизайн привлекательный, подойдёт для кухни, оформленной в любом стиле, оснащена всеми необходимыми функциями. Стоимость начинается с 12 000 рублей, что для такой модели недорого.

Supra MWS-2103MW

Бюджетная модель с функцией разогрева и разморозки продуктов, оснащена механическим типом управления, объём камеры — 21 литр, мощность — 700 Вт. Подойдёт для ежедневного использования, имеет простой и ненавязчивый дизайн. Стоимость — около 4000 рублей.

Выбор осуществляется с учётом потребностей человека, материальных возможностей и интерьера помещения.

Микроволновая печь — удобное и незаменимое сегодня приспособление, облегчающее жизнь человека. Если знать основные параметры разных приборов, можно выбрать для дома наиболее подходящую модель за небольшую стоимость.