Оформление потолка с помощью карнизов: что нужно учитывать

При оформлении интерьера комнаты важна каждая деталь. Поэтому к выбору даже, казалось бы, мелочей стоит подходить серьезно, чтобы каждый элемент был дополнением общей концепции, а не портил ее. Особенно это касается оформления потолка, поскольку он является броским и на него обращается внимание в первую очередь. При оформлении потолка подобрать карниз не менее важно, чем выбрать обои или люстру. От этого зависит то, как будут выглядеть потолок и общий дизайн комнаты, какое будет восприятие пространства. Карнизы помогут преподнести их с лучшей стороны. Сейчас мы попробуем разобраться в том, как выбирать такие элементы.

Оформление потолка с помощью карнизов: что нужно учитывать

Предложения от производителей

Предложений на рынке множество. Они отличаются не только производителем, ценой, качеством, материалом, но также способом навеса и типом поклейки. Особой популярностью пользуются карнизы «Европласт». Это потолочный вариант, который изготавливается из полиуретана и композита. По своему дизайну ассортимент данной продукции широкий: с орнаментом или без, может быть гладкий, а также отличается по форме. Он клеится в месте примыкания стены и потолка. Его дополнением становится шторный карниз, который влияет на общее представление оконного проема. По этим причинам карнизы Европласт пользуются повышенным спросом.

Секреты выбора

Карниз должен подходить под общий дизайн, форму потолка, поэтому такие товары имеют разные вариации изгибов и форм. Самое первое, на что нужно обращать внимание, – это размер изделия. От этого зависит многое. Размер может повлиять на само восприятие планировки. В особенности важна его ширина, поскольку широкие модели подойдут для помещений с высокими потолками, а при низких – лучше выбрать узкий вариант. Совет от специалистов заключается в том, что не нужно выбирать резные карнизы для кухни, поскольку это затруднит процесс их мытья. На декорирующих элементах будет оседать жир, избавиться от которого сложно. В большинстве случаев такой потолочный плинтус выбирается с учетом личных предпочтений.

Чем сложен процесс поклейки

Сложностей в процессе оклейке нет, применяется специальный клей. Нужно будет нанести на полосу плинтуса средство и прижать ее к необходимому месту, но как, чтобы не повредить поверхность, и придержать. Из личного опыта скажем, что скорость и качество поклейки зависят от степени ровности потолка. Поэтому перед тем, как приступать к эстетическому оформлению потолка, важно провести подготовительные работы по выравниванию и не только.