Как избавиться от муравьёв в квартире — лучшие способы

Человек ежедневно контактирует с насекомыми, но не всегда это замечает. Многие уверены, что муравьи могут завестись только в частном доме, но в многоэтажках этих вредителей также достаточно. Они населяют подъезды и места скопления мусора, проникают в квартиру, сооружают гнёзда, размножаются. В результате жилище превращается в большое гнездо. Именно поэтому важно знать, как избавиться от муравьёв в квартире. Существует множество проверенных способов борьбы с ними.

Причины появления муравьёв в квартире

Отмечено, что чаще муравьи появляются в квартирах, где проживают дети. Это связано с тем, что малыши регулярно оставляют пищу и напитки в неположенных местах, проливают сладкий чай или сок

Появление насекомых в квартире не всегда является признаком неопрятности владельца жилья. Существует несколько причин, которые приводят к образованию гнезда:

  • расположение многоэтажки в непосредственной близости от мусорных контейнеров или свалки;
  • активная борьба соседей с вредителями, заставляющая насекомых искать новое жильё;
  • несоблюдение соседями элементарных правил гигиены, провоцирующее размножение вредителей;
  • редкая сухая и влажная уборка в жилище;
  • постоянное нахождение на столе остатков пищи;
  • отсутствие крышки на мусорном ведре;
  • редкое освобождение и мытьё мусорного ведра;
  • наличие щелей под входной дверью.

Некоторые люди после обеда или ужина не всегда сразу моют посуду, оставляя ее в раковине. Это тоже может стать причиной появления насекомых, поскольку они питаются остатками пищи.

Как избавиться

В природе существует множество разновидностей муравьёв, но в квартирах чаще всего встречаются рыжие, жёлтые и чёрные. Специалисты утверждают, что для каждого виды необходимо применять особый подход.

Это позволит быстро и надолго избавиться от вредителей. Первым шагом к истреблению станет обнаружение гнезда с маткой.

От жёлтых

Жёлтые муравьи почти не встречаются в дикой природе, особенно в холодное время года. С наступлением холодов насекомые начинают искать жилище и пищу, попадают в квартиру. Избавиться от них можно следующими химическими средствами:

  • Раптор — сильнодействующий аэрозоль с запахом мяты, позволяющий быстро уничтожить вредителей. Необходимо найти место локализации гнезда или обнаружить, откуда выходят насекомые, обработать щели и углы, повторять 1 раз в 3 дня до полного исчезновения муравьёв. Если обнаружить локализацию гнезда невозможно, стоит обработать все щели, область плинтусов и зону, где расположено мусорное ведро. Через некоторое время часть вредителей погибнет, остальные насекомые покинут квартиру.
  • Гель Фас — эффективное средство против жёлтых муравьёв, позволяет за 1–2 применения уничтожить вредителей. Необходимо просто промазать гелем области, где постоянно скапливаются муравьи. Рекомендуется найти гнездо, чтобы нанести состав, тогда повторная обработка не понадобится.

Работать с химикатами необходимо в защитной маске, исключающей попадание испарений в дыхательные пути. Дополнительно нужно надевать перчатки.

Химикат не опасен для организма человека, разрешается распылять даже в вентиляционных шахтах

Помимо химикатов, против насекомых разрешается использовать не менее эффективные народные средства. Кукурузная мука позволяет за несколько дней уничтожить всю колонию муравьёв в квартире. Необходимо просто рассыпать её вдоль плинтусов, вокруг мусорного ведра, раковины, в щелях и по углам. Вредители будут употреблять продукт и погибнут через 3–4 дня.

Это связано с тем, что желудок насекомого не может переваривать белок, содержащийся в кукурузной муке, поэтому муравей не ест и погибает.

Рыжих

Рыжие муравьи имеют небольшие размеры, но наносят существенный вред, молниеносно уничтожают продукты и быстро размножаются. Для борьбы с вредителями разрешается использовать следующие химические средства:

  • Рейд — сильнодействующий спрей, опасный для человека. Распылять его необходимо в местах наибольшего скопления насекомых, в области предположительного расположения гнезда с маткой. Во время обработки следует открыть окна, удалить из комнаты детей и домашних животных. При необходимости повторно проводить процедуру разрешается через 2–3 дня.
  • Адамант — гель с приятным для насекомых запахом, позволяющий за одно применение избавиться от вредителей. Одного тюбика достаточно для обработки всей квартиры. Наносить следует не только в местах скопления вредителей, но и вдоль всех плинтусов. Обычно одного раза хватает для избавления от муравьёв.
  • Машенька — популярное и дешёвое средство, выпускается в виде мела. Им прорисовывают области скопления насекомых, плинтуса, кухонные шкафы, боковые стенки холодильника, мусорное ведро. Средство считается эффективным, муравьи исчезают через несколько дней.

Среди народных средств большой популярностью пользуется борная кислота. Необходимо приобрести в аптеке вещество в форме порошка, добавить 1 ч. л. в стакан воды. После растворения следует сделать воду сладкой с помощью добавления 10 г сахара и такого же количества мёда. Это станет хорошей приманкой для насекомых. Раствором обработать все места скопления вредителей, область плинтусов, углы и наружные поверхности кухонных шкафов.

Борная кислота абсолютно безопасна для человека и домашних животных, но является ядом для муравьёв

Насекомые будут ходить по обработанным поверхностям, на своих лапках принесут яд в гнездо, отравят матку и других особей. Уже через несколько дней количество паразитов значительно уменьшится, после этого они исчезнут.

Обрабатывать места скопления насекомых можно обычным столовым уксусом 9%. Муравьи его не переносят, поэтому быстро покидают жилище. Проводить обработку стоит не реже 1 раза в 2 дня до полного исчезновения вредителей. Разрешается наносить состав капельно или протирать плинтуса, шкафы.

Чёрных

Чёрные муравьи чаще обитают в частном доме, но в квартире также могут обосноваться. Наиболее эффективными против этих вредителей считаются гели и пасты с инсектицидами:

  1. Глобол — пастообразное средство, позволяющее за одно применение устранить насекомых. Выпускается оно в удобном тюбике, объём — 75 мг. Такого количества достаточно для обработки небольшой квартиры. Химикат не имеет запаха, действует длительно, после обработки насекомые погибают через 1–3 дня.
  2. Домовой — сильнодействующий гель, выпускаемый в шприцах по 30 мл. Помогает за несколько дней избавиться от вредителей и предотвратить их повторное появление. Обработка проводится по стандартной схеме, во время использования необходимо надевать перчатки и маску.
  3. Штурм — гель-паста для уничтожения насекомых, выпускаемая в шприце по 30 мл. После обработки поверхностей большинство муравьёв погибает, остальные покидают жилище через 3–5 дней. Повторное применение обычно не требуется.

Против летающих вредителей гель не эффективен из-за своей структуры

Уничтожить чёрных муравьёв можно с помощью народных средств. Дрожжевая ловушка считается очень эффективной. Необходимо просто в равных пропорциях смешать свежие дрожжи и мёд (варенье). Полученную массу разделить на несколько частей и разложить в местах скопления насекомых. Через несколько дней вредители погибнут, гнездо будет уничтожено, поскольку рабочие особи принесут дрожжевую смесь матке.

Смесь действует на муравьёв отрицательно, поскольку разбухает в желудке и приводит к гибели. При необходимости такой состав можно приготовить повторно и снова разложить по квартире.

Преимущество метода — отсутствие вреда для домашних животных в случае поедания приманки.

Профилактика повторного появления

После уничтожения муравьёв нужно предотвратить их повторное появление в квартире. Следует мыть посуду и убирать остатки пищи со стола сразу после трапезы. Необходимо своевременно опустошать мусорное ведро, мыть его каждый раз с мылом или дезинфицирующим раствором. Если на ведре нет крышки, приобрести.

Случайно пролитый чай или сладкие напитки стоит сразу же вытирать. После высыхания делать это уже сложнее, а сладкое привлекает муравьёв больше всего. Необходимо также тщательно следить за состоянием пола и плинтусов, своевременно устранять появившиеся щели и трещины. Простые профилактические меры позволят избежать повторного появления вредителей в квартире.

Муравьи в квартире всегда причиняют владельцу неудобства и заставляют искать способы решения проблемы. Сегодня существует множество химических и народных средств для уничтожения вредителей.