Хорошее освещение очень важно для ванной комнаты. Поэтому еще во время ремонта стоит задуматься о подборе правильной люстры для ванной комнаты. Зачастую в таких помещениях нет естественного источника света, учитывая это, нужно понимать, что люстра в ванной комнате в первую очередь создает эффективное освещение. Максимально комфортный и безопасный свет, должен быть ярким, но не напрягающим глаза. Необходимо обеспечить должный уровень безопасности для электропроводки и светильника, так как во влажных помещениях повышен риск короткого замыкания.

Влагозащищенные люстры для ванной комнаты

Обычная люстра в ванной комнате, находясь в постоянном контакте с влажным воздухом, может достаточно быстро выходить из строя. Как это происходит: люстра начинает включаться через раз, мигает и как итог вовсе ломается. Все дело в том, что влага попадает в контакты люстры для ванной комнаты, что приводит к их окислению, а в дальнейшем искрению и перегреву. Поэтому мы рекомендуем выбирать влагозащищенные люстры для ванной комнаты.

Отличить влагозащищенный светильник от обычного, опираясь лишь на внешние факторы, практически невозможно. Весь «секрет» кроется внутри. Влагозащищенные приборы имеют дополнительные элементы, которые перекрывают доступ влаги к патрону, клемме, электронному блоку и во внутрь плафона. Также стоит обратить внимание на резиновые уплотнители на приборе и не забывать об информации в инструкции по эксплуатации, касательно использования во влажных помещениях.

Привлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьере

Существует несколько разновидностей влагозащищенных светильников для ванной комнаты:

  • Встраиваемые светильники — могут монтироваться в подвесную систему потолка, перегородки или поверхность пола.
  • Накладные осветительные приборы — крепятся на поверхность потолка и стен, могут стать не только функциональным решением, но и красивым элементом дизайна.
  • Подвесные светильники — один из наиболее популярных вариантов освещения в данном помещении.
  • Настенное освещение — такие светильники часто используют в виде бра возле зеркала, которое включают по необходимости, чем они и удобны.
  • Подсветка — чаще всего используется не только, как дополнительное освещение, но и в качестве оригинального элемента дизайна. Уместно монтировать в пол, стены и потолок.

Привлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьере

Как видите сейчас в магазинах доступен довольно широкий ассортимент влагостойких светильников. Благодаря такому обилию разновидностей данных приборов, подобрать необходимый для дизайна своей ванной не составит особого труда. Такие люстры для ванной комнаты также могут быть выполнены в различных стилях, расцветках и т.д. Далее в нашей статье подробнее об эстетической стороне вопроса.

Читайте также: Как сделать современный ремонт ванной комнаты – 63 фото

Люстра в ванной комнате: идеи и стили в дизайне

После того как вы выяснили какой светильник вам нужен в плане технических характеристик, можно начать выбирать люстру, которая бы подошла для вашей ванны в эстетическом плане. Как мы уже писали, в магазинах огромное количество разнообразных светильников и как же среди такого обилия понять, где именно ваша люстра для ванной комнаты? В первую очередь нужно отталкиваться от того, в каком стиле выполнена ваша ванная, ведь то, что уместно для хай-тек, абсолютная безвкусица для классики. Разберем несколько самых популярных стилей.

Минимализм

Ванная комната в стиле минимализм — это лаконичность, функциональность и удобство. В данном стиле осветительные приборы также должны быть скромными и неброскими. Отлично подойдут небольшие, встроенные и расположенные по периметру влагостойкие светильнички. Если вам недостаточно света, то на помощь придут споты, которые гармонично впишутся в интерьер.

Привлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьере

Скандинавский стиль

Функциональность, практичность, визуальное увеличение — ключевые понятия, характеризующие данный стиль. При оформлении ванной комнаты в скандинавском стиле делают упор на светлые тона, а это значит, что и света в таких помещения нужно много. Создать должное освещение вам помогут правильно расставленные софиты и споты.

Привлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьере
Привлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьере

Люстра для ванной в классическом стиле

Классика в дизайне — это всегда дорогие и красивые вещи, качественная мебель и дорогая отделка. Люстра для ванной в классическом стиле подбирается соответственно оформлению и фактуры элементов, расположенных в помещении. Металлические элементы в такой люстре должны быть из бронзы, меди или хотя бы стилизованных металлов. Плафоны в виде цветов, лепестков и чаш выполняются из фарфора, керамики, иногда ткани. Прекрасно впишется в классический стиль хрустальная люстра с множеством подвесок.

Привлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьере

Хай-тек люстры для ванной комнаты

Многие путают стили минимализм и хай-тек, но отличие все таки есть. Если в ванной в стиле хай-тек вы повесите «лишний ящичек», то совсем не выбьетесь из этого стиля. В этом стиле, освещение стоит выполнить с акцентами на деталях с использованием подсветки.

Привлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьере

Стиль Модерн

Данный стиль отличается плавностью линий и обилием растительных орнаментов, которые напоминают о природе. Если в ванной присутствуют окна, украсьте их легкими однотонными текстильными шторами. Осветительные приборы в идеале должны быть выполнены в виде растений и цветов.

Привлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьере

Мы раскрыли вам немного технологических секретов выбора люстр и светильников для ванной комнаты, а также дали рекомендации по внешнему виду. Надеемся, что они будут для вас полезны.

Привлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьере

Оцените материал: Привлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьереПривлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьере (Пока оценок нет)
Привлекательная люстра в ванной комнате — 40 фото в интерьере Загрузка...