Рентабельно ли проводить сегодня укладку асфальта?

Асфальтированные и ухоженные дороги и бордюры, придорожные территории и дорожки – показатель качественного благоустройства города и каждой улицы, двора в отдельности. Работы по асфальтированию лучше доверить профессиональным компаниям, чтобы в ближайшем будущем не пришлось заменять полотно снова. Рекомендуем вам сперва ознакомиться с ценой укладки асфальта от компании ООО «СпецСтрой-79», чтобы понимать все затраты на данные работы.

Рентабельно ли проводить сегодня укладку асфальта?

Подготовительный этап

Первое, с чего начинается асфальтирование – это выезд специалиста на будущий объект работ. От состояния объекта будет зависеть и итоговая стоимость. Например, определяется глубина котлована для будущей дороги, наличие крупных деревьев, которые могли бы пустить корни под будущее полотно и затруднить укладку. Наличие коммуникаций непосредственно под полотном также усложняет задачу.

На этом же этапе выбирается фундамент для будущей дороги. Компании сегодня предлагают два типа фундаментов – мягкий и жесткий. Первый способен обеспечить достаточно длительный срок эксплуатации для дорог общего пользования, придомовых территорий, парковок, стоянок, где нагрузка на покрытие не выше среднего.

Если же прокладывается магистраль, взлетная полоса или дорога, на которой проходит движение груженого транспорта и спецтехники, понадобится жесткий фундамент. Мягкие фундаменты выстилают из песка и щебня, жесткие – из монолитных заливок или железобетонных плит.

Рентабельно ли проводить сегодня укладку асфальта?

Этапы работ

Укладка асфальта на мягком фундаменте происходит в такой последовательности. Сперва с территории будущего полотна снимается слой грунта – его толщина зависит от предполагаемого фундамента и нагрузки на дорогу. Затем грунт вывозят на специализированные площадки и готовят основание под асфальт. Котлован засыпают смесью песка и щебня в необходимых пропорциях, заливают битумом и производят укладку и усадку асфальтной смеси. В целом, схема процесса выглядит так, но каждый укладчик, особенно гарантирующий качество, вносит свои коррективы и дополнения исходя из личного опыта работы.

Асфальтирование должно выполняться в сухой день при температуре от десяти градусов Цельсия. При более низких температурах работать сложнее, да и усадку асфальт даст плохую, а значит, в скором времени растрескается. Хотя, некоторые производители, благодаря оригинальным системам работы и смесям, решили и эту проблему.

Обращайтесь к компаниям, которые имеют опыт работ в этой области, могут похвастаться выполненными объектами, ведь, оценив качество работы на чужом объекте, особенно по истечению времени, вы будете уверены в качестве работ и на вашем объекте.