Дизайн квартиры-студии неправильной формы: фото и рекомендации

Иногда в попытке обустроить жилище владелец натыкается на неожиданные проблемы. Одной из таких трудностей станет необычный периметр помещения. Дизайн квартиры неправильной формы — задача с подвохом. Решить её помогут простые советы дизайнеров.

Экономия пространства

Первая проблема, с которой столкнутся хозяева. Найти мебель своеобразной формы сложно. Делать её под заказ — дорого и утомительно.

Чтобы сэкономить пространство, массивную мебель отодвигают от стен. Незачем придвигать ровное изголовье к округлой стене, ведь полученный промежуток украдёт драгоценные сантиметры площади.

Если одна из стен скошена, дизайнеры рекомендуют использовать правила симметрии. Она визуально уравновешивает помещение, отнимая внимание у нестандартной стены.

Если же планировка квартиры очень своеобразна, так называемые минусы её можно превратить в плюсы. Например, оконная ниша в квартираъ часто глубокая и, казалось бы, нефункциональна. Но её тоже можно обустроить. Например, используя в качестве релакс-зоны.

Спасёт ситуацию и система хранения. Если нет желания обзаводиться кофейными столиками, ниши можно скрыть. К примеру, обустроив в них кладовые.

Выбор стиля

При обустройстве нестандартного помещения важно не только использовать всю его площадь, но и выбрать стилевое оформление. С его помощью даже самый причудливый периметр можно обыграть в выгодном свете.

Ломаные линии отлично вписываются в современные направления. Например, в хай-тек, для которого важен необычный зигзагообразный контур и вызывающие формы.

Можно поселить к неровной комнате модерн. Он приемлет необычные решения, даже если речь идет о круглой нише или срезанной стене. Такой стиль стоит выбирать, если посреди квартиры-студии имеется колонна.

Обыграть извилистые периметры можно и в стиле фьюжн. Особенно когда речь идёт о перегородках.

Маскировка неровностей

Чтобы скрыть явные огрехи строителей, стильного интерьера будет недостаточно. Важно учесть все зоны, которым стоит уделить особое внимание. Например, излишнюю угловатость и обилие окон можно разбавить длинными шторами.

Комната под скатом крыши будет выглядеть ломано, если акцентировать внимание на её заломах. Чтобы нивелировать их, стены и потолок красят в один цвет.

Также можно скрыть проблему за воздушными конструкциями. Например, балдахинами или лёгкими занавесками.

Отвести внимание от скошенных стен поможет акцентная зона, расположенная напротив «проблемной».

Помещение со своеобразным периметром не проблема, если воспользоваться простыми правилами обустройства нестандартных квартир. Помогут в этом советы опытных дизайнеров.