Как изготовить чехол для топора своими руками

Во время путешествий, турпоходов, ремонта и других работ по дому необходим топор. Но держать его лезвие открытым опасно. Надо найти этому инструменту специальное место или сделать такой незамысловатый аксессуар, как чехол для топора своими руками. Чтобы изготовить его, совсем не надо обладать особыми навыками в шитье или долблении дерева.

Как сделать чехол для топора своими руками из брезента

Изготовить кожух для защиты от острого края можно из разных материалов. Многие люди выполняют его из брезента, который легко отрезать от сумки или туристской палатки. Но лучше купить новый, а то у старого могут быть потёртости, и он скоро износится. Если нет брезента, подсумок делают из толстой материи или кожи.

Нюансы работы:

  1. Выкройку следует рисовать на изнаночной стороне. Допускается переводить её с помощью маркера или шариковой ручки.
  2. Даже обычный карандаш может оставить след, который будет очень трудно вывести. Специалисты рекомендуют чертить выкройку на материале небольшим куском портного мела или обломком мыла.
  3. При работе с изделиями из брезента ввиду толщины материала часто применяют «цыганские иглы». Они большого размера и очень удобны, но если их нет, используют простой крючок для вязания.
  4. Процесс пробивки отверстий проводят с помощью шила.

Необходимые инструменты и материалы:

  • кусок брезента;
  • нитки (желательно восковые);
  • иголки обычные и «цыганские»;
  • змейка «молния»;
  • застёжки, пуговицы, кнопки;
  • карандаш, бумага или картон;
  • нож, ножницы.

Пошаговая инструкция

Есть несколько вариантов изготовления чехла.

Первый (только для основной части) изготавливается так:

  1. Рисуется выкройка.
  2. Нижний шов сшивается.
  3. Сверху вставляются половинки змейки «молния».

Второй вариант похож на первый, но он охватывает и обух. В нём надо сшить не только нижние половинки, но и боковые концы.

Змейку «молнию» лучше подобрать пластиковую. Она меньше подвержена перепадам погоды.

На сгибе, где будет размещаться лезвие, необходимо вшить вставку из кожи или брезента. Тогда чехол прослужит дольше.

Футляр с клапаном и обхватом для обуха

Этот вариант похож на второй (вверху), но выполнен немного по другой схеме. Здесь зашиваются только нижние кромки основной части. Инструмент вставляют сверху, обхватывают боковой лямкой и надевают петлю на кнопку. Затем опускают клапан и застёгивают его. Топор готов к переноске.

Футляр с клапаном

Иногда вначале лучше создать макет изделия из картона или ватмана, а затем перенести его размеры на материал.

  1. Топор кладут на лист и обводят основную часть до конца проушины. Стараются делать это аккуратно. При обрисовке добавляют с каждой стороны (по периметру) по 0,5-1 см для будущих швов.
  2. Затем поворачивают инструмент остриём вверх и очерчивают обух или измеряют его ширину и отмечают на бумаге. Если этот элемент имеет скруглённую форму, то приходится добавлять ещё 1–2 см. Для замера такой части лучше всего воспользоваться гибкой линейкой или шпагатом. Прикладывают их по линии ширины обуха, отмечают конец, переносят на бумагу.
  3. После этого переворачивают инструмент, чертят другую сторону и дорисовывают клапан. Его форма может быть любой (прямоугольной, треугольной и т. д.), а в ысота зависит от ваших предпочтений.
  4. Края под основной частью и боковые сшиваются. На клапане делают петлю, а на чехле пришивают пуговицу, или на обеих деталях укрепляют половинки кнопки.

Нить для сшивания подобного клапанного варианта лучше выбирать с провощённым волокном – обувную. Это даст двойную гарантию:

  • восковая прослойка надёжно защитит топор от влаги;
  • острое металлическое лезвие будет скользить по такой нити и не порежет швы.

Более лёгкий вариант подобного чехла выполняется в виде прямоугольника. В качестве застёжки также использована петля с пуговицей.

Сзади пришивают большие петли для продевания ремня. На свободные места можно закрепить кармашки, кольца, крючки, чтобы подцеплять другие инструменты.

Это заключительный этап изготовления чехла в домашних условиях. Большинство людей не пришивает петли, а укрепляет их сзади футляра при помощи заклёпок, что кажется надёжным вариантом. По мнению многих туристов и специалистов, это не совсем верно.

Топор — довольно тяжёлый инструмент и тянет чехол вниз. Оказавшись под таким давлением, заклёпки выгибаются, краями прорезают материал, и он впоследствии рвётся.

Петли нежелательно делать очень узкими, а то инструмент начнёт оттягивать пояс. Их длина выбирается такой, чтобы металлическое орудие не «бегало» по ремню. Оно должно быть надёжно закреплено, и передвигаться по поясу с небольшим усилием.

Из пластика

Сделать чехол не представляет трудности, если применить пластмассу, которая размягчается при нагреве. Такими свойствами обладает множество подобных искусственных материалов. Легче всего делать футляр из оргстекла или поливинилхлорида.

Необходимые инструменты и материалы:

  • труба ПВХ 100 мм, лист ПВХ или оргстекла;
  • ножовка, пила, электролобзик;
  • фен, горелка, металлическая ванна.

Пошаговая инструкция по изготовлению

В случае применения листового ПВХ делают чертёж чехла, как описано выше.

Лучше обрисовать топор вместе с рукоятью. По периметру необходимо оставить запас 10-20 мм.

Затем поступают так:

  1. Отмечают место для загиба (полосу, немногим больше ширины обуха).
  2. Разогревают лист посредине этой полосы.
  3. Кладут топор и загибают пластик.
  4. Место стыка концов хорошо прогревают, заворачивают один и заваривают его.
  5. Обрабатывают его напильником или «шкуркой».
  6. Из пластика делают крышку и насаживают её сверху или укрепляют на маленьких петлях.

Чехол из дерева

Некоторые люди изготавливают футляр для топора из обрезков древесины или толстой фанеры. Такой тип чехла можно увидеть в фильме-сказке «Три толстяка» у палача.

Он представляет собой обычный ящик в виде топора. Это фактически две половинки на петлях.

Необходимые инструменты и материалы

  • лист толстой фанеры 8-10 мм;
  • деревянные бруски 10×10 мм;
  • клей;
  • петли рояльные или маленькие дверные;
  • саморезы, мелкие гвозди;
  • электролобзик;
  • ножовка или пила;
  • молоток.

Топор кладут на лист фанеры и обрисовывают полностью (вместе с рукоятью), добавляя по 1,2-1,5 см с каждого края. Затем переворачивают и немного поодаль очерчивают и вторую сторону.

Следующие шаги:

  1. Измеряют каждую линию (например, верх топора) и отрезают бруски соответствующей величины.
  2. После этого их приклеивают к одной из сторон, прикручивают саморезами или прибивают.
  3. Если топорище имеет неправильную форму, то его длину определяют верёвкой. Её прикладывают вдоль рукояти по всем изгибам. По достижении конца топорища завязывают узел или делают отметку краской. Детали вырезают исходя из размера веревки. Чтобы не ошибиться добавляют ещё 2–3 см. В этом случае для изготовления стенок необходимо применить фанеру. Её вымачивают около часа или больше воде, а потом притягивают или привязывают к рукояти, обматывая верёвкой или скотчем по всей поверхности. По мере высыхания она примет нужную форму. После этого её укрепляют на одной из сторон будущего чехла, а ненужную часть срезают.
  4. Привинчивают или прибивают петли.
  5. К ним прикрепляют вторую сторону футляра.
  6. На противоположной стенке прицепляют одну или две защёлки (застёжки).

Как сделать чехол из ПВХ труб

Изготовить чехол или простую защиту для лезвия можно за несколько минут. Они не дадут острию затупиться, уберегут руки от порезов, если топор висит на поясе, а вещи от порчи, когда он лежит в рюкзаке.

Необходимые инструменты и материалы:

  • отрезок ПВХ трубы 1 дюйм или 100-130 мм;
  • ножовка;
  • тиски.

Выполнение чехла из элементов канализации

Для изготовления этого варианта применяют пластиковую трубу калибром (зависит от размеров топора) 100–120 мм. Затем определяют периметр основной части с лезвием и обухом и самого широкого места топорища. Для этого используют верёвку.

Окружность 100 мм трубы составляет 30 см, а 120 мм – 36 см. Если периметр основной части 30 см (13+4+13), а рукояти 14 см (6+2+6), то выбирают вторую из них.

Для удобства работы вдоль трубы делают пропил шириной 4–5 см на расстояние в 1,5 длины лезвия. Затем прорезают её до середины и удаляют лишние части, как показано на рисунке.

После этого действуют, как описано в разделе о футляре из листового пластика. Горелку или строительный фен вводят внутрь трубы и начинают её разогревать. Следует водить прибор равномерно влево вправо и вверх-вниз, чтобы пламя размягчало всю внутреннюю поверхность.

После прогрева топор следует вложить внутрь, и обжать пластик доской или чем-то плоским. Если корпус остынет, необходимо вновь подогреть его и продолжить процесс.

Изготовление пластикового футляра для острия

Берут подходящую трубу. Затем делают следующее:

  1. Кусок дюймовой трубы длиннее лезвия зажимают в тиски.
  2. Прорезают ножовкой продольный паз.
  3. Насаживают на остриё, размечают и обрезают.

Если топор имеет закруглённое лезвие, то защитный чехол нагревают и изгибают. Только потом его обрезают.

Сделать чехол для топора не так сложно. Надо только немного продумать процесс изготовления, подобрать материалы и инструменты. На основе этих образцов можно разработать собственную конструкцию, отличающуюся от предложенных футляров.