Дизайн квартиры на северной стороне: на что нужно обратить внимание

Приступая к разработке дизайна квартиры на северной стороне, необходимо учитывать один важный аспект: даже в ясный солнечный день прямой свет не будет попадать в помещение. А в пасмурную погоду будет ещё темнее. Именно поэтому к оформлению интерьера и подбору материалов для такой квартиры следует отнестись со всей серьёзностью, чтобы не усугубить ситуацию.

Впускаем больше света

Прежде всего, нужно максимально наполнить пространство естественным светом, поэтому от занавесок и жалюзи придётся отказаться. Если окно, на ваш взгляд, будет смотреться «голым», то можно повесить занавески по обе его стороны. Цветочные горшки с подоконников тоже нужно убрать: на северной стороне растения приживаются крайне редко. К тому же они будут загораживать драгоценный свет.

Если без штор на окнах вам совсем непривычно, то лучше всего выбрать полупрозрачный тюль.

Компенсируем недостаток естественного света

Чем больше источников света будет в квартире, тем проще будет создать комфортную обстановку в любое время суток. Потолочные, напольные, настенные и настольные светильники помогут в этом. И ещё один интересный совет от дизайнеров помещений: встроить подсветку прямо в окно. Такое решение поможет создать впечатление, что в квартире достаточно естественного освещения.

Выбираем белый цвет в качестве основного

Как известно, тёмные оттенки зрительно уменьшают помещение, а светлые — наоборот, делают его просторнее. Вот почему скандинавский стиль идеально подходит для квартир на северной стороне. Основной цвет в данном случае — белый.

Нордическая атмосфера в «северной» квартире уместнее, чем традиционный бежевый цвет.

Расставляем акценты

Если к оформлению квартиры в белых тонах совсем не лежит душа, можно просто остановиться на тёплой цветовой палитре или на ярких акцентах. Жёлтые занавески или диванные подушки добавят в помещение солнца.

Используем зеркальные поверхности

Зеркала — самый лучший светоуловитель. Разместив напротив окна шкаф с отражающими дверцами, можно добавить комнате естественного освещения. В случае, если в квартире всегда темно, это оптимальное решение.

Можно визуально увеличить высоту комнаты, если сделать зеркальную окантовку по периметру потолка.

Выбираем глянцевую мебель

Использовать мебель с полированной поверхностью — ещё одна рекомендация для оформления жилища на северной стороне. В тёмных помещениях рекомендуется размещать глянцевые предметы обихода, столешницы из блестящего камня, лакированные фасады. В условиях слабого освещения стоит отдать предпочтение таким материалам, как полированный керамогранит или глянцевая плитка.

Обои с блестящими узорами тоже будут весьма кстати в квартире на северной стороне.

В России бо́льшую часть года ощущается дефицит солнечного света. К сожалению, это реальность, с которой приходится мириться. Тем не менее квартира, расположенная на северной стороне, не приговор. При желании можно добавить в интерьер света, прибегнув к небольшим хитростям.