Прочистка канализационных труб народными средствами в домашних условиях

Засор канализационных труб дома – нередкое явление. Это происходит как в ванной, так и в кухне. В первом случае причиной могут послужить застрявшие в стоке волосы и некоторые чистящие средства. В кухонную раковину попадает большое количество пищевого жира и небольшие остатки еды, которые собираются как налёт на внутренней стороне труб и засоряют их. Избавиться от подобных проблем можно собственными силами. Для этого существует множество эффективных способов, о которых будет рассказано дальше.

Горячая вода и кипяток

Прочистка канализационных труб народными средствами в домашних условияхЭто самый простой способ удалить жирный налёт в трубах, который послужил причиной засора. Он не требует никаких дополнительных средств, кроме кипятка. Горячая вода с лёгкостью удаляет жир. Но для эффективности такого способа нужно соблюсти два условия:

  • Засор должен быть свежим.
  • Воздействие воды должно быть достаточно продолжительным.

Второе условия создаёт и главный минус такого способа. Если в вашем доме горячая вода появляется благодаря бойлеру, то, вероятней всего, для устранения засора вам придётся потратить большую часть его содержимого, что не всегда может быть приемлемо.

У такого способа есть и ещё один нюанс. Прежде, чем к нему приступать, проверьте, где именно находится засор. Если вода убывает, но очень медленно, значит засор находится на расстоянии около 1 метра от сифона. В этом случае использовать горячую воду будет вполне уместно. Если же вода из раковины совсем не уходит или застревает на определённой отметке, значит кипятком образовавшуюся пробку не пробить.

Пошаговая инструкция:

  1. Откройте кран с горячей водой, и наберите полную раковину кипяток.
  2. Подождите пока вода полностью не уйдёт, и повторите процедуру.
  3. Наполняйте раковину горячей водой до тех пор, пока она не станет уходить свободно, без всяких препятствий.

Сода и уксус

Прочистка канализационных труб народными средствами в домашних условияхСода и уксус, вступая в реакцию создают сильное давление, которое довольно быстро пробивает пробку, образовавшуюся в трубе. Благодаря этому свойству соды и уксуса, рецепты с этими компонентами можно использовать для удаления более серьёзных и застарелых засоров.

Обратите внимание, что при вступлении в реакцию, сода и уксус выделяют едкие вещества, которыми вполне может отравиться человек. Поэтому всегда держите наготове то, чем можно плотно заткнуть слив, при использовании подобных рецептов.

Рецепт №1

Вам понадобится:

  • Половина пачки соды.
  • 100 мл. уксуса.
  • 2 литра горячей воды.

Всыпьте соду в трубу, затем аккуратно добавьте туда уксус. Как только начнётся реакция, прикройте слив тряпкой или крышкой. Как вы уже знаете, это необходимо чтобы обезопасить комнату от вредных веществ, выделяемых при соединении соды и уксуса. Спустя 20-30 минут откройте слив и пролейте его горячей водой.

Рецепт №2

Вам понадобится:

  • 100 гр. соды.
  • 100 мл. уксуса.
  • 2 литра горячей воды.

Осторожно смешайте уксус и соду в стеклянной или глиняной посуде, а затем отправьте полученную смесь в сток. После этого закройте слив тряпкой или крышкой. Спустя 1.5-2 часа пролейте трубу кипятком.

Соль и сода

Прочистка канализационных труб народными средствами в домашних условияхСоль в сочетании с содой также дают положительный эффект, так как прекрасно растворяют жир. Такие рецепты подходят для устранения небольших засоров. Обратите внимание, что для таких рецептов стоит использовать только крупную соль.

Рецепт №1

Вам понадобится:

  • 350 гр. крупной соли;
  • 200 гр. соды;
  • 300 мл. горячей воды.

Засыпьте в сток соль, затем соду, залейте всё кипятком и оставьте на 20 минут. После этого пролейте трубу горячей водой. Если засор не ушёл, повторите процедуру.

Рецепт №2

Если добавить к соде и соли уксус, то эффект от средства возрастёт в несколько раз.

Вам понадобится:

  • 200 гр. соли;
  • 200 гр. соды;
  • 10 мл. уксуса;
  • 2 литра горячей воды.

Засыпьте в трубу сыпучие компоненты и залейте всё уксусом. Когда начнётся реакция, закройте трубу тряпкой. Через 1 час пролейте сток горячей водой.

Поможет ли не специализированная бытовая химия

Прочистка канализационных труб народными средствами в домашних условияхИспользовать для очистки труб средств для мытья посуды, таких как «Фейри» или «Миф», точно не стоит, так как в некоторых из них содержится ПАВ, которые также способствуют засорению канализационных труб. Поэтому для удаления засоров стоит использовать специализированные средства, которые можно купить в обычном магазине бытовой химии.

Mr. Muscle

Это средство недорого стоит и прекрасно справляется с проблемами. Кроме удаления засоров, Мистер Мускул также дезинфицирует поверхность трубы. Использовать это средство довольно просто:

  1. Засыпьте содержимое пакета в трубу.
  2. Осторожно залейте порошок 250 мл. тёплой воды.
  3. Через полчаса тщательно промойте слив раковины или ванной.

Одного пакета вам хватить, чтобы полностью устранить проблемы с трубами.

Крот

Средство от отечественного производителя, которое стоит не дороже 80 рублей, при этом может быть весьма эффективно. Единственный его минус: чтобы средство могло подействовать, должно пройти не меньше 2 часов.

Как использовать «Крот»:

  • Залейте 200-250 мл. содержимого бутылки в слив;
  • Оставьте средство на 2 часа;
  • После этого тщательно промойте трубу мощным напором воды.

При необходимости, используйте «Крот» повторно.

Потхан

Прочистка канализационных труб народными средствами в домашних условияхПлюс этого средства в том, что его можно использовать в любых трубах, пластиковых и чугунных. Кроме этого, время действия «Потхана» не превышает 5 минут, что довольно удобно тем, у кого нет желания и возможности долго ждать результат. Использовать его довольно легко:

  • Залейте в трубу 100 мл. средства и 150 мл. кипятка;
  • Спустя 5 минут промойте слив горячей водой.

Флуп

Это средство довольно эффективно даже для сильных засоров. Также оно удаляет волосы, застрявшие в стоке ванны. Но его эффективность компенсируется едкостью, поэтому перед началом процедуры наденьте защитные перчатки, фартук и очки.

Как использовать:

  • Залейте 300-400 мл. средства в слив;
  • Добавьте 500 мл. горячей воды;
  • Спустя 5 минут тщательно промойте слив холодной водой.

Для разных видов засоров может быть разная дозировка воды и «Флупа», поэтому перед использованием внимательно читайте инструкцию, написанную на упаковке средства.

Как предотвратить засорение в дальнейшем

Чтобы предотвратить появления засора, необходимо регулярно заботиться о чистоте канализационных труб. Для этого достаточно раз или два в неделю промывать их большим количеством кипятка. Можно просто оставить открытым кран с горячей водой на 30-60 минут. Кипяток сам очистит внутреннюю сторону труб, удалив с неё остатки жира и ПАВ из чистящих средств.

Чтобы обезопасить от засоров трубу в кухне, стоит тщательней следить за тем, что попадает в раковину с грязными тарелками. Никогда не оставляйте на грязной посуде остатки пищи, иначе они довольно быстро устроят жирную пробку в вашем стоке или просто забьют сифон, который потом придётся разбирать, а это не так-то просто сделать.

Ещё лучше, если после каждого мытья посуды вы будете ненадолго оставлять кран с горячей водой открытым. Или же, можно проливать сток кипятком из чайника, если у вас стоит бойлер и вы экономите горячую воду.

Засорившаяся труба, это всегда неудобно. Особенно, если это происходит в разгар готовки или мытья посуды. Не откладывайте устранение засора, тем более, что сделать это довольно просто. А ещё лучше, старайтесь заблаговременно заботиться о чистоте сифона и стока, чтобы не прибегать к различным средствам их очищения.