Подключение электрической плиты своими руками

Подключение электрической плиты к розетке 220в – трудоемкий процесс, требующий участия профессионала. Если нет возможности обратиться к специалисту, работать нужно осторожно, соблюдая правила безопасности и инструкцию.

Требования к электропроводке

Подключение электрической плиты своими руками Безопасное подключение электроплиты требует подбора целого ряда дополнительного оборудования – автоматов, проводки и т.д.

Одно из наиболее важных условий работы электрической плиты при подключении – возможность выдерживать значительные нагрузки проводкой.

В жилом помещении, в котором ставится электроплита, необходимо наличие медной многожильной проводки, сечение которой будет не меньше 4 мм2. При этом, если мощность духовки выше обычной (достигает 2000 Ватт), сечение провода должно быть от 6 мм2. Специалисты рекомендуют прокладывать отдельную проводку для запитывания, чтобы дом не страдал от перегруза электроэнергии.

Автомат распределительного щитка должен выдерживать нагрузки электроплиты. Проводка должна по своей возможной мощности превышать ту, что требуется прибором, как минимум, на один номинал. Наилучшее решение – установка дополнительного распределительного щитка, который будет питать печь. Например, если плита потребляет силу тока 20 А, мощность автомата должна быть 25 А.

Не лишним будет установка дополнительных защитных средств. К ним относят устройства отключения, дифференциальные автоматы.

Вилку с розеткой нужно ставить силовые. Так они смогут работать с большими нагрузками.

К щитку проводят заземление. При большой мощности устройства следует использовать клеммник.

Меры безопасности

Подключение электрической плиты своими руками Сечение кабеля должно выдерживать нагрузки, создаваемые электроплитой

Чтобы подключить электрическую плиту, нужно соблюдать определенные меры безопасности при работе. Розетка с вилкой, проводка или клеммник подбираются друг под друга. Сила тока, требуемая для плиты, не должна превышать возможную для щитка.

Самой главной мерой безопасности является подбор кабеля проводки, сечение которого будет достаточно большим для передачи тока.

Необходимо использовать защитные средства.

Сила тока устройства защитного отключения, так же как и у плиты не должна превышать номинал щитка.

При соединении деталей нужно удостовериться, что все они надежно подключены. Не должно быть слабых незатянутых болтов и винтов. Это недопустимо при подключении электроплиты. Следить нужно и за тем, чтобы правильно подключались УЗО, проводка розетка и автомат.

Схемы подключения электроплит

Подключение электрической плиты своими рукамиПодключение электрической плиты возможно разными способами. Каждая из схем предназначена для конкретного случая.

Однофазное подключение

В квартирах многоэтажных домов чаще всего встречается этот вид подключения плиты к розетке. Клеммы 1-5 должны соединяться перемычками из меди, сечение которой 6 мм2. Обычно при покупке новых моделей перемычки уже идут в комплекте. На клемму номер 1, 2 или 3 подключается фазная жила. На 4 или 5 присоединяют нулевую жилу. После этого провод заземления подсоединяют к значению 6.

Каждый болт затягивается до упора. Если детали плохо закручены, может быть пожар.

Двухфазное подключение

Схема подключения духовки в двухфазной электроплите встречается редко. В ней могут быть две фазы – А и С, а фаза В будет отсутствовать.

В такой ситуации необходимо соединять клеммы 1 и 2 с перемычкой. Через перемычку подключается фаза А. На третью клемму уходит фаза С. После этого порядок подключения абсолютно такой же, как и в однофазной схеме.

Трехфазное подключение

Питание трехфазного вида подключают чаще всего в частных домах. Провод состоит из 4-5 жил. Напряжение между фазами составляет в этом случае 380 вольт, а между нулем и фазами – 220 вольт.

В трехфазном подключении алгоритм выглядит следующим образом: на клеммы 1-3 идут соответствующие фазы А-С, далее клеммы 4-6 соединяются по алгоритму однофазного подключения.

Тип соединения

Подключение электрической плиты своими руками Подключение электроплиты с помощью клеммной коробки

Перед установкой определяют нужный тип соединения. В зависимости от того, где происходит подключение электроплит, выбирают один из следующих вариантов:

  • прямое подключение.
  • с помощью клеммной коробки.
  • через розетку.

Каждый из них имеет свои отличительные черты.

Прямое включение

Вариант прямого включения подходит, когда отключать плиту от общей сети не нужно. Это наиболее безопасный способ. При нем риск перегрева максимально снижен, так как нет дополнительных соединений.

При необходимости отдельного отключения нужно установить розетку или клеммную коробку.

Как устанавливать клеммную коробку

Клеммная коробка нужна при подключении современной плиты к сети без включения в розетку. В таком случае используется колодка в монтажной коробке, крепящаяся на стене снаружи, либо металлическая коробка для скрытой установки. Ее ставят, соблюдая расстояние 2 метра от электрической плиты. Однако высота не должна превышать 0,6 метров от пола.

При установке необходимо отключить электроэнергию. Далее следуют по схеме:

  1. Простым карандашом отмечают места крепления.
  2. Коробку крепят в бетонную стену, при использовании дюбелей.
  3. Наконечники уплотнителей срезают, чтобы после этого вводить провода.
  4. Соединение проводов: ноль с нулем, фазу с фазой и землю с землёй.
  5. Места соединения изолируют ПВХ изоляцией.

Подключение без розетки мало чем отличается от этого способа.

Включение через розетку

Это распространённый вариант подсоединения к сети, здесь использование заземления обязательно. Можно использовать трёхфазную розетку.

Сначала нужно подключить провод к автомату. После этого подключаются фазный и нулевой провода. Далее земля присоединяется к заземлению квартиры или дома. К месту установки розетки протягивают провод. Необходимо внимательно соединять провода, чтобы не перепутать.

Розетка закрепляется на стене подальше от конструкций из металла, а силовой кабель подсоединяют к плите вместе с вилкой.

Как подключить электроплиту к сети 220 В

Подключение электрической плиты своими руками Трехконтактная силовая розетка

Для подключения к сети 220 вольт нужно использовать трехконтактные силовые розетки, трёхжильный кабель, вилку с номинальным током, который больше 32 ампер.

Кабель сначала соединяют с плитой. Надежнее всего предварительно обжать контактными пластинками проводники.

После проделанных действий вилку подключают к кабелю. Нужно открутить крепежные винты (их два), после чего снять крышку вместе с контактами. Фиксирующая планка тоже снимается.

Убирают защитную изоляцию с края гибкого кабеля (на 5-6 см), и расправляются проводники. Далее зачищают концы от изоляции (до 2 см). Кабель после разделывания заводится в корпус вилки.

Для определения фазы в розетке берут индикатор напряжения. Устанавливают в том месте, где находится предполагаемая фаза, и смотрят на светодиод. Если он загорелся, значит, напряжение есть, следовательно, это фаза.