Зачем нужен домик для скважины и как его смастерить

Чтобы в гидросооружение не попадали загрязнения, и оно было защищено от дождя, солнечных лучей и замерзания зимой, можно выстроить укрытие – домик для скважины. Если его обустроить правильно, он также обезопасит оборудование от детей и животных и сделает водозаборную установку привлекательной и эстетичной.

Материал изготовления

Зачем нужен домик для скважины и как его смастерить Домик для скважины из дерева и листа металлопрофиля

Создать укрытие можно из различных материалов – дерева, кирпича, металлических либо шиферных листов, ондулина. В качестве декоративной отделки применяют натуральный и искусственный камень, керамику, кафель, облицовочный кирпич.

Наиболее востребованный стройматериал – древесина: эстетичная, экологичная и долговечная. Конструкция из нее идеально впишется в любой дизайн участка. Для каркаса и крыши берут обрезную доску и брус, а в качестве обшивки – вагонку.

Еще одним практичным вариантом исполнения являются укрытия из металлопрофиля. Они прочны и практичны, дешево стоят и имеют богатую гамму расцветок. Но если в регионе зимы холодные, подобные домики надо утеплять.

Виды построек

Сооружения выполняют в различных конфигурациях.

  • Навес. Самый простой тип конструкций. Навес над скважинной шахтой можно комбинировать с треугольной крышей, чтобы лучше защитить гидротехническое сооружение от агрессивных воздействий окружающей среды.
  • Кровля, обычно двускатная. При желании можно выбрать любую конфигурацию – даже округлую. Крыша надежно защитит гидросооружение от внешних воздействий, попадания сора и грязи. При этом сделать ее несложно и недорого.
  • Беседка. Такой тип укрытия подойдет для регионов с мягким климатом, ведь его сложно утеплить. Внешне ажурная беседка на стойках из дерева или металла выглядит привлекательно. Если конструкция будет закрытой, дверцу можно соорудить в ее основании. Причем выбрать любую форму – от квадрата до треугольника, восьмигранника или круга.
  • Сруб. Такие домики напоминают сказочные теремки и придают участку декоративность. Крыша может быть асимметричной или простой двускатной.

Габариты укрытия должны совпадать с размерами водозаборного устройства. Небольшой навес не защитит от дождя, снега и грязи, а объемный «терем» сделает эксплуатацию скважины затруднительной.

Подготовительные работы

Зачем нужен домик для скважины и как его смастерить Достаточно базовых столярных инструментов

Наиболее простым и оптимальным вариантом является каркасный четырехугольный домик, обшитый вагонкой. Его венчает двускатная кровля, на скате которой монтируется дверка для обслуживания гидросооружения. Чтобы создать такое убежище для скважины, потребуются:

  • рубанок;
  • лобзик;
  • отвертка;
  • ножовка;
  • уровень;
  • рулетка.

Лучше выбирать вагонку «под бревна». Она придаст конструкции вид сруба. Для украшения можно использовать декоративные наличники. В качестве каркасных стоек используется обычный брус 50х50 мм. Его и вагонку предварительно обрабатывают антисептиком. Чтобы построить дом быстрее, следует создать мини-схему в масштабе с указанием размеров конструкции.

Этапы монтажа

Зачем нужен домик для скважины и как его смастерить Стойки каркаса, после примерки, крепят с монолитным основанием

В первую очередь устанавливают стойки каркаса – четыре угловых, и четыре центральных. Их вкапывают в ямы, бетонируя для надежности. Высота столбиков должна быть такой, чтобы удобно было открывать дверцу в крыше конструкции. Следите, чтобы опоры располагались в строго вертикальном положении. Контролировать положение необходимо при помощи строительного уровня или отвеса.

Когда бетон застынет, действия следующие:

  1. Проведите верхнюю обвязку столбиков брусом аналогичного сечения. Для крепления применяют металлические уголки и саморезы.
  2. От опор к центральным столбикам прикрепите брусья, которые станут основой крыши.
  3. Центральные опоры соедините между собой еще одним брусом, в результате чего получится каркас кровли.
  4. На одной стороне ската крыши прикрепите еще два бруса от верхней обвязки к коньку, которые будут выполнять функцию проема дверцы.
  5. Сделайте обрешетку, а если нужен утепленный домик, между рейками закрепите теплоизолятор.
  6. Закрепите вагонку на обрешетке саморезами.
  7. Создайте обрешеточный каркас для кровли. Покрыть ее можно ондулином или гибкой черепицей. В последнем случае вниз нужно уложить влагостойкие фанерные листы.


Следует изготовить из досок дверцу крыши в виде щита с усилением диагональной планкой, покрыть ее тем же кровельным материалом и установить на место. Для навешивания используют металлические петли.

Завершающим этапом строительства является покрытие деревянных поверхностей защитным лаковым составом.

Если в наличии имеются бревна или брусья, оставшиеся после строительства дома, можно соорудить для укрытия скважины мини-сруб. Принцип его строительства аналогичен возведению основного здания, только в миниатюре.

Обустройство укрытия для скважины позволит продлить срок эксплуатации водозаборной установки и улучшить качество воды.