Как правильно разместить розетки в спальне: количество и схема

Электричество – это самый распространенный ресурс, который продуцируется для работы различных приборов. Правильное расположение розеток в спальне позволяет сделать использование таких устройств наиболее производительным и комфортным. В строительных магазинах представлен большой ассортимент разных модификаций розеток. Подбирают их под технические требования бытовой техники или ее габариты. По этой причине рекомендуется перед покупкой ознакомиться с особенностями выбора, а не полагаться исключительно на внешний вид.

От чего зависит количество выключателей и розеток в комнатах

Как правильно разместить розетки в спальне: количество и схема Количество розеток в спальне зависит от площади комнаты и количества используемых электроприборов

Спальня – это особое место в квартире или загородном доме, где человек проводит большое количество времени. Поэтому не лишним будет обеспечить в помещении качественный уровень комфорта. Без розеток и выключателей добиться этого не удастся. Чтобы определиться, сколько розеток нужно в спальне, достаточно изучить факторы, которые влияют на количество.

  • Количество бытовой техники и электрических устройств. Учитываются осветительные приборы, зарядные устройства для персонального компьютера и т.д. Есть вероятность, что одновременно будут работать все приборы или большая их часть, при проектировании это важно учитывать.
  • Площадь помещения. Как правило, небольшие комнаты оснащают 4-5 универсальными техническими приспособлениями. Оптимальное месторасположение – функциональные зоны около дверей или у кровати.

На начальном этапе выполнения работ рекомендуется изобразить расположение розеток и выключателей схематически на чистом листе. Такой наглядный пример позволит адаптировать проект под свои потребности.

Оптимальное количество розеток в спальне

Чтобы создать комфортные условия пребывания в спальне, проводят расчет минимального количества розеток, а также их расположения в комнате.

  • Около каждой прикроватной тумбы монтируют по одной розетке.
  • Две розетки для телевизора и сопутствующего ему оборудования.
  • Розетка около туалетного стола.
  • Рядом с входной дверью.

В общей сложности для комнаты средних размеров минимальное количество розеток – 5 штук. Более конкретное число зависит от расположения мебели.

Варианты розеток

Как правильно разместить розетки в спальне: количество и схема Пример расположения электроточек в спальне

Существуют розетки универсального использования, а также различные модификации, предназначенные под конкретное электрическое оборудование.

Под телевизор

Такая разновидность бытовой техники монтируется в спальне все реже. Но если все-таки дизайн предполагает установку телевизора, электрики рекомендуют ставить блок розеток, состоящий из пяти входов. Подобные конструкции используют для устройств, дополняющихся тюнером, стереосистемой и другими приборами.

Если же применяться будет только телевизор, установить можно одну или две розетки, не более. Современные модели плазменных телевизоров оснащены вай-фай, такая функция позволяет передавать сигнал к приемнику через беспроводные сети.

Для утюга

Этот бытовой прибор чрезвычайно востребован и используется в каждом доме. Как показывает практика, используют его чаще всего в спальне, что обязывает домовладельцев вывести для него специальную розетку. Если спальня небольших размеров, не стоит устанавливать отдельную розетку для утюга, достаточно эксплуатировать установленную около прикроватной тумбы.

Утюг – это энергозатратный электрический прибор, поэтому использовать нужно точки, предназначенные для больших нагрузок.

Для прочих электрических приборов

К этой категории относят обогреватели, пылесосы. Точки под такие устройства, как правило, размещают при входе в комнату. Специалисты советуют иметь в комнате несколько точек общего назначения – универсальных розеток. Размещать их предпочтительнее в двух противоположных концах, чтобы применение было максимально оптимизированным.

Если площадь комнаты небольшая, достаточно установки одной универсальной точки. Еще один важный момент – если в спальне предусмотрена установка кондиционера, важно размещать около него конструкцию для обеспечения питанием, способную выдерживать большие нагрузки. Обусловлено это высокой мощностью всех разновидностей этой бытовой техники.

Возле прикроватных тумбочек

Дизайн спален, выдержанный в классическом стиле, часто предусматривает наличие в них небольших прикроватных тумбочек. Для оптимизации этого пространства около них рекомендуется устанавливать электрические точки. Интервал между поверхностью мебели и точкой забора электричества не менее 15 см. Размещают их с каждой стороны ложа, чтобы позволить лежащим людям беспрепятственно их использовать.

У туалетного стола

Как правильно разместить розетки в спальне: количество и схема Для туалетного столика нужно выбирать розетки с учетом мощности и длины проводов электроприборов

Как правило, туалетный столик устанавливают в комнатах с большой площадью. Визуально он собой представляет тумбу небольших размеров, дополнительно оснащенную зеркалом. Здесь хранят несколько электрических приборов, например, фен, эпилятор, утюжок для выравнивания волос и т.д, а также, декоративную и уходовую косметику. Важно, чтобы около туалетного столика был расположен источник питания. Если количество устройств внушительное, лучше сразу устанавливать 3-4 розетки. Монтируется точка над поверхностью столика на расстоянии не менее 2 см.

Порой эту точку делают универсальной, и она используется для запуска сезонных или нечасто применяющихся приборов. Главное – монтировать розетки, предназначенные для работы с большими нагрузками.

Рабочее место

Если человек работает на ноутбуке, вполне достаточно розетки под него, настольную лампу и Wi-Fi роутер, если же речь идет о стационарном ПК, дополнительно потребуется еще одна розетка под монитор.

Однако зачастую используется сетевой фильтр, позволяющий защитить дорогую компьютерную технику от скачков напряжения. Для него достаточно одной розетки.

Оптимальная высота размещения розеток в спальне

Как правильно разместить розетки в спальне: количество и схемаОтсутствуют единые стандарты, которые указывают на высоту точек забора электроэнергии для бытовых приборов. Несколько правил, которыми следует руководствоваться во время установки розеток:

  • Практичность. Все точки забора электроэнергии должны быть расположены таким образом, чтобы человек беспрепятственно и без особых усилий мог получить к ним доступ. Высота розеток над прикроватной тумбочкой или, например, туалетным столиком не играет особой роли, так же как и их количество. Как правило, оптимальная высота розетки над тумбочкой в спальне колеблется в пределах 0,5-1 метр от уровня пола.
  • Безопасность. При установке розеток нудно отдавать предпочтение изделиям, изготовленным из качественного материала, способным выдерживать высокие нагрузки. Работы проводятся в соответствии со всеми правилами подключения электрических кабелей.

Специалисты во избежание самовозгорания советуют располагать точки забора электроэнергии немного выше над поверхностями, например, интервал между розеткой и кроватью не менее 25 см.  Если речь идет о точке универсального использования, крепить их рекомендуется на расстоянии 0,5-1 метра от пола. Запрещается монтировать электрические приборы слишком низко, потому что при проведении влажной уборки есть вероятность попадания на них влаги.

Полезные рекомендации

Розетки – это не только необходимая техническая конструкция, но и атрибут, способный стать прекрасным дополнением к интерьеру. Производители выпускают большой ассортимент конструкций с корпусами разных декоративных форм и цветов. Существуют встроенные розетки, а также изделия, оснащенные специальными накладками, которые маскируют отверстие. Благодаря такому ассортименту подобрать подходящий вариант не так и сложно.

Из-за больших нагрузок проводка в спальне на стадии выполнения строительных работ должна быть заменена. В противном случае есть вероятность, что при перегрузке вся сеть выйдет из строя. Проводя новый кабель, рекомендуется отдавать предпочтение медным проводам или современному материалу, изготовленному из смеси алюминия и латуни.

Если опыта в выполнении строительных работ нет, лучше довериться профессионалам. Выбирая месторасположение электрических приборов, можно полагаться на отечественные и европейские стандарты. Электрики отдают предпочтение последним, поскольку они совмещают удобство, практичность и безопасность.