Особенности бурения скважин под воду


Загородный дом или дача это не только приятное проживание в дали от городской суеты, но и большие хлопоты по обеспечению быта. Прежде всего это касается обеспечения дома водой. Чаще эту проблему приходится решать в индивидуальном порядке посредством бурения скважин под воду на участке.

Особенности бурения скважин под воду
Шнековое бурение

Вы наверняка знаете, что земля под нашими ногами имеет слоистую структуру. Помимо различных слоёв почвы и грунта, местами встречаются водоносные слои. На поиск именно таких слоёв нацелена работа бурения скважин под воду.

В теории в грунте есть три слоя подземных вод. Во-первых, это слой почвенных вод. Образуется за счёт осадков, проникающих неглубоко в почву. Профессионалы называют этот слой воды «верховодкой». Он имеет значение для строительства, так как промерзает в зимний период, однако для водоснабжения дома не подходит вовсе.

Второй слой воды, который является первым водоносным слоем пригодным для использования, накапливается перед первым водоупорным слоем грунта состоящим из песка, гальки и гравия. Называется этот водоносный слой - грунтовые воды, а его вскрытие носит название бурения скважины на песок.

На практике именно этот слой воды является основным источником для обеспечения водой загородного дома или дачи. Доступным этот слой делают бурением, с оборудованием скважины (обсадка скважины) или устройством колодца. Глубина скважины на песок 10-35 метров.

Следующий водоносный горизонт, доступный только по разрешению, залегает между известняковыми водоупорными слоями грунта. Называется этот водоносный горизонт межпластовым. Межпластовой слой воды находящийся под давлением, называют артезианским.

Бурение артезианской скважины трудоёмкий и дорогостоящий процесс, требующий разрешения у надзорных органов. Глубина артезианской скважины, не в горных районах, 40-250 метров.

Статья по теме:Ультразвуковой отпугиватель грызунов: как работает, как выбрать
Особенности бурения скважин под воду
Ударно канатное бурение

Оставим в стороне бурение артезианской скважины, как трудно выполнимой, подъём почвенных вод, как непригодный, а остановимся на практичном варианте индивидуального водоснабжения - бурения скважин на песок.

Первая особенность бурения на песок это большая вероятность получить сухую скважину с отсутствием воды. «Песчаные линзы» между которыми скапливается водоносный слой грунтовых вод не продолжительны и располагаются чаще локально. Именно поэтому, воды вскрытой у соседей, может не быть на вашем участке.

Вторая особенность бурения песчаной скважины это высокие требования к качеству обсадки скважины на песок.

Обсадка скважины это заполнение ствола скважины трубой. Труба защищает скважину от осыпания, обеспечивает технологический доступ к воде насосу и служи базой для закрепления оголовка.

Важно понимать, что прослужит песчаная скважина не более 5-7 лет. После истощения скважины, работы по бурению придётся повторить. Так же к недостаткам скважины на песок можно отнести большую вероятность загрязнения скважины почвенными водами, зависимость уровня воды от сезонных осадков, невысокая производительность до 0,8 кубов в час.

Плюсы скважины на песок:

  • невысокая стоимость работ,
  • высокая скорость исполнения (1 день),
  • не нужно регистрации и разрешения на бурение.
  • Кроме этого скважину на песок можно попробовать бурить своими руками.

В завершении обратим внимание на четыре технологии бурения на воду. Любое бурение скважин под воду abm-rt.ru в ассоциации буровых мастеров.

Ручная технология бурения. Используется если нет подъездных путей, нет площадки 4×9 для бурения или нет электричества на участке.

Ударно канатное бурение. Устаревающая технология, однако очень дешёвая. На базе шасси используется установка для бурения АВБ-2М.

Шнековое бурение. Шнек это архимедов винт. Популярная технология бурения из-за своей доступности. Возможно бурение компактным мотобуром.

Статья по теме:Столешницы из массива: выбор материала, особенности производства, дизайн

Роторное бурение. Бурение скважины проводится с одновременной промывкой. Высокая технология подходящая для бурения, артезианских скважин.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи