Устройство и особенности диммируемой светодиодной ленты

Светодиодные ленты постепенно, но все более основательно входят в состав интерьера жилых помещений и сооружений развлекательного характера. С помощью этих приспособлений проводится обустройство скрытой и открытой декоративной подсветки, как для всего помещения, так и отдельных объектов. Увеличение возможностей и эстетической составляющей ленточных ЛЕД светильников достигается путем диммирования — подсоединения к линии специальных устройств, позволяющих изменять яркость свечения в зависимости от обстоятельств. Светорегулятор можно собрать самостоятельно или приобрести уже готовое изделие с различным набором функций.

Усовершенствование осветительных приборов

Устройство и особенности диммируемой светодиодной ленты Возможность регулировки яркости осветительных приборов является удобной, а порой и просто незаменимой функцией в организации освещения и подсветки светодиодными лентами

В зависимости от мощности светодиодные ленты могут выполнять функции основного, вспомогательного и декоративного освещения. В разных ситуациях требуется различный уровень мощности этих приборов. Их отключение или задействование других устройств не совсем удобно и не всегда дает желаемый эффект. При наличии достаточного запаса интенсивности свечения проще манипулировать этим параметром, меняя его показатели с помощью регулировки напряжения и силы тока.

Достичь этой цели можно с помощью диммирования электрической цепи, когда на все устройство или на отдельную линию светодиодов подается поток электронов в строго ограниченных параметрах. Подсоединить к устройству можно приборы, работающие по принципу реостата или электронные устройства на основе чипов. Конструкция регуляторов определяет их стоимость, размер, точность, долговечность и устойчивость к колебаниям в сети.

При выборе или самостоятельной сборке изделия необходимо обращать внимание на происхождений комплектующих деталей и наличие сертификата качества.

Особенности диммированной светодиодной продукции

Светодиодные ленты представляют собой полосы из синтетического материала, на которых термическим способом закреплены электрические провода и микроскопические источники света — диоды, меняющие свои параметры при изменении поступающего на них сигнала.

По способу исполнения ЛЕД полосы бывают таких типов:

  • Монохромные. Состоят из последовательно или параллельно соединенных ламп. Наиболее распространенными товарами являются ленты, составленные из диодов, выдающих белое (молочное) или нейтральное (солнечное) свечение. Реже в оформлении объектов используются полосы с красными, синими или зелеными источниками.
  • Многоцветные. Подразделяются на несколько категорий в зависимости от сочетания палитры. Первый вариант (RGB) наиболее распространен, так как при минимальных затратах дает оптимальный декоративный эффект. В изделиях сочетаются красные, зеленые и синие точки. Следующим по популярности идут конструкции RGB+W, в которых присутствуют красные, зеленые, синие и белые источники. В более сложных устройствах добавлены кристаллы всех цветов радуги.

Если подключать в цепь простой двухфазный тиристор, можно добиться только увеличения или уменьшения интенсивности силы света всех каналов. Достичь желаемого перелива не удастся. Чтобы создавать соответствующий обстановке колорит, следует подсоединять многоканальное устройство, с помощью которого лента с кристаллами будет диммироваться в любом диапазоне красок.

Способы регулирования яркости

Управление светодиодной лентой может осуществляться диммерами следующих типов:

  • Поворотные. Настройка параметров производится путем поворота рукоятки, которая может иметь круглую, шестеренчатую или многоугольную форму. Включение и отключение прибора выполняется при нажатии или повороте рукоятки. Она может быть оснащена ночным индикатором.
  • Кнопочные. На панели находятся несколько сенсоров, каждый из которых имеет свое значение. Диммированние проводится легким надавливанием на место с нужным символом.
  • Дистанционные. Диммируемая светодиодная лента управляется с помощью пульта или через сотовый телефон с установленным программным обеспечением. Команды на устройства могут передаваться путем активации символов на дисплее или через микрофон.

Чем сложнее модель регулятора, тем выше цена изделия. У некоторых приборов она может быть больше, чем у самой ленты.

Принцип действия широтно-импульсных модуляторов

Используемые для изменения параметров свечения кристаллов широтно-импульсные модуляторы работают по принципу изменения продолжительности подачи на изделие прямоугольного тока при сохранении его параметров. Широта импульсного тока варьируется от нулевого до максимального уровня относительно напряжения в сети.

Выходной сигнал устройства поддерживается в заданных значениях, что обеспечивает сохранение спектрального состава излучения кристаллов ленты. Подключение диммера в импульсном режиме не вызывает потери мощности и лучше всего подходит для выбора электронного способа управления системой.

Минусом бюджетных моделей является эффект мерцания, которое негативно влияет на органы зрения. Приоритет следует отдавать дорогой продукции, лишенной подобного недостатка.

Как подключить диммер

Устройство и особенности диммируемой светодиодной ленты Пример схемы подключения диммера для светодиодной ленты

Перед тем как подключить диммер к светодиодной ленте, необходимо отключить систему от питания. Если линия заведена непосредственно в сеть, следует обесточить все помещение.

Изделие присоединяется к проводам между блоком питания и лентой. Перед монтажом необходимо убедиться, что выходное напряжение блока питания соответствует параметрам регулятора. После этого закрепить провода, соблюдая полярность. Соответствующие символы изображены на контактах. Подключаться к многоцветной лампе нужно по такой-же методике, вставляя провода в контакты, помеченные буквами R, G, B и W.

Проверка правильности подключения проводится путем подключения системы к сети. При правильной разводке она будет работать ровно и устойчиво. В случае ошибки кристаллы светиться не будут.

Способ монтажа и расположения

Устройство и особенности диммируемой светодиодной ленты Способ расположения регулятора в щитке

Предлагаемые производителями модели регуляторов выпускаются в различных конструктивных вариантах. Их можно установить открытым или закрытым способом в зависимости от интерьера помещения и его технических характеристик.

Монтаж на стену проводится путем прикрепления изделия к поверхности стены или его размещения в стандартном подрозетнике. Проблемным вопросом является маскировка проводов. На этапе проведения ремонта они утапливаются в штробы, которые впоследствии заделываются шпаклевкой. Если нет желания или возможности пилить стены, кабель маскируется в пластиковом коробе или декоративном плинтусе. Как вариант, провода можно покрасить под цвет отделки.

Скрытый монтаж около ленты подразумевает дистанционное управление устройством. Прибор крепится за одним из элементов интерьера комнаты (картина, бра, карниз) или укладывается в конструкцию подвесного или натяжного потолка. Управление осуществляется с беспроводного или выносного пульта.

Варианты регулировки

Устройство и особенности диммируемой светодиодной ленты Многоканальный диммер со встроенным регулятором

Многообразие представленной на рынке светодиодной продукции и комплектующих устройств предоставляет потребителю широкий выбор удобного для него способа регулировки режима освещения.

Управление приборами может осуществляться такими способами:

  • Потенциометром. Устройство вставляется в коробку выключателя, дизайн которой выбирается под стиль интерьера.
  • Компьютером, ноутбуком или смартфоном. Передача сигналов регулировки осуществляется через один из видов беспроводной связи — Ethernet, Bluetooth, Wi Fi.

В зависимости от типа ленты используются прямые и многоканальные диммеры. Современные блоки питания выпускаются уже со встроенными регуляторами.

Дорогостоящие модели имеют функции программирования, работы в режиме перелива цвета, пульсации, цветомузыки при программировании сопровождения звуковых файлов. Некоторые приборы могут работать совместно с датчиками сигнализации.

Для самостоятельной сборки диммера потребуется паяльник, канифоль, припой и монтажная плата. Изначально составляется схема, на которой обозначаются места пайки и соединений. Детали можно приобрести на рынке или в магазинах для радиолюбителей. Соблюдая аккуратность и последовательность работы, можно самостоятельно собрать устройство, не уступающее в функциональности заводским аналогам.