Нужно ли платить за скважину на своем участке

Каждый домовладелец, который принял решение провести автономную систему водоснабжения на приусадебном участке должен знать, что любое пользование недрами земли облагается государственными властями налогом или акцизом. К числу богатств относятся и артезианские скважины, если колодец сооружен песчаный или абиссинский, налог платить не нужно.

Нужно ли платить налог на колодцы и скважины в частных домах

Нужно ли платить за скважину на своем участке Каждая скважина на частном участке облагается налогом, если попадает под определенные характеристики

Для использования водных богатств на законных основаниях граждане и предприниматели должны в органах исполнительной власти получить лицензию. Под определением акциза на скважину подразумевается ежеквартальное перечисление денежных средств в пользу государства.

Каждый источник должен иметь свой технический паспорт, где зафиксированы все его параметры и установочные данные, которые собственниками были переданы на этапе строительства артезианской скважины в Департамент по надзору за использование недр РФ. На некоторые скважины накладываются ограничения – домовладельцы могут использовать ограниченные объемы. Платить за водяную скважину на своем участке требуется, если источник обладает следующими техническими характеристиками:

  • Глубина залегания водоносного слоя колеблется в пределах 40-250 метров.
  • Высокая концентрация в колодезной воде природных солей и минералов.
  • Шахта, которая была пробурена в нижние слои водоносной жилы.
  • Результаты лабораторных исследований образца воды показали, что в ней не содержатся примеси металлов, она мягкая и чистая.
Нужно ли платить за скважину на своем участке Схема расположения водоносных горизонтов

Фактически источником налогообложения является вода, а не сам источник.

Когда источники налогом не облагаются

Нужно ли платить за скважину на своем участке Статья закона о недрах

Не во всех случаях природные источники облагаются налогом со стороны государства. Он отсутствует при следующих условиях:

  • Водозабор был возведен на дачном или приусадебном участке.
  • Домовладельцами не ведется никакая предпринимательская деятельность.
  • Потребление рассчитано на жителей дома, водопой животных и полив.
  • Забор воды происходит только с первого водоносного слоя (как правило, глубина его залегания не превышает 30-40 метров).

Владельцам дач не стоит переживать, что за поливку выращиваемых овощей и фруктов они будут вынуждены платить акциз. Но возможно, в ближайшее время что-то и изменится, властями регулярно вносятся изменения в регламентирующие законы.

Регламентирующие законы

Нужно ли платить за скважину на своем участке Образец лицензии на законную эксплуатацию артезианской скважины

Добыча водных ресурсов регламентируется законом «О недрах» под номером 2395-1. Принят был в 1992 году. В Постановлении Верховного Совета РФ № 3314-1 приведен порядок лицензирования, а также оговорены все вопросы, которые связаны с эксплуатацией скважин. Законом четко определены виды источников, которые должны и не должны обкладываться налогом.

На нарушителей накладываются весьма внушительные штрафы.

  • Для руководителей предприятий – 30-50 тыс. рублей.
  • Для юридических лиц – 88-100 тыс. рублей.
  • Для физических лиц – 3-5 тыс. рублей.

Своевременная оплата налогов – это лучшая альтернатива незаконного использования водозаборных скважин, судебным разбирательствам и штрафам.

Сроки оплаты и стоимость налога на артезианскую скважину для физических лиц

Сам потребитель должен производить расчет водного сбора. На официальном ресурсе – сайте ФНС – размещена таблица подсчетов суммы налога.

Размер платежа зависит от расположения источника и потребляемого объема колодезной воды. Каждый артезианский водный пояс соединен с какой-либо рекой или водоемом. В результате этого, на законодательном уровне разделяется коэффициент по конкретному месторасположению.

Потребители, которые добывают воду для личного пользования, за 1000 кубов должны платить 122 рубля. Если колодец не оснащен прибором учета потребляемого объема воды, размер платежа вычисляется путем умножения фиксированной ставки на коэффициент 1,1. Федеральная налоговая служба осведомила граждан РФ, что льготы по данному виду не предусмотрены.

Расчет и оплата налога должны проводиться ежеквартально, то есть один раз в три месяца. Оплату во избежание санкций нужно проводить не позднее 20 числа каждого квартала. Отчетность должна предоставляться в отделение ФНС по месту регистрации водозабора. Несвоевременный платеж влечет за собой начисление ежедневной пени.

Порядок представления декларации

Нужно ли платить за скважину на своем участке

Порядок предоставления декларации об уплате налога за использование скважины определен законодательством Российской Федерации.

Прежде всего нужно ознакомиться с пакетом документов, который требуется для обращения в Федеральную налоговую службу. Как правило, это журнал контроля уровня воды, налоговая декларация, лицензия на бурение и эксплуатацию источника, заключение о санитарных зонах, паспорт на скважину.

Далее готовится сама налоговая декларация, которая состоит из титульного листа и нескольких разделов, где зафиксирована следующая информация:

  • сумма налога, которая рассчитывается, исходя из места расположения скважины и объемов потребляемой воды;
  • расчет сумы водного налога и налоговой базы.


Налогоплательщики должны предъявить налоговую декларацию в составе титульного листа, раздела 1 и разделов 2, 2.1 – 2.4 (исходя из осуществимых видов водопользования, которые являются объектами налогообложения в Российской Федерации).

Данная налоговая декларация является налоговым органом на соответствующем бланке, который действует в налоговом периоде. Благодаря правильно составленной и верно поданной декларации происходит перерасчет налоговых обязательств. При перерасчете во внимание не берутся налоговые проверки, которые были проведены исполнительными законодательными службами за определенный период времени.

Предъявляют документ не в электронном формате, а на бумажном носителе. Заполняется информация от руки перьевой или шариковой ручкой черного или синего цвета. Также допускается возможность распечатки на принтере или заполнение формы при помощи печатной машинки.

Если при заполнении была допущена ошибка, требуется перечеркнуть неверные данные и вписать верные. После этого в обязательном порядке должны быть проставлены подписи сотрудников, которые проверяли налоговую декларацию, документ заверяют штампом или печатью организации. Запрещено исправлять ошибки при помощи корректора и прочих аналогов.

Налогом облагается источник, глубина шахты у которого достигает более 50 метров. Шахтные скважины и колодцы с глубиной залегания водоносного слоя до 40 метров не декларируются. Следовательно, домовладельцам с колодцем или скважиной с небольшой глубиной источника дополнительные расходы не грозят.

Собственникам индивидуальных предприятий, которые специализируются на поставке воды населению, за каждую 1000 кубов должны заплатить от 300 до 600 рублей (информация актуальная на март 2019 года). Если домовладелец боится столкнуться с такими сложностями, на этапе проектирования скважины лучше обратиться в строительные компании, специализирующиеся на таких работах. В перечень их услуг входит оформление всей документации.