Проверка воды из скважины на пригодность для питья

Вода – это самый главный и жизненно необходимый живительный компонент в организме любого живого существа, включая человека. Без качественной и чистой воды органы и системы начнут «работать со сбоями», возможно развитие заболеваний. Поэтому важно строго следить за качеством потребляемой жидкости. Вода, добываемая из скважин и колодцев, обладает своими индивидуальными особенностями, изучить которые нужно обязательно.

Зачем нужен анализ воды и где его делают

Проверка воды из скважины на пригодность для питья Анализ воды из скважины нужно проводить один раз в год

Невзирая на сроки существования источника и объемы потребляемой жидкости, делать анализ воды рекомендуется регулярно. Обусловлено это непрерывными изменениями, которые происходят с подземными водами. Хорошо, если причиной тому служат исключительно природные факторы – таяние снегов и ливни, паводки, смена времен года. Но виной может стать и человеческая деятельность.

  • Прежде чем приступать к бурению скважины, нужно найти подходящее место, которое полностью соответствует всем требованиям СНиП и СанПиН. Если не было выдержано оптимальное расстояние между канализационной системой и колодцем, сточные воды смогут проникать в чистую жидкость.
  • Из-за масштабных транспортных аварий, работы промышленных предприятий и аварийного сбора химических отходов почва насыщается большим количеством отравляющих веществ, которые постепенно достигают водоносных горизонтов.

Таких примеров может быть приведено большое количество. Опасность также заключается в том, что не всегда на глаз и вкус можно определить изменение состава.

Инструкция по безопасному водозабору требует проводить анализ воды не менее 1 раза в год.

Делают подобные анализы специальные фирмы. Отдавать предпочтение лучше тем, которые способны провести полную комплексную проверку. Также немаловажно, какие отзывы о работе можно наблюдать. Часто подобные лабораторные исследования проводят фирмы, специализирующиеся на очистительных фильтрах для воды.

Виды анализов на качество воды из скважины

Проверка воды из скважины на пригодность для питьяСделать анализ воды из скважины можно несколькими способами. Проводиться они могут с учетом требований заказчика в конкретном случае, глубины колодезной шахты и с учетом вида водозабора. Основные виды химических анализов артезианской воды:

  • стандартный;
  • расширенный;
  • микробиологический.

Первым способом проверяют скважины, глубина которых превышает 25 метров. Расширенная оценка показателей колодезной воды определяется в источниках глубиной менее 25 метров. Расширенная проверка требуется, чтобы получить развернутый результат анализа, обусловлено это тем, что в первый водоносный горизонт попадает самая высокая концентрация вредных примесей.

Если речь идет о неглубоком источнике, требуется проводить микробиологический анализ. Лабораторные исследования позволяют определить не только химический состав колодезной жидкости, но и наличие в ней микроорганизмов и бактерий, которые пагубно сказываются на здоровье человека.

Последнюю разновидность анализа лучше проводить после сильных дождей, когда уровень подземных вод поднялся.

Во время оценки состояния жидкости вычисляется общее содержание сторонних примесей и бактерий. Концентрация колиформных бактерий определит, пригодна ли вообще такая вода к употреблению.

Как правильно брать воду на пробу

Проверка воды из скважины на пригодность для питья По возможности для забора проб лучше пригласить специалиста

Чтобы привести в лабораторию качественный образец, необходимо соблюдать несколько важных правил по забору воды:

  • Жидкость требуется набирать в прозрачные стерильные емкости, суммарный объем которых будет не менее 2 литров. Больше можно, меньше нельзя.
  • Рекомендуется предварительно сполоснуть резервуар для сбора материала в той же воде. При этом никакие моющие и чистящие средства использовать нельзя.
  • Предварительно рекомендуется откачать небольшое количество жидкости, чтобы в лабораторию не отправилась жидкость, которая определенное время находилась в трубопроводе.
  • Набор осуществляется тонкой струей, которая должна стекать по стенкам подготовленной емкости. Необходимо это для того, чтобы не насытить жидкость кислородом, что сразу отразится на результатах проведенных исследований.
  • Забор проводится прямо под горлышко емкости, в противном случае бутылка насытится кислородом и колодезная жидкость тоже.

Доставить материал в лабораторию требуется не позднее трех часов с момента его забора. Если пренебречь этим правилом, результаты лабораторных исследований будут сильно искажены. До момента сдачи лучше хранить ее в холодильнике.

Особенности забора для проведения микробиологического исследования

Проверка воды из скважины на пригодность для питьяПрежде чем провести анализ подготавливают жидкость следующим образом:

  • Обрабатывают руки перед контактом с жидкостью дезинфицирующими средствами.
  • Для забора материала применяют только стерильную тару, которая предварительно была взята в лаборатории.
  • Осторожно с емкости снимают марлевую крышку. Руками касаться горлышка настоятельно не рекомендуется.
  • Забор жидкости проводят под горлышко, емкость плотно закрывают резиновой пробкой.
  • На емкости фиксируются данные о дате и времени сбора материала.
  • Воду необходимо сдать в лабораторию не позднее двух часов после забора. Если такой возможности нет, хранят ее в холодном месте, но не более 6 часов.

Существует специальный набор для проведения экспресс-анализа жидкости, который можно приобрести в фирмах, специализирующихся на очистительных фильтрах. Делают такой анализ в домашних условиях, результаты будут показаны в течение 10 минут.

Особенности проверки воды из скважины на пригодность для питья

Проверка воды из скважины на пригодность для питьяПрежде чем отвезти образцы жидкости на анализ, нужно предварительно заключить договор с данной организацией. Этот пункт обязателен, поскольку наличие договора предоставляет гарантии качества.

Организации с хорошей репутацией, как правило, присылают своих специалистов, которые самостоятельно делают забор материала. Это дает 100% гарантию, что химический состав вещества не подвергнется преобразованиям и изменениям.

Жидкость набирается в две разные, но стерильные резервуары. Первая колба используется для проверки качества, а также наличие неорганических ингредиентов. Вторая требуется для проведения анализа микробиологической составляющей.

Согласно правилам ГОСТа в составе колодезной воды не должны содержаться какие-либо бактерии и патогенные микроорганизмы.

Первым должен проводиться биологический анализ, поскольку продолжительность жизни некоторых организмов ограничена. Далее приступают к проведению биохимической составляющей. В договоре должны быть строго оговорены сроки по предоставлению отчета по анализу жидкости. Результаты – это официальный документ, заверенный печатью организации. Также в нем могут содержаться рекомендации по улучшению качества колодезной воды в конкретном случае.

Как правило, крупные организации предоставляют ответы в течение нескольких недель. От небольших лабораторий результата можно ждать до нескольких недель.

Можно ли самостоятельно проверить воду из скважины

Проверка воды из скважины на пригодность для питья Прибор для измерения жесткости воды

Воду, добытую из колодца, можно проверить на наличие в ее составе сторонних примесей в домашних условиях. Налить чистую жидкость в чистую стеклянную емкость и посмотреть на нее через солнечный свет. Если жидкость мутная и в ней просматриваются разные твердые плавающие частицы, это свидетельствует о включениях хлопьев бактерий и микроорганизмов, железа, песка, солей и т.д. Как правило, окрас колеблется от светло-желтого до бурого. Если при взбалтывании емкости жидкость становится мутной, велика вероятность, что состав перенасыщен растворенным железом.

Молочный туман свидетельствует о перенасыщении состава газами. Серый и черный оттенок может давать перманганат калия – марганец.

Стоимость анализа воды из скважины колеблется в довольно обширных диапазонах в зависимости от региона. Средняя цена по России составляет 5-6 тысяч рублей.