Как сделать свет на кухне с натяжным потолком

Правильный выбор осветительных приборов придает натяжному потолку еще более эстетичный вид. Доверить это можно мастерам, которые специализируются на монтаже натяжного полотна, но, как показывает опыт, нет никакой гарантии, что люди хорошо разбираются в подобных вопросах и сделают все «по высшему разряду».

Правила освещения на кухне с натяжным потолком

Как сделать свет на кухне с натяжным потолком Точечная подсветка натяжного потолка на кухне

Чтобы обеспечить качественное освещение небольшой площади, нужно эстетично, функционально и безопасно расположить осветительные приборы, учитывая все технические правила:

  • Между стеной и точечными светильниками должен быть выдержан интервал не менее 20 см.
  • Обычное размещение основного источника света – люстры – предполагается в центре комнаты или в середине отдельной зоны. Во втором случае рассматривается такой вариант, если натяжные потолки состоят из нескольких уровней.
  • Устанавливая точечный свет на кухне на потолке, важно рассчитывать их оптимальное количество исходя из зоны освещения одним осветительным прибором 1,5 м.кв.
  • Каждое полотно имеет уязвимое место – шов. Осветительные приборы рекомендуется размещать на расстоянии не менее 15 см от него.
  • Если светильники размещены симметрично, нужно соблюдать одинаковый интервал от стен и друг от друга.
  • Если домовладельцы желают установить более 20 светильников, для уменьшения потери электроэнергии рекомендуется подключать их к разным источникам питания.
  • Как сделать свет на кухне с натяжным потолком Полимерная пленка не выдерживает излишнего термического воздействия

    При температуре выше +55 градусов потолочное полотно начинает деформироваться, поэтому встраиваемые светильники должны иметь ограничения по мощности, например, лампы накаливания до 40 Вт, а галогенные до 35 Вт.

  • Отрицательное воздействие на структуру натяжного потолка также могут оказывать прямые потоки света. По этой причине нужно отдавать предпочтение матовым разновидностям.
  • Светильники для натяжных потолков должны быть оснащены специальным бортиком, который будет перекрывать монтажное кольцо, установленное в полотно для подключения осветительных приборов.

Температура нагревания корпуса плафона, люстры и т.д. не должна превышать 60 градусов. По этой причине лучше воздержаться от покупки металлических изделий.

Размещение освещения в кухне

Как сделать свет на кухне с натяжным потолком Схема установки точечных светильников в натяжной потолок

На кухне может использоваться большое количество осветительных приборов – люстры, подвесные абажуры, споты, запотолочные подвески, светодиодные подсветки, накладные и встроенные светильники, а также панельные и модульные.

Глобальная подсветка помещения – люстра. Ее размещают, как правило, в центре комнаты. Споты – это инновационные точечные светильники, которые можно поворачивать в любую сторону, по этой причине их чаще устанавливают около рабочей зоны, также при их помощи можно акцентировать внимание на любых предметах интерьера.

Виды потолочных светильников

В светильниках ценится не только привлекательный внешний вид, но и надежность, безопасность и экономичность. Помимо грамотного размещения, освещение на кухне должно включать рациональный выбор ламп. Если пренебречь этой рекомендацией, возрастает вероятность повреждения, деформации и провисания потолка. Для установки в натяжной потолок применяется несколько разновидностей светильников, каждый из которых отличается принципом работы.

Лампы накаливания

Как сделать свет на кухне с натяжным потолком При освещении натяжного потолка лучше не использовать лампы накаливания, так как они сильно нагреваются, что может привести к деформации потолка

Визуально эти светильники представляют собой стеклянную колбу, внутренняя полость которой заполнена смесью инертных газов, посередине находится вольфрамовая нить.

Этот тип не конкурентоспособен в сравнении с более современными аналогами. Он выбирается как самый доступный вариант, но срок службы недолговечен. Сильно нагреваются при большой мощности, обладают низким световым потоком. При эксплуатации в натяжных потолках мощность не должна превышать 45 Вт.

Галогенные лампы

Визуально напоминают лампы накаливания, отличие заключается в виде колбы и смеси инертных газов. Изготавливают колбу из высокотемпературного кварцевого стекла с матовой или прозрачной поверхностью. Внутри пространство заполнено галогеном, а также имеется вольфрамовая нить. Свечение создается за счет нагревания нити до 2500 градусов.

Как сделать свет на кухне с натяжным потолком Схема работы галогенных ламп

Преимущества галогеновых ламп:

  • Быстрое включение.
  • Приемлемая стоимость.
  • Высокая яркость освещения в белых тонах. Некоторым людям это нравится, для других – весомый недостаток.
  • Высокая мощность, они на 20% экономичнее ламп накаливания.

Если говорить о недостатках, то им свойственно сильное нагревание, как и лампам накаливания.

Люминесцентные лампы

Как сделать свет на кухне с натяжным потолком Люминесцентные лампы, встроенные в натяжной потолок, не нанесут материалу ни малейшего вреда

Эти приборы относятся к газоразрядным. Принцип работы основывается на выделении ультрафиолетового излучения парами ртути. Светится внутренний слой фарфорового слоя, которым  покрыта внутренняя поверхность колбы.

Технические характеристики:

  • Длительный эксплуатационный срок при отсутствии регулярных и резких перепадов напряжения.
  • Спустя время происходит осыпание и выгорание светящегося состава.
  • В сравнении с лампами накаливания имеют светоотдачу в 3-4 раза больше.
  • Время запуска может достигать 30 секунд.

Особое преимущество при монтаже люминесцентных ламп в натяжные потолки – отсутствие нагрева.

Светодиодные ленты

Как сделать свет на кухне с натяжным потолком Светодиодная лента под натяжным потолком

Конструктивно светодиодные ленты представляют собой гибкие полосы, которые оснащены платами с дорожками, светодиодами и резисторами. Ленты могут излучать различные цвета. Самая распространенная длина – 5 метров.

Технические характеристики:

  • Яркое освещение, сопровождающееся широким спектром цвета.
  • Высокая стоимость.
  • Простая установка на самоклеящуюся пленку, ее можно наращивать без ограничений, а также отрезать длиной до 10 мм.
  • Длительный эксплуатационный срок.

Выпускают их в разных модификациях – с одним цветом (монохромные) или универсальные, где цветовая гамма регулируется пультом дистанционного управления.

LED светильники

Как сделать свет на кухне с натяжным потолком LED светильник для натяжного потолка

Самый распространенный вид светильников, используемый для натяжных и подвесных потолков. Из всех существующих аналогов они самые дорогостоящие.

Технические особенности:

  • Длительный эксплуатационный срок.
  • Устойчивость к вибрациям и ударам.
  • Не нагреваются, низкий уровень пожароопасности.

Если кухня больших размеров, на натяжном потолке рекомендуется устанавливать несколько источников освещения. Самый распространенный способ комбинации – люстра с точечными осветительными приборами. Подсветка потолка на кухне LED светильниками смотрится эффектно.

Освещение над обеденным столом подбирается с учетом особенностей интерьера, габаритов комнаты и места расположения зоны для приема пищи. Чтобы потоки света не слепили глаза, рекомендуется устанавливать осветительные приборы с матовыми лампами или полупрозрачными абажурами, которые мягко рассеивают и преломляют свет. Для рабочих зон рекомендуется использовать светодиодные полосы или точечное встраиваемое освещение.