Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Как бы ни смотрелось бы благородно дерево в отделке, но прочность его не так высока, как бы того нам хотелось. Рано или поздно на древесине становятся заметными трещинки, отверстия, прочие дефекты. Что с этим делать, подскажет редакция HomeMyHome, поведав о прекрасном средстве — шпаклёвке по дереву. Именно об этом сегодня и пойдёт речь в нашем обзоре.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Хорошее верное средство, скрывающее дефекты поверхности

Виды шпаклёвок по дереву: для чего такой богатый выбор материалов

Основная функция этого материала заключается в сокрытии дефектов. Но, так как нарушения основания разные, как и сорта древесины, а условия эксплуатации того или иного изделия тоже не похожи друг на друга, существуют и различные типы шпаклёвочных смесей. Познакомимся с их видами подробнее.

Шпаклёвки на гипсовой основе

Как известно, гипс с влагой не дружит, поэтому по прочности и эластичности гипсовый состав уступает другим смесям.

Плюсы гипсовых составов в их паропроницаемости, что сохранит микроклимат в комнате, а стоимость материала в сравнении с другими низкая.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Гипсовой шпаклёвкой нетрудно обработать большие участки поверхности

Если стоит вопрос, чем зашпаклевать деревянную поверхность в сухом помещении, то можно смело покупать гипсовый состав.

Шпаклёвка по дереву акриловая

Акриловые шпаклёвки не боятся влаги и температурных скачков, не страшны им и механические нагрузки. Для пола это идеальный вариант, но можно также использовать смеси и снаружи здания.

Акрил высокоэластичен, это хорошая шпаклёвка по дереву для заделки глубоких дефектов, небольших трещинок, древесных пор. Усадка отсутствует: как нанесли смесь, такой она и осталась после сушки.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Срок службы заявлен от трёх до десяти лет, но цены на продукцию с содержанием акрила заметно выше

Эпоксидная шпаклёвка для дерева

Эпоксидкой ремонтируют деревянные поверхности: такой смесью восстанавливают двери, оконные рамы, колонны, балки. Эпоксидная шпаклёвка не реагирует на влагу и является высокопрочным включением после того, как затвердеет.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Эпоксидная шпатлёвка идеальна для работы с деревом

В составе этого материала есть два элемента, которые нужно смешать перед работой: они позволяют массе быстро схватиться. Поверхность с эпоксидкой легко шлифуется и окрашивается, её не напугать водой и химическим растворителем.

А вот морилку наносить не стоит, внешний вид обработанного места будет подпорчен.

Шпаклёвки на масляно-клеевой основе

Понятно, что в составе находятся масла и растворители. Продукцией обрабатывают поверхность фасадов зданий до их окраски.

Это подходящий для наружных работ состав из-за своих характеристик: водостойкость и устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Производители подобрали оптимальный состав для своей продукции

Такая поверхность не растрескается, не будет осыпаться. Благодаря производителям, можно найти смесь нужного цвета даже с возможностью имитации деревянной фактуры.

Другие разновидности

Деревянная шпатлёвка безопасна для здоровья, если в её составе нет растворителей. Речь идёт о водном составе, который может похвалиться пластичностью и эластичностью, а также отсутствием резкого запаха. Излишки материала стираются влажной ветошью.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Водная шпаклёвка в ёмкости долго не застывает, что делает её срок хранения довольно длительным

Это состав с высоким уровнем адгезии, поэтому он эффективен на разных поверхностях.

Кроме этого, можно добавить, что при отделке пользуются нитрошпаклёвкой, клеевой, латексной.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Основными компонентами нитрошпатлёвки  являются целлюлоза, её смолы, эфиры, пластификаторы

Ведущие производители: проверено временем и пользователями

На современном рынке в широком ассортименте представлены хорошие отечественные и импортные смеси, производимые именитыми и надёжными брендами.

Пользуются спросом шпаклёвки по дереву от Тиккурила. Это финская компания, предлагающая свою продукцию по высоким ценам, которые полностью оправдываются качеством.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Tikkurula на высоте уже давно

Славится добротной продукций фирма «Лакра». Их товары недорогие, но качество от этого отнюдь не страдает.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

У Лакры достойная продукция

Шпатлёвка по дереву от отечественного производителя «Текс» дешевле многих составов от конкурентов, но качество поставляемой продукции вполне на уровне.

Достойными доброго упоминания считаются производители «VGT» и «Eurotex».

Как выбрать шпаклёвку по дереву: не тратим деньги впустую

Чем шпаклевать дерево, вот в чём вопрос. Подбираем походящие составы для внутренних и наружных работ.

Шпаклёвка по дереву для наружных работ и её действие

Для наружных работ предпочитают использовать термовлагостойкую шпаклёвку по дереву. Стены здания подвергаются воздействию знакопеременных температур, атмосферных осадков, ультрафиолетового излучения. Поэтому в данном случае рассматривают составы не только с лёгким нанесением, но и эластичностью.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Подходят акриловые составы, уберегающие дерево от возгорания и не дающие ему разрушаться от уличных температур

Эпоксидные шпаклёвки двухкомпонентные, основанные на нефтяной смоле, пигментных добавках, а также пластификаторах. Это смеси, качественно заполняющие дефекты, устойчивые к деформациям и разрушениям.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Эпоксидка заслуживает особого внимания в качестве средства для наружной отделки в качестве базового слоя

Масляная смесь сдержит масла, мел, воду и пластификаторы. Для уличного покрытия это довольно стойкий материал, долговечный и надёжный. Тем, кто задаётся вопросом, сколько сохнет шпаклёвка по дереву, следует читать инструкцию непосредственно на ёмкости. Масляный состав высыхает больше суток.

Шпаклёвка по дереву для внутренних работ

Шпаклюют внутри домов и квартир не только стены. Это материал для пола, потолка, дверей, позволяющий выполнить базовую отделку элемента. Любая шпаклёвка должна отвечать ряду требований: пластичность, подходящая консистенция, прочность, хорошая адгезия с деревом, постепенное отвердевание и исключение появления трещин.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Для домашних работ можно брать эпоксидный состав, полимерный, акриловый

Эпоксидкой заделывают глубокие дефекты, производят выравнивание поверхностей. Никаких особенных инструментов для работы не требуется, а шлифовка проходит легко и непринуждённо. Если вы встали перед дилеммой, какую выбрать шпаклёвку по дереву для пола, то следует, в первую очередь, подумать об эпоксидной.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Гипс во всех помещениях, кроме ванной и кухни, хорош тем, что он как забирает, так и отдаёт лишнюю влагу в воздух, не воздействует негативно на микроклимат помещения

Полимерные составы универсальны, ими маскируют швы, заделывают глубокие трещины, выполняют отделочные работы для последующих покрытий лакокрасочными материалами. Это тот самый состав, которым хорошо исправлять дефекты на рамах, потолке, дверной коробке и самой двери. Для работы с полом этот состав не используют.

Водостойкие смеси предназначены для использования в ванной и на кухне.

Как применяют шпаклёвочные материалы

Рассмотрим основные области применения этого материала. Это устранение дефектов на деревянном полу, заделка разного рода трещин, имитация текстуры дерева на поверхности.

Шпаклёвка для деревянного пола

Шпатлёвка для деревянных полов должна содержать в себе компоненты, которые не дадут материалу быстро истереться от механического воздействия.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Если постараться сэкономить, то через 2-3 года заделанная поверхность испортится и потрескается

Для пола подойдут водные составы, пастообразные и гелеобразные. Если средство содержит фиброволокно, то стойкость готового покрытия гарантирована.

Стойкой будет и шпатлёвка на нитрооснове. В составе нужно искать эфироцеллюлозные компоненты, ацетон, смолы. Средства с древесной мукой отличаются высоким уровнем адгезии к любой породе дерева. У нитрошпатлёвок, при всех их положительных качествах, довольно резкий запах.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Самодельные составы, смешанные с древесной мукой идеально заполняют трещины и швы на деревянном полу

Шпаклёвка для дерева: что использовать для заделки щелей

Щель небольшого размера в деревянном полу заделывают или подходящей по цвету шпатлёвкой, или составом любого оттенка с последующей грунтовкой и окраской пола.

Акриловыми средствами заделывают щели размером в 3-4 мм, более крупные дефекты трогать не стоит, готовый материал будет крошиться и выпадать.

Средство на растворителе хорошо подходит для заделывания трещин до 1 см, можно даже устранять дефекты на полах с подогревом.

Масляные составы для устранения узких щелей следует смешать с мелом, а для широких изъянов – с древесной пылью.

Имитация древесины из шпаклёвки как способ декорирования поверхности

Чтобы сделать имитацию дерева требуется ряд инструментов. Нужно обзавестись мастихином, фактурным валиком, роликом с изображением древесного распила, резиновым шпателем нескольких видов, трафаретом.

Для отделки внутри подходят акриловые, гипсовые и силиконовые основы.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Красивая имитация дерева из шпаклёвки

Рецепты приготовления своими руками шпаклёвки по дереву

При желании, можно своими руками изготовить шпаклёвочную смесь, которая не уступит по качеству покупным. Всё дело в хороших, качественных ингредиентах.

Самым ходовым компонентом является измельчённый мел, который необходимо перемешать с клеем ПВА до состояния сметаны. Допустимо подсыпать мелкие древесные опилки.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Высыхать такое средство будет сутки

Второй способ заключается в разбавлении мела акриловым лаком, растворимым в воде. Паста должна получиться в меру жидкой.

Важно! Самодельные смеси не готовят в больших объёмах, а неровности и подтёки убирают сразу же.

Что ещё из материалов используют для работы по дереву

Кроме шпаклёвочных средств, для работы с деревом используются и другие составы. В их перечень входит грунтовка и штукатурка. У каждого средства свои функции и характеристики.

Грунтовка по дереву

Грунтовка — обязательный к использованию материал во многих сферах обработки поверхности. Она призвана скрепить вещества на разных слоях поверхности, что создаёт водонепроницаемую лаковую плёнку. Это и есть защита дерева от негативного воздействия внешних факторов.

Важно! Грунтовка серьёзно экономит расход материалов, а, стало быть, и финансы.

Но всё это будет работать только в том случае, если грунтовка качественная и подходящая для работ по дереву. Растворимая грунтовка защищает материал от разрушения, а водонепроницаемая от влаги.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Есть масляные, акриловые составы. В любом случае, они будут базовым слоем для последующей отделки

Штукатурка по дереву

Штукатурка защищает дерево от гниения, но условием является предварительное покрытие поверхности антисептическими составами, которые должны полностью высохнуть.

Оштукатуренная стена противостоит появлению плесени, если изначальный порог влажности не превысил 12%. Штукатурка защищает поверхность от термитов и грызунов.

Шпаклевка по дереву для внутренних работ

Используют известковую, цементную, известково-гипсовую, гипсовую штукатурку

Сколько стоит шпаклёвка по дереву – обзор цен

После ознакомления с проводимыми работами и эксплуатационными характеристиками материалов, пришла пора ознакомиться и с ценами на популярные типы шпатлёвок, изготовленных разными производителями.

НазваниеХарактеристикаЦена на май 2019 года, руб.
Шпаклевка по дереву для внутренних работГотовая латексная шпатлёвка;

тип помещения: сухое;

расход смеси (слой 1 мм): 1–4,70 л/м²;

расход смеси (слой 1 мм): 0,60–2,80 кг/м²
55
Шпаклевка по дереву для внутренних работГотовая акриловая шпатлёвка;

вид шпатлёвки: финишная;

тип помещения: сухое и влажное;

расход смеси (слой 1 мм): 0,50-1,40 кг/м²
51
Шпаклевка по дереву для внутренних работГотовая акриловая шпатлёвка;

для внутренних работ;

материал обработки: дерево, камень, кирпич, бетон
46
Шпаклевка по дереву для внутренних работГотовая акриловая шпатлёвка;

вид шпатлевки: универсальная;

тип помещения: сухое и влажное
131
Шпаклевка по дереву для внутренних работГотовая акриловая шпатлёвка;

вид шпатлёвки: финишная;

тип помещения: сухое и влажное;

расход смеси (слой 1 мм): 2 кг/м²
64
Шпаклевка по дереву для внутренних работНитроцеллюлозная шпатлёвка;

толщина слоя: 2 мм;

для внутренних работ;

материал обработки: дерево
1450
Шпаклевка по дереву для внутренних работГотовая нитроцеллюлозная шпатлёвка;

время высыхания 12 ч.;

для внутренних и внешних работ;

материал обработки: дерево
402

Обрабатывайте деревянные поверхности правильно, тогда срок службы изделия продлится в разы, а помещение останется красивым.

Видеорецепт создания шпаклёвки своими руками