Станция на скважину для частного дома

Большинство домовладельцев на приусадебном участке сооружают автономную сеть водоснабжения, которая обеспечивает бесперебойные поставки воды, пригодной к употреблению. Основная деталь водопроводных сетей – оборудование, которое транспортирует колодезную жидкость из точки водозабора в дом. Существует большое количество разновидностей и модификаций насосного оборудования, поэтому перед покупкой рекомендуется их тщательно изучить.

Назначение и принцип работы

Станция на скважину для частного дома Внешний вид насосной станции

Насосные станции – это специальные установки, которые состоят из двух частей – гидроаккумулятора и поверхностного насоса. Благодаря этому обеспечивается рабочее давление в трубопроводе, а это позволяет бесперебойно использовать стиральную машину или посудомоечную.

Поверхностный насос включается автоматически, как только уровень воды в гидроаккумуляторе (резервуаре) падает, а не каждый раз, когда открывают водопроводный кран. Такие конструктивные особенности ограждают домовладельцев от проблем нехватки воды. Еще одно преимущество гидробака – в случае аварийных или нештатных ситуаций всегда есть запас чистой жидкости из источника.

Приобретение насосной станции выгодно тем, что она предусматривает наличие сразу всех необходимых сегментов. Как показывает практика, готовая сеть стоит дешевле, чем по отдельности приобретенный гидробак и насос.

Принцип работы водонасосных агрегатов:

  • Включается насос, который транспортирует воду в гидроаккумулятор. В течение этого времени в трубопроводе существенно возрастает рабочее давление.
  • Как только домочадцы открывают любой кран, давление в системе падает до 2,2 бар, срабатывает реле давления и повторно запускает водяной насос для восполнения потраченных ресурсов в резервуаре.
  • Как только все потери были компенсированы, давление в трубопроводе возрастает до 3 бар, снова срабатывает реле, которое отключает насос.

Принцип работы устройства цикличен. Для производительной работы всей системы требуется необходимый объем жидкости в водозаборе и наличие электричества.

Виды станций на скважину для частного дома

Станция на скважину для частного дома Внешний эжектор для насосной станции обеспечивает дополнительные метры подъема воды

Существует несколько видов насосного оборудования, каждое из которых обладает своими техническими особенностями, а также преимуществами и недостатками. Чтобы выбрать подходящую систему в конкретном случае, нужно более детально изучить данный вопрос.

В зависимости от конструктивных особенностей оборудование классифицируется следующим образом:

  • Система с выносным эжектором или погружной насос, особенность работы которого заключается в полном погружении в колодец. Высота водяного столба не имеет значения, поскольку агрегат установлен непосредственно у зеркала воды. Всасывание колодезной воды осуществляется за счет эффекта Бернулли непрямым способом. Стоимость такого оборудования значительно выше аналогов, обусловлено это высокой производительностью и мощностью. Устанавливают такие насосные станции для скважин 40 метров и более.
  • Станция на скважину для частного дома Насосная станция со встроенным эжектором

    Система со встроенным эжектором. Осуществляется непрямое всасывание колодезной жидкости. Принцип работы устройства следующий: насос обеспечивает в трубопроводе высокое давление, благодаря чему создается струя, которая проходя через сопло эжектора в камере всасывания создает пониженное давление. Основное достоинство этого оборудования – исключена вероятность работы вхолостую, поскольку он качает воду в контуре рециркуляции непрерывно.

  • Система с прямым всасыванием. В водозаборной трубе водяной агрегат создает разрежение, в результате атмосферное давление выталкивает воду в трубу. Трудность в работе возникает в силу ограниченного давления воздуха. Такие насосные станции подходят для скважины 15 метров и не более.

Также существуют системы, которые оснащены не гидроаккумуляторами, а специальными накопительными баками, в котором цикличность работы водяного насоса зависит от поплавкового механизма. Такие устройства устаревают, поэтому встретить их можно все реже.

Какую станцию выбрать

Станция на скважину для частного дома Принцип работы и варианты размещения насосной станции

Каждый колодец и скважина имеют свои технические особенности, на основании которых должен проводиться выбор оборудования для поставки воды в дом на даче или в загородном доме. Нужно обязательно обращать внимание на такие факторы:

  • максимально допустимая рабочая мощность;
  • производительность или дебет водозаборной точки;
  • конструктивные особенности;
  • величины оптимальной высоты перепада воды;
  • оснащение очистительными фильтрами;
  • показатели статического и динамического уровня воды в колодце;
  • показатели давления;
  • максимальная глубина, на которой сможет работать оборудование.

Специалисты рекомендуют воздержаться от приобретения насосной станции, если еще не был оформлен и получен технический паспорт на скважину. Обусловлено это тем, что производительная бесперебойная работа автономной системы водоснабжения зависит от технических характеристик источника.

Особенности установки

Станция на скважину для частного дома Схема подключения насосной станции к скважине

Чтобы система не вышла из строя, нужно соблюсти следующие рекомендации по ее монтажу:

  • Интервал между источником колодезной воды и рабочим агрегатом должен соответствовать нормам, которые указаны в техническом паспорте к оборудованию.
  • Поверхностный насос должен стоять в отапливаемом помещении с приходом холодов, в противном случае система промерзнет и потребуется дорогостоящий ремонт.
  • Комната должна быть оснащена хорошей вентиляционной системой. Если пренебречь этим условием, разность температур окружающей среды станет причиной образования в баке корпуса конденсата.
  • Для проведения трубопровода рекомендуется отдавать предпочтение полипропиленовым трубам, которые устойчивы к коррозии и не боятся высокого давления.
  • Оборудование лучше монтировать в отдаленном помещении, поскольку при включении двигатель издает много шума.
  • Стоит воздержаться от использования системы для полива огорода на даче. Частое включение и отключение оборудования отрицательно сказывается на работоспособности и сокращает срок эксплуатации.
  • Для снижения вибрации насос советуют устанавливать на толстом резиновом коврике или амортизационных подушках. Делается это с целью снижения вибрации.
  • Во время монтажа важно позаботиться о заземлении.

Как правило, при установке оборудования не возникает трудностей. Качественные модели имеют продолжительный эксплуатационный срок, редко ломаются и практически не нуждаются в обслуживании. Чтобы оборудование не забивалось, его рекомендуется оснастить фильтрами грубой очистки.

Цена насосных станций для скважины (20, 30 и более метров) колеблется в очень большом диапазоне. Купить их можно в любом специализированном магазине или приобрести через интернет-магазин у официальных представителей.