Как выбрать линолеум - типы и виды

Если вы планируете ремонт пола в квартире, но в средствах, как это часто бывает, ограничены, то наилучшим решением станет выбор самого «бюджетного» покрытия – линолеума. Сегодня существует так много разновидностей этого материала для напольного покрытия, что очень легко запутаться. Наша статья поможет разобраться, какие виды линолеума бывают, и как подобрать нужный материал в качестве настила на пол в квартире.

Говоря о нем как о напольном покрытии, нельзя не упомянуть о таких его достоинствах, как простота уборки и укладки, хорошая звукоизоляция, разнообразие расцветок и рисунков. Но главный плюс линолеума – его стоимость. Согласитесь, что «паркетный» пол из него обойдется намного дешевле, чем покрытие из натурального штучного паркета.

Если рассматривать линолеум в качестве покрытия, то следует помнить о том, что натуральный и линолеум из поливинилхлорида – разные вещи, поскольку они различаются уже по виду сырья для изготовления. Поэтому желательно знать, из чего он может быть изготовлен, чтобы определиться, как выбрать линолеум в качестве напольного покрытия.


Как выбрать линолеум - типы и виды

 «Натуральный»

 Его основа – древесная смола, смешанная с известью, пробковой мукой и льняным маслом. Он считается экологичным материалом, негорюч, не впитывает жирных пятен, антистатичен.

 Из ПВХ

 Может иметь вспененную, тканевую основы, а также теплоизоляционную подложку. Соответственно, имеет от   одного до трех слоев. Достаточно бюджетный вариант, но имеет свои минусы: специфический стойкий запах   химии.

 Из резины, или релин

 В нем два слоя – основной, изготовленный из дробленой резины (б/у), финишный, из синтетического каучука. В   качестве декоративного вида в каучук добавляют пигменты с наполнителем. Его плюсы – влагостойкость,   пластичность.

Из нитроцеллюлозы

Имеет один единый слой без основания. Плюсы – влагостойкость, отличная эластичность, хороший внешний вид (как правило, глянцевая поверхность). Минусы – высокая степень воспламеняемости.

Алкидный

Основа алкидного линолеума – ткань, алкидные смолы и пигменты. Его плюсы – отличная шумо- и теплоизоляция, минусы – меньший срок эксплуатации. Другими словами, он недолговечен.

Как видите, он, в зависимости от основы, может изготавливаться из самых разных материалов. Далее мы рассмотрим краткий обзор по этому напольному покрытию – в частности, о его применению.

Бытовой

Как правило, применяется в квартирах для покрытия пола. Изготавливается из полиэстера, со вспененной основой. Толщина слоя – до 4 мм, однако бытовой линолеум имеет множество рисунков и расцветок. Он удобен для укладки, достаточно мягок, прост в уходе и эксплуатации. Минусы: быстро теряет внешний вид в помещениях с повышенными нагрузками.

Безосновный

Это тонкое (толщина слоя 1,5-3 мм) покрытие, которое рвется от малейших царапин. Поэтому настилать такой его желательно на идеально ровную поверхность. Его плюс – дешевизна, его минус – недолговечность.
Как выбрать линолеум - типы и виды

Основный

Его достоинство – подложка из теплоизоляционного слоя, ткани или нетканого волокна. Благодаря своей эластичности, этот вид линолеума можно стелить на любую поверхность – покрытие все равно будет ровным.

А если вам хочется иметь ну очень теплую квартиру, то поможет в этом дополнительная теплоизоляция стен какими-либо утеплителями, к примеру, плитами Роквул. Этот теплоизоляционный материал хорошо зарекомендовал себя на строительном рынке. А вкупе с теплоизоляционной основой в ваших комнатах всегда будет тепло!

Полукоммерческий

Его настилают в качестве финишного покрытия пола в общественных помещениях – гостиничных и офисных помещениях, а также в квартирах. По своей структуре он такой же, как и бытовой, однако у него имеется дополнительное покрытие до 0,7 мм толщиной, что способствует увеличению эксплуатационного срока.

Коммерческий

Его используют в помещениях с высокой проходимостью, зачастую с ПВХ-покрытием. Благодаря такому защитному слою коммерческий линолеум имеет отличный внешний вид и длительный срок эксплуатации.

Также линолеум может иметь подвиды, в зависимости от структуры материала.

Гомогенный

По структуре имеет однородную смесь поливинилхлоридных гранул и пигментных красителей. При этом рисунок наносится не просто как еще один декоративный слой – расцветка «проникает» на всю ширину изделия. Его особенность – износостойкость, поэтому его используют как коммерческий линолеум.

Гетерогенный

Может иметь до 6 слоев поливинилхлорида, при этом в его состав входит стекловолокно, а в качестве основы для подложки выступает либо ткань, либо вспененная структура, либо нетканое волокно.