Всё по полочкам: правила выбора идеального шкафа для одежды

Шкаф — необходимый предмет мебели в любом жилище. При этом существует множество вариантов данной конструкции, поэтому порой бывает очень сложно выбрать именно ту, которая лучше всего подходит к конкретным условиям эксплуатации. Планируя ремонт в спальне или прихожей, не поленитесь узнать правила выбора идеального шкафа для одежды.

Материал

На первом месте должна стоять безопасность приобретаемого изделия. Известно, что многие шкафы, изготовленные из ДСП, содержат в себе формальдегид, который в малой концентрации может привести к возникновению головной боли и ухудшению самочувствия, а в большой — к более серьёзным последствиям.

Уровень содержания этого вещества определяется классом материала. Так, лучше всего выбирать шкафы, изготовленные из ДСП Е0. Также необходимо проследить, чтобы все торцы изделия были обработаны кромкой из ПВХ или меламина. Эти материалы препятствуют распространению формальдегида по помещению.

Прочность и надёжность

Так как приобретение нового шкафа — довольно дорогостоящее мероприятие, хочется купить изделие, которое прослужит долгие годы, а не придёт в негодность уже через пару недель.

Чтобы выбрать максимально прочную конструкцию, необходимо обращать внимание на толщину боковин, так как именно они являются несущими деталями, обеспечивающими устойчивость и надёжность. Хорошо, если этот показатель будет превышать 20–25 мм.

Также рекомендуется оценить качество фурнитуры. Крепёжные детали должны быть изготовлены из стали, так как алюминиевые быстро придут в негодность.

Немаловажным фактором является способ крепления задней стенки, которая, как правило, изготавливается из ДВП. Если она прибита или прикручена, со временем она может отойти. Более подходящий вариант — стенка из ДВП, вставленная в специальные пазы. Хорошо, если она будет изготовлена не из одного, а из двух листов материала, соединённых между собой специальными креплениями.

Внутреннее наполнение

Здесь всё зависит от того, какую именно одежду необходимо хранить в таком шкафу. Наиболее удачный вариант — универсальная конструкция с большим платяным отделением, несколькими полочками для хранения сложенных вещей, а также с выдвижными ящиками, в которые можно будет укладывать более мелкие предметы.

Кроме того, при выборе нового шкафа для одежды необходимо оценить размеры конструкции и её внешний вид. Но здесь нельзя дать каких-либо общих рекомендаций, так как всё зависит от габаритов помещения, его интерьера и личных предпочтений владельцев.