Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

Современные кровати изготавливаются в индивидуальных размерах. Соответственно для таких параметров предусмотрены конкретные размеры постельного белья. Таблица этих размеров будет рассмотрена ниже в сегодняшней публикации. Также редакция HomeMyHome подробно расскажет о видах текстиля и поможет сделать правильный выбор.

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: www.dns-textile.ru
Не покупайте слишком большие комплекты, в них постельные принадлежности начинают путаться, образовывая ком

Виды постельного белья для взрослых: предложения российских производителей

Если говорить о белье российского изготовителя, то очень трудно заметить некоторые несоответствия. Хотя иногда они отличаются на 10-15 см от ГОСТов. Стоит отметить, что сомнительные фирмы по производству текстиля могут даже сделать пододеяльник по размеру меньше простыни. Это всё происходит из-за необходимости ориентироваться на разнообразие одеял, их структуру и вариант пошива.

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: homemagazin.com.ua
Иногда даже из-за качества материала может быть разница в размерах

Размеры односпального и полуторного постельного белья

В комплект каждого из вариантов входит по одному пододеяльнику и простыне. В зависимости от выбранной модели, количество наволочек может варьироваться от 1 до 2. Единственное отличие этих наборов в том, что на полуторном может поместиться среднестатистическая семейная пара. Рассмотрим размеры постельного белья «полуторка»:

  • Простынь — от 145×200 см;
  • Пододеяльник — от 110-140 см до 125-150 см;
  • Наволочки — от 25×30 см до 40×60 см.
Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: market.leroymerlin.ru
При сомнении, какой вариант выбрать, альтернативой считается именно полуторный

Стоит отметить, что минимальный размер спального комплекта на сегодняшний день – полуторный стандарт постельного белья. Зачастую «односпалки» для взрослых уже не производят. Пошив возможен только под заказ. При покупке необходимо изучить составляющие белья, которые прописаны на упаковке:

  • обозначение Single или 1-bed сообщает потребителю о наличии одной наволочки в комплекте;
  • встречаются наборы, в которых отсутствует простыня;
  • есть качественные модели с основным и запасным пододеяльником.

Иногда комплекты выполняются слишком узкие, поэтому они могут не подходить на кровать. Поэтому следует изначально выяснить параметры кровати.

Размеры двуспального и семейного постельного белья

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: ok.ru
Очень многие семейные пары предпочитают укрываться индивидуальным одеялом, поэтому комплект «Семейный» будет кстати

Двуспальные наборы обладают более широкими показателями. Семейный комплект постельного белья имеет увеличенные размеры, в него входит 3-4 наволочки, 1 простынь, один пододеяльник. В таком наборе для полуторных спальных мест предусмотрено два пододеяльника. Параметры всех составляющих следующие:

  • наволочки — 70×70 см;
  • пододеяльник — 175×215 см;
  • простынь — 180×220 см;
  • семейные пододеяльники — по 145×215 см.

Как правило, семейный КПБ, всегда имеет одинаковые размеры и с лёгкостью подходит для спального места 160×180 см. Представляет собой универсальную вещь.

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: postel-deluxe.ru
Многие комплекты различаются размерами, так как простыня может быть сшита с удерживающими резинками

Размер постельного белья «Евро» и «Евро-Макси»

Размер постельного белья «Евро» и «Семейный» соответствуют габаритам кровати «Queen». Составляющие обычно одинаковые, независимо от того, в какой стране был выпущен набор. В комплект постельного белья «Евро» входят составляющие из таблицы размеров:

  • пододеяльник — 200×250 см;
  • простыня — 250×290 см;
  • наволочки 70×70 см² или 50×70 см.

Что касается постельного белья «Евро-Макси», то они считаются наиболее размерными, поэтому подойдут для специально выбранных подушек и одеял. Ширина кровати под такой комплект должна быть не менее 180 см. Простынь и пододеяльник имеют некоторое несоответствие, однако стандартно их размер составляет 220×240 см. В таких моделях можно встретить обозначение типа «50×70+5 (70×70+5)». Это говорит о том, что наволочки имеют декоративный кант.

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: spim.ru
Постельное бельё для мужчин и женщин совершенно не отличается по параметрам

Постельное бельё и его размеры для взрослых от зарубежных производителей

Импортный производитель постельного белья готовит самые традиционные модели. Они даже подходят под спальные места российских брендов. Такие комплекты считаются по большей части универсальными, но есть и варианты с индивидуальными параметрами.

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: mebel-dom-dacha.ru
На смену можно выбирать комплекты к весенним праздникам или тематические варианты к другим торжествам

Стандартные размеры и маркировка европейского постельного белья

Как правило, маркировка может иметь существенные отличия в зависимости от того, в каком регионе изготовлен комплект постельного. Размеры двуспального постельного белья и могут устанавливаться по индивидуальной схеме, поэтому их маркировка не всегда понятна. Предлагаем подробнее остановиться на расшифровке.

  1. Single Twin — простынь 183×284 см, простынь на резинке 90×190 см, пододеяльник 145×200 см, наволочки 65×65 см² или 51×76 см.
  2. Double/Full — простынь 229×274 см, 140×190 см (если на резинке), пододеяльник 200×220 см, наволочки 51×76 см или 65×65 см².
  3. King/Queen —обычная простынь 274×297 см, простынь с резинкой 150×200 см или 180×200 см, пододеяльник 260×220 см, наволочки 51×76 см или 65×65 см².

По расшифровке можно сделать вывод, что наволочки подходят абсолютно ко всем подушкам европейского производства, так как они имеют одинаковые размеры.

Стандартные размеры американского постельного

Если у вас дома ещё стоят кровати советского производства, то необходимо достоверно знать размеры, так как не все модели постельного белья из Америки подойдут для комплектации вашей спальной мебели. Таблица ниже поможет детальнее разобраться.

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: womanwiki.ru
Таблица американских размеров постельных наборов

Виды детского постельного белья «Стандарт» с таблицейразмеров

Из какого бы материала не были пошиты детские спальные комплекты, они обязательно соответствуют конкретным параметрам. Выбирать их стоит, измерив предварительно габариты спальной мебели ребёнка.

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: lunatown.ru
Детские комплекты лучше брать с креплением на простыни

Комплекты для новорождённых

При появлении ребёнка в доме родители стараются обеспечить его всеми принадлежностями индивидуально. Это касается и постельного белья. Для новорождённых предусматриваются отдельные параметры, которые подойдут для колыбелей и кроваток. В таблице указаны самые популярные размеры простыней, наволочек и пододеяльников.

Размеры наволочки, смРазмеры простыни, смРазмеры пододеяльника, см
60×40

70×50

70×70
150×120

210×150

214×150

260×180
147×115

210×150

215×143

220×160

Некоторые детали комплекта могут применяться для дальнейшего застилания манежей, пеленальных столиков и кроватей побольше. Обычно одного постельного набора хватает на два-три года.

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: krovati-shkafi.ru
Следите за тем, чтобы постельное с детской кровати не свисало. Края будут протираться и пачкаться

Для детей дошкольников и подростков

Обычно постельное бельё делят по возрасту детей. Необходимо отделять дошкольные комплекты от подростковых. Ведь малышу совершенно ни к чему просторные пододеяльники или простыни. В них очень легко запутаться. Поэтому детальнее размеры постельного белья можно найти в таблице соответствия.

НаименованиеРазмеры, смВозраст, лет
Наволочки35×45

40×40

40×60
3-4
Простынь120×150

120×180

120×170
Пододеяльник100×147

110×140

115×147
Наволочки40×60

50×70

70×70
5-12
Простынь150×215

156×220
Пододеяльник140×205

145×215

150×200
Полезно знать! Детское постельное бельё не должно быть впритык к размерам спального места. Например, чем простынь шире и длиннее матраса, тем удобнее её заправлять внутрь. Она не будет постоянно сминаться, и сон ребёнка будет оставаться комфортным.

Советы по выбору постельного белья

От выбора постельного белья зависит то, как часто им будут пользоваться, понравится ли этот набор, будет ли он качественным. Все эти моменты, в комплексе с размерами, нужно учитывать. Разберём важные условия, которые помогут правильному приобретению.

Как выбрать наволочки

Всё, чтобы вы не приобретали для дома, нужно правильно подбирать. Для этого необходимо предварительно замерить параметры спальной принадлежности и выяснить её материал изготовления.

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: midgardinfo.com
Нестандартные принадлежности для постели могут подойти к подушкам-валикам

Традиционно размер наволочки должен соответствовать параметрам подушки. Даже один недостающий сантиметр сделает спальную принадлежность грубой и неудобной. Слишком большая деталь комплекта, наоборот, будет создавать мешающие нормальному сну пустоты.

Стандартные размеры наволочек можно увидеть из таблиц предыдущих размеров, однако есть ещё и модели для декоративных подушек. Такие комплектующие могут быть прямо в наборе или же их придётся докупать отдельно. Здесь всё зависит строго от модели. Наволочки 40×40 см² или 47×47 см² считаются дизайнерскими, но могут быть предназначены и для сна, если изготовлены их хлопка, льна и других натуральных дышащих тканей.

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: bufetnitsa.ru
Очень удобны пододеяльники с прорезью в нижнем шве

Как подобрать двуспальный и односпальный пододеяльник, учитывая размер

Всё ещё сомневаетесь по поводу правильного выбора пододеяльника? Изучите несколько простых рекомендаций от HomeMyHome.

  1. В быту одеяла чаще имеют прямоугольную форму, соответственно и пододеяльник должен быть аналогичной геометрии. Если же ваше средство для укрывания круглое или овальное, ищите или заказывайте именно такое бельё.
  2. Определитесь с размером кровати и одеяла. Помните, что двуспальные пододеяльники будут великоваты на полуторку. Поэтому эти параметры соотносите обязательно.
  3. Традиционные размеры пододеяльников: полуторка — 210×145 см; двуспалка —215×275 см; евро — 200×220 см; евро-макси — 220×240 см.
  4. Разобравшись с существующими параметрами пододеяльников, остаётся только измерить своё одеяло, после чего обратиться в текстильный магазин и приобрести соответствующий комплект.
На заметку! Детские пододеяльники выбираются аналогичным образом. Единственное отличие в том, что размер отверстия для одеяла должен быть большим. Это даст возможность своевременно подровнять скатавшуюся спальную принадлежность.
Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: postelka37.com
Размер простыни с декором учитывается только до каймы

Как выбрать простую простынь и на резинках по размеру на односпальную и двуспальную кровать

Натяжная простынь считается по-своему практичной, её удобно стирать, она не требовательна в уходе. Поэтому множество хозяек выбирает именно эту модель. Однако, чтобы она подходила к вашему ложе, необходимо точно определить размеры матраса вместе с наматрасником (если он есть). Совершенно необязательно использовать варианты с запасом.

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: www.laredoute.ru
Правильно выбранное постельное — отражение роскошной спальни

Оптимальной для детской кровати будет полотно с параметрами 60×120×20 см. Для двуспальной мебели можно использовать три различных варианта: 140×200×25 см, 160×200×25 см, 180×200×25 см. Опять-таки, учитываются параметры матраса или ортопедической поверхности.

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: stroy-podskazka.ru
Простынь на резинке необходимо стирать в тёплой воде. При высокой температуре эластичный материал просто растягивается

Обычная модель считается не менее распространенной. По ГОСТу их разделяют следующим образом:

  • односпальная — 203×120 см;
  • полуторная — 214×130 см;
  • двуспальная — 214×145 см;
  • подростковая — 180×100 см;
  • детская — 117×110 или 159×100 см.

На самом деле, это всего лишь стандартные параметры белья, которые были известны ещё со времён СССР. Сегодня существует масса разных вариаций размеров полотен постельных принадлежностей, поэтому стоит отталкиваться именно от нужд хозяев.

Комплекты постельного белья в популярном дизайне с фото образцов

Чтобы значимая часть вашей жизни — сон, был комфортным и здоровым, необходимо выбирать только те комплекты, которые по душе. Рассмотрим несколько интересных вариантов постельных принадлежностей.

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: postel-opt.ru
Шикарное двуспальное постельное бельё с самым широким комплектом подушек и интересным принтом по всему периметру

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: dismar.ru
Постельное в стиле вербы отлично передаёт весеннее настроение

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: comfortvdom.ru
Нежный цветочный принт смотрится настолько натурально, что можно обойтись даже без обязательного застилания кровати сверху

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: sovetskij.kit-home.ru
Голубой цвет постельного белья считается трендовым в летнем сезоне

Какой размер постельного белья выбрать: таблица соответствий Евро и РФ-стандарт

ФОТО: www.cleanelly.ru
Коричневый цвет комплекта с одновременным цветочным рисунком придаёт более тёплую атмосферу вашей спальне

Уважаемые читатели, надеемся, что вам помогли наши советы. Обязательно делитесь своим мнением, оценивайте статью и задавайте вопросы в комментариях. Мы рады обратной связи, поэтому с удовольствием дадим ответ.

Видео: размеры постельного белья