Как обновить интерьер гостиной своими руками без ремонта

Время от времени хочется привнести в своё жилище что-то новое, оригинальное, изменить его внешний вид. Первое, что приходит на ум — сделать ремонт. Перед теми, кто не располагает необходимыми для этого средствами и временем, встаёт вопрос, как обновить гостиную своими руками без ремонта.

Небольшая перестановка

Если изменить привычное расположение мебели в комнате, её интерьер заиграет новыми красками. При этом рекомендуется отказаться от расстановки, когда все предметы располагаются исключительно возле стен, по периметру гостиной.

Если передвинуть диван в центр помещения, это будет выглядеть очень эффектно и современно.

Можно расположить предметы мебели под углом по отношению к стенам. Это также позволит обновить внешний вид комнаты.

Изменение освещённости

Известно, что освещение играет важную роль в создании общего интерьера. Чтобы обновить дизайн гостиной, можно, например, заменить люстру, купить оригинальный настольный или напольный торшер, добавить новые источники света.

Дизайнеры рекомендуют сделать светодиодную подсветку для определённой зоны помещения.

Украшение мебели

Если очень хочется обновить мебель, вовсе не обязательно выбрасывать старую и приобретать новую, лучше воспользоваться эффективными дизайнерскими приёмами. Можно, например, перекрасить комод, нанести на дверцы шкафа оригинальный принт.

Чтобы изменить внешний вид мягкой мебели, специалисты рекомендуют использовать съёмные чехлы, которые можно приобрести в магазине.

Подобные действия добавят новизны, изменят внешний облик гостиной.

Декоративные элементы

Чтобы обновить внешний вид комнаты, можно добавить в неё несколько декоративных элементов. Например, повесить на стены красивые картины или плакаты, подходящие по дизайну.

Дизайнеры помещений советуют положить на диваны яркие подушки или поставить на полочки различные красивые аксессуары.

А также можно поменять занавески на окнах, постелить на пол красивый коврик.

Все изменения, приведённые выше, не потребуют значительных затрат, если использовать рекомендации, как можно максимально быстро и просто сделать гостиную более стильной и современной.