Как сделать комнату светлее, если темные обои: лучшие способы от дизайнера интерьера

Жить в помещении, где для оформления выбрана тёмная цветовая гамма, не слишком приятно и комфортно. Психологи считают, что это негативно влияет на эмоциональное и психическое состояние человека. Есть несколько эффективных способов, как сделать комнату светлее, если в ней тёмные обои.

Правильно организовать искусственное освещение

Предпочтительнее многоуровневое освещение. Это значит, что в каждой функциональной зоне должны размещаться осветительные приборы (люстры, точечные светильники, бра, светодиоды). Можно организовать подсветку тёмной мебели и даже пола.

Использовать зеркала и глянцевые поверхности

Если расположить большое зеркало напротив окна, появится ощущение ещё одного окна, а комната станет визуально больше. Другой вариант — повесить одно или несколько зеркал напротив светлой стены. Усилят освещённость все предметы с гладкой отражающей поверхностью: стеклянные, металлические, хрустальные, а также глянцевый потолок.

Следует избегать поверхностей с выраженным рельефом: они будут поглощать свет. Например, нежелательно делать стенные и потолочные ниши, разнообразные перегородки, лепнину.

Не загораживать окно

Лучше, если на подоконнике не будет ничего лишнего, даже цветов. Особенно это актуально, когда рядом с ним есть деревья, дающие тень, или оно расположено на северной стороне. Тюль должен быть лёгким, шторы — только светлых оттенков и из тонкой ткани, к примеру, шёлка. Отлично, если они будут полупрозрачными. Рядом с окном не следует ставить тёмную мебель.

Подобрать светлый текстиль и мебель

Нужно оставить в комнате минимум предметов обстановки, поскольку излишек мебели сделает помещение зрительно меньше и мрачнее. Обеденную или рабочую зону лучше разместить возле окна. Предпочтительнее светлая мебель с глянцевым фасадом.

На пол желательно постелить покрытие в тёплой светлой гамме. Нужно отказаться от ковров с ворсом, тяжёлых портьер из бархата, тёмных покрывал, множества декоративных подушек. Текстиль не должен перегружать комнату и, конечно, следует выбирать только вещи светлых или ярких контрастных оттенков.

Использовать золотистые аксессуары

Золотистый цвет ассоциируется с солнцем, а значит, комната уже не будет казаться мрачной. Можно использовать золочёные рамы, посуду, статуэтки, панно, светильники и т. д.

Тёмную комнату сделать уютнее несложно. Достаточно соблюдать все правила, и помещение станет более комфортным и привлекательным.