Рейтинг смесителей

Хороший смеситель для ванной – это функционал, эстетика, надежность. В продаже представлены разные модели, так что вы без проблем подберете нужную. С развитием моды на дизайны интерьеров производители стали радовать покупателей не только прочными, но и красивыми изделиями. Рассмотрим популярные варианты смесителей и подскажем, как сделать правильный выбор.

Материалы

Рейтинг смесителейМатериал изготовления смесителя определяет цену и долговечность изделия. Поскольку смеситель должен быть прочным, стойким к износу, применяют такие материалы:

  • латунь – красивый, не склонный к коррозии, универсальный, современный;
  • нержавеющая сталь – прочный, недорогой, надежный;
  • керамика – презентабельный, но дорогой и хрупкий;
  • бронза – ретро стиль, выглядит привлекательно, со временем может зеленеть.

Принцип действия

Принцип действия смесителя зависит от его модели. Однорычажные модели работают за счет картриджа, являются доступными, надежными, устанавливаются чаще всех остальных. Двухвентильные смесители постепенно сдают позиции, но все еще используются.

Удобен и практичен в применении термостатический смеситель Omoikiri. Он смешивает воду сам, поэтому пользователю не придется долго настраивать температуру. Дизайн привлекательный, минималистичный. Сенсорные смесители самые практичные в эксплуатации, но дорогие. В них вместо вентилей и рычагов предусмотрен датчик.

Монтаж и эстетика

Лучше всего выбирать такие приборы, которые не займут много места, простые в очистке. Обратите внимание на способ монтажа. Доступные варианты:

  • на стену – крепление осуществляется на уже существующие трубы;
  • врезные – смеситель устанавливается на борт ванной;
  • напольные – монтируются возле ванн;
  • встраиваемые в стену – без креплений и труб, компактные, лаконичные.

Самый простой вариант – на стену, но остальные смотрятся более привлекательно. При выборе учитывайте, что вы хотите получить в итоге. Учтите, что встраиваемые модели в случае протечек починить можно будет только после разбора стены.

Бренды

В случае со смесителем за имя лучше платить – это даст гарантию того, что устройство прослужит максимально долго. Хорошо зарекомендовали себя такие марки как Omoikiri, Grohe, Hansgrohe, Kludi и др. В ассортименте есть премиальные, эконом линейки, так что ориентируйтесь на доступный бюджет. Стили – от классики и современности до ретро, хай-тек.