Что нужно знать о дверных петлях — все этапы: от выбора до установки

Когда требуется оформить один или несколько дверных проемов, лучше учитывать и удобство, и качество, и эстетичность. Чтобы соблюсти все эти требования, нужно выбрать сам комплект для установки, включая доборы, наличники, если они необходимы. И найти всю необходимую фурнитуру здесь. К ней будут относиться ручки и крепежные элементы. Рекомендуется заранее продумать какие петли для дверей использовать. Их подробное описание раскроет эта статья.

Что нужно знать о дверных петлях — все этапы: от выбора до установки

Разновидности навесов

Существует ряд классификаций, по которым осуществляют выбор.

По материалу

В зависимости от сплавов крепления бывают:

• Латунные. Могут быть отполированы. Иногда сверху есть хромированный слой.

• Латунированные. Латунью только покрываются. Внутри сплав, содержащий алюминий, сталь или цинк.

• Когда нужно обеспечить плавный ход для внушительной увесистой конструкции, то на внешнюю красоту навеса не смотрят. Иногда ничего не остается, как выбрать петли для дверей самые крепкие - стальные.

По монтажу

Здесь смотрят на размещение навеса. Бывают накладные или те, которые нужно врезать в поверхность дверного полотна. Их так и называют — врезными. Если есть необходимость скрыть фурнитуру, то покупают скрытые приспособления для удержания полотна или вворачиваемые.

По эксплуатационным свойствам

От того как установить петли для дверей будет зависеть плавность, бесшумность, сторона открытия, износостойкость дверного каркаса. Здесь разделяют механизмы, перечисленные ниже.

• Определяют траекторию открытия дверцы и направление. Это даст возможность купить удерживающие крепежи для полотна правые для правой стороны или левые.

• Так как снять дверь с петель не составит труда, когда использовались универсальные навесные элементы. Таким способом можно быстро менять сторону открывания.

• Реже монтируются угловые и двухсторонние крепежи. Последние обеспечат свободное движение дверцы и в обратном направлении тоже.

На что смотрят при выборе

Готовясь к покупке фурнитуры, рекомендуется взвесить все преимущества и полезные свойства описанных навесов. Это поможет судить о том, как подобрать петли для дверей, которые точно подойдут и дверной блок будет долго и удобно эксплуатироваться. Кроме основного ассортимента по видам, смотрят еще по следующим критериям:

• производитель или страна производства;

• цена;

• сфера эксплуатации (оформляется вход с улицы или внутренний проход, интенсивность открываний);

• вес дверцы (от него зависит необходимое количество держателей);

• внешний вид (на рынке представлены карточные модели дверной фурнитуры с художественной обработкой в виде рисунка или орнамента).

Приступая к монтажу

Доверить процесс установки дверного полотна можно специалистам или сделать все своими руками. Для этого нужны определенные навыки в ремонтно-строительной сфере. Готовят инструменты, такие как шуруповерт, уровень, гвозди или саморезы. Немаловажно учитывать какие петли для дверей будет уместнее использовать: правые, двухсторонние или левого открывания.

Приступать к работе лучше, имея одного или двух помощников. Вес устанавливаемых изделий может быть довольно внушительным. Качество установки судят по бесперебойному, бесшумному и плавному ходу.