Особенности дверей со скрытыми петлями

Особенности дверей со скрытыми петлями

Ни одна дверь не может быть поставлена без петель для двери, которые исполняют одну из важных функций: скрепление полотнища с коробкой и конкретно движение конструкции. Самым лучшим вариантом считаются двери со спрятанными петлями, изготавливаемыми из различных материалов.


Конструкция и виды скрытых петель


Внутренние двери, имеющие петли скрытого типа, применяются практически недавно, но они успели захватить первое место среди подобных конкурирующих изделий. Со своей стороны они разделяются на 3 вида.

  • Подвесные (накладные).

  • Врезные.

  • Вкручивающиеся.
  • В направлении движения створок петли могут быть как правосторонние, так и левосторонние, но существует и многофункциональный вид петель, открывающий створки туда и обратно. Конструкция внутренних дверей со спрятанными петлями собой представляет механизм, при котором шарнир, скрытый в железном корпусе, фиксируется к коробке и совмещается с полотном двери при помощи П-образного рычага. Рычажок имеет два компонента, закрепленных между собой стержнем, какой при движении уходит в середину углубления.


    Такой вид зовется шарнирный, а если стержень вплотную укреплен в одном из компонентов, тогда это полушарнирный вид. Из-за непрерывного движения конструкции выполняется быстрое изнашивание механизма, благодаря этому стержень крепится добавочной шайбой, которая продлевает срок эксплуатации работы петель. Накладными и врезными спрятанными петлями в большинстве случаев оборудуются двери для входа, Так как эти являются многофункциональными, способными крепиться с любой стороны. Подвесные компоненты кладутся на торец полотна двери, а врезные помещаются в паз.



    Петли, которые закручиваются, оборудованы резьбовым штырем, вворачиваемым в коробку и полотнище. Они не смогут выдержать вес входной металлической конструкции, благодаря этому устанавливают их на внутренние двери. Вкручиваемые механизмы способны настраивать полотно двери, благодаря этому можно очень легко ликвидировать все недостатки проема для двери.


    Специфики установки


    Двери из металла со спрятанными крепежами устанавливаются немножко не так, как обыкновенные. Сначала нужно в раме для двери вырезать достаточно глубокие дыры. И выполнять это потребуется только на фрезерном станке, из-за того что обыкновенной стамеской не представляется возможным осуществить аккуратное углубление необходимого размера. А вот в полотне двери необходимо вырезать маленькой паз для взаимной части, это сделать можно стамеской.


    Особенности дверей со скрытыми петлями

    Чтобы установить на внутренние двери подобные петли, все измерительные работы нужно проводить с предельной точностью, а вырезание мест для посадки — с аккуратностью. В другом случае могут появиться перекосы, установка скрытых петель станет невозможной. Как только будут вырезаны все дыры, приступаем к закреплению петель. Для этого необходимо разделить две части петель, большую установить в коробку, а меньшую, исходя из этого, на полотнище. После нужно их закрепить и настроить положение двери в отношении к коробке.


    Это достаточно ответственная часть работы, Так как нужно достигнуть совсем одного и того же расстояния щелей вдоль периметра. От этого может зависеть, под каким углом откроется полотнище и насколько крепкую нагрузку как правило выдержат петли скрытого типа. Сама установка не просит значительных усилий, одно, что нужно при установке скрытых петель на внутренние двери, это безошибочность замеров и аккуратность вырезания дырок. Эксперты советуют перед тем как начать работы хорошо изучить особенность действий.



    Плюсы скрытых изделий и претензии к ним


    Внутренние двери, имеющие спрятанные механизмы, пользуются широким спросом в силу того, что они легие в монтаже и следующей регулировке, имеют довольно надежный и большой служебный срок, их можно использовать даже на сверхсовременные 3D-двери. При створках когда они закрыты петли скрытого типа совсем не заметны, что существенно уменьшает возможность взлома.


    Очень часто их устанавливают в офисах, чтобы уберечь кабинеты, но также и в комнатах для жилья сегодня внутренние двери с потайными петлями используют очень часто. Разумеется, необходимо подчеркнуть и внешний эстетичный вид подобных петель. Ведь дверь выглядит более привлекательным, если не видно никаких крепежных элементов и лишней фурнитуры.


    Материал, из которого выполняют стильные петли, в большинстве случаев достаточно прочный. Это может быть латунь, нержавейка или чугун. Любой из них выдерживает любую тяжесть, благодаря этому петли применяют и на двери для входа, и на внутренние. Единственное примечание, о котором упоминают мастера, это кол-во петель. Конечно, что на внутренние двери довольно 2-ух, а вот на входные периодически нужно и три.


    Тут в зависимости от веса. При тяжести до 150 кг под силу установить две петли, а если свыше — потребуется применять три. Чтобы дверное устройство хорошо функционировало, необходимо ставить петли на расстоянии 25 см от нижнего и верхнего края. Если применяется три петли, тогда отмерте от верхней тоже 25 см и ставьте в этом соответствии. Это нужно для того, чтобы тяжесть нагрузки была гармоничной.



    При приобретении скрытых петель нужно незабывать, что правосторонние открывают дверь против часовой стрелки, левосторонние — наоборот, а многофункциональные виды применяют при любом направлении открытия/закрывания створок. Важной особенностью скрытых петель все таки остается то, что они не заметны на едином фоне дверной поверхности.

    Источник статьи