Наливной пол - надежность и долговечность

Дом — это именно то место, где можно стремиться к совершенству, создавать свой идеальный мир и строить надежную крепость. Он предоставляет огромные возможности для раскрытия своих творческих способностей, чем пользуются многие домовладельцы.

Наливной пол - надежность и долговечность

Чтобы получить в своем доме все то, что было описано выше, можно использовать такое изобретение современности, как наливной пол. Он может стать надежной и крепкой основой жизни каждого, кто проживает в доме.

Так как промышленный наливной пол по внешнему признаку имеет сходство с линолеумом, его довольно часто называют жидким линолеумом. Как первый, так и второй обладает гладкой и ровной поверхностью. Но что касается ряда других характеристик наливного пола, то по ним он значительно превосходит хорошо знакомый всем уже много лет материал.

Наливной пол — это разновидность стяжки пола, использующаяся при оформлении современных интерьеров. В качестве его основы выступают самовыравнивающиеся смеси, которые можно разделить на несколько основных видов:

1) полиуретановые;

2) эпоксидные;

3) цементно-акриловые;

4) метилметакрилатные.

Полиуретановые наливные полы самое широкое применение нашли в обустройстве жилых помещений. Эпоксидные, цементно-акриловые и метилметакрилатные покрытия больше всего подходят для облагораживания рабочих и производственных пространств.

В свое время полиуретан не зря был оценен профессионалами за свои многочисленные положительные качества, особенно легкость. Позже их заметили потребители, которые вскоре стали активно использовать покрытия из него в своих жилищах. За полиуретаном закрепилась репутация материала, идеально подходящего для создания износостойких и прочных полов в жилых пространствах.

Незначительный недостаток стремительно набирающих популярность наливных полов — это сравнительно бедная гамма цветов. Она представлена набором из более десятка цветовых решений, что, однако, для многих потребителей вполне достаточно, чтобы сделать выбор на свой вкус. Кроме того, если хочется получить в своем доме пол, исполненный под мрамор, то приятным бонусом будет наличие в продаже так называемых акриловых хлопьев, благодаря которым имитация натурального камня приобретает необходимый эффект глубины и объема.

Монтаж наливного пола сильно отличается от укладки других видов напольных покрытий. После его затвердевания можно будет не опасаться того, что какой-нибудь предмет случайно упадет и повредит такую отделку. Наливные полы выдерживают различные виды механических воздействий, включая удары и вмятины. А превосходная стойкость таких покрытий к перепадам температур позволяет использовать их в неотапливаемых пространствах, например, на балконах или верандах.

Еще раз сравнивая по внешнему признаку наливной пол и линолеум, можно сказать, что их схожесть по этому параметру наблюдается не в пользу последнего. Если уложить наливной пол строго по технологии и с использованием качественных материалов, то можно получить покрытие, которое прослужит в несколько раз дольше, чем даже самый дорогой линолеум. Но и у последнего есть ряд плюсов.

Линолеум представлен на рынке гораздо более широким ассортиментом, чем наливные полы, что может как ускорить и облегчить выбор, так и запутать покупателя и тем самым отсрочить покупку на неопределенный срок. Кроме того, с линолеумом легче расстаться, чего нельзя сказать о наливном покрытии. Хотя при наличии у последнего множества положительных качеств делать этого с ним, скорее всего, не придется.

Если сравнить наливной пол с ламинатом, то и здесь можно выявить у него ряд бесспорных преимуществ. Во-первых, наливные покрытия более долговечны, а во-вторых, они намного лучше, чем ламинат противостоят воздействию повышенной влажности.

Становится очевидным, что наливные полы при их сравнении с альтернативными вариантами напольных покрытий — это лучший способ облагораживания жилого пространства. Но не стоит забывать, что большое значение для нормальной дальнейшей эксплуатации этого материала имеет качество монтажа.

Если правильно создать красивый и удобный наливной пол, то он на протяжении многих лет будет радовать хозяев дома и их гостей.