Как выбрать кухонную столешницу. Фото кухонных столешниц

Сегодня кухня приобретает все большую актуальность как самый уютный уголок, где встречают гостей, или решают необходимые семейные вопросы, не утратив первостепенного предназначения, как места проявления кулинарных способностей современной хозяйки. Поэтому дизайну кухни отводится особое место в создании всего неповторимого собственного образа квартиры или дома.

Содержание

  • 1 Какую кухонную столешницу выбрать
    • 1.1 Столешницы из искусственного камня
    • 1.2 Столешницы из природного камня
    • 1.3 Деревянные столешницы
    • 1.4 Металлические столешницы
  • 2 Видео обзор видов кухонных столешниц

Какую кухонную столешницу выбрать

Основным элементом дизайна кухни по праву считаются кухонные столешницы, сочетающие в себе множество функций и предназначений. Они сегодня являются не только основным местом «колдовства» хозяйки над продуктами, но и исполняют роль подставки для различных бытовых приборов или необходимых аксессуаров, гармонично дополняющих неповторимость домашнего уюта. Столешницы принимают на себя основное механическое воздействие, подвергаются воздействию достаточно высоких температур и т.п. Поэтому к вопросу выбора необходимой столешницы необходимо относиться не только с точки зрения гармонии и эстетики, но с практической стороны.

На сегодняшний день существует множество вариантов решения проблем выбора столешницы. Для их изготовления применяют различные по своей текстуре материалы: дерево, природный и искусственный камни, металл, пластик. Выбор необходимого материала зависит исключительно от индивидуального подхода и предпочтений хозяйки.

Столешницы из искусственного камня

Большой популярностью пользуются столешницы из искусственного камня Старона или Кориана, которые обладают большой износостойкостью, не подвержены деформации при воздействии высоких температур, легко моются и не боятся микроорганизмов. Кроме того выполняются они из экологически безопасного материала и не выделяют вредных веществ. Использование в производстве искусственного камня кварцевого агломерата, позволяет добиться максимально гладкой поверхности. Отличает данный вид столешниц огромный выбор цветовой гаммы, способной удовлетворить пожелания каждой хозяйки.
Текстура искусственного камня может повторять красоту природного материала, выгодно отличаясь в ценовом отношении от последнего. То есть, столешницы из данного материала уравновешивают в себе отличное качество и оптимальную цену.

Как выбрать кухонную столешницу. Фото кухонных столешниц

Столешницы из природного камня

Разительно по ценовому критерию отличаются кухонные столешницы из природного камня, обычно мрамора и гранита. Стоимость их достаточно высокая, поэтому использовать данный материал в кухонном дизайне могут далеко не все. Однако, несмотря на высокую цену, природный камень пользуется большой популярностью среди потребителей. Дизайнеры, со своей стороны, воплощают с помощью природного уникального камня все свои неповторимые идеи. Пористость структуры создает некоторые неудобства в использовании, так как мелкие поры и выемки достаточно тяжело отчистить. Тем не менее, природный материал всегда найдет своего ценителя, не утратив эстетического и технического преимущества.

Как выбрать кухонную столешницу. Фото кухонных столешниц

Деревянные столешницы

Еще одним природным материалом в изготовлении столешниц является дерево. Данный материал уступает по практичности двум первым, так как в процессе использования достаточно быстро изнашивается. Однако, при правильном подходе к эксплуатации, может прослужить длительный период, сохраняя при этом неповторимость рисунка и дизайнерской идеи. Для изготовления деревянных столешниц применяются практически все породы деревьев с их уникальными разводами и узорами. Большой популярностью пользуются рустикальные столешницы, сделанные из монолитной древесины, структура которой неоднородна. Исключительной особенностью данного природного материала является легкость обработки, что позволяет использовать его в различных, даже самых необычных, дизайнерских проектах.

Как выбрать кухонную столешницу. Фото кухонных столешниц

Металлические столешницы

В изготовлении металлических столешниц в основном используется нержавейка. Данный материал устойчив к повышенной влажности и динамическим колебаниям температуры, а также практически не поддается механическому и химическому воздействию, и устойчив к коррозии. Обычно столешницы из нержавейки применяются при дизайне интерьера гармонично включающего металлические ноты цветовой гаммы или при реализации идеи в стиле «Серебряного века» — модерн.
Каким бы ни был выбор материала для кухонной столешницы, главное, чтобы он отвечал индивидуальным предпочтениям и приносил только положительные эмоции в течении долгого периода времени.

Как выбрать кухонную столешницу. Фото кухонных столешниц

Благодарим компанию «Кварцетто», за помощь в подготовке данного материала.

Видео обзор видов кухонных столешниц

Источник