Ремонт квартир под ключ: как самостоятельно проверить качество строительных работ

Ремонт квартир под ключ: как самостоятельно проверить качество строительных работ

Часто в ходе долгих строительных работ между собственником и прорабом складываются доверительные отношения, которые нередко могут усыпить бдительность хозяина квартиры. Он легко примет итог, поверив на слово в байки, что «пузыри и щели между листами обоев исчезнут, как только клей высохнет». Важно ответственно подойти к финальному этапу сотрудничества и самостоятельно все проверить. Поэтому вооружитесь рулеткой, фонариком, электротестером, ватерпасом – и вперед.

Специалисты рекомендуют принимать ремонт офисов под ключ и результаты строительных работ в квартирах в светлое время суток.

  1. Начните проверку с дверей. Их ход должен быть плавным и бесшумным, а величина зазора между полом и полотном внизу – фиксированной. Посмотрите качество монтажа петлей, ручек, глазка и замков, после приемки жилища лучше сменить запирающие механизмы. Убедитесь в прочности установки дверных блоков – щели и отклонения от вертикали исключены.
  2. Далее необходимо детально осмотреть чистовую отделку полов и стен. Проверьте однотонность лакокрасочного покрытия: никаких отслоений, царапин или частичек ворса кисти быть не должно. Далее обратите внимание на внешний вид поклеенных обоев – их ориентацию (совпадение рисунка), наличие пузырей и щелей, состояние углов и покрытия за батареями. Оцените качество плитки: чтобы проверить отсутствие пустот и пузырей, стоит простучать облицовку, затем замерьте ширину межплиточных швов. Пол не должен продавливаться и скрипеть. Если дело касается линолеума, то складки и разрывы недопустимы.
  3. Когда ремонт квартир под ключ закончен, также надо проверить качество монтажа окон: их герметичность, отсутствие отклонения от вертикали, состояние самих стеклопакетов, исправность створок в разных режимах: открывания, проветривания и закрывания.
  4. Приемка электромонтажных работ включает в себя осмотр всех розеток, выключателей и щитка, проверку их расположения и функционирования.
  5. Контроль исправности сантехники лучше начать со счетчиков, а далее приступить к испытанию всей системы: покрутите вентили – узнайте, не перепутаны ли горячая и холодная вода, смойте в унитазе – легко ли уходит вода.
  6. Последнее, что стоит осмотреть – системы вентиляции и отопления. Достаточно проверить отсутствие видимых повреждений на радиаторе и исправность приборов управления.

Изначально специалисты советуют доверять реконструкцию своего жилища опытным мастерам, закажите ремонт квартир в Краснодаре у Профрем.рф (краснодар.профрем.рф) – это всегда неповторимый дизайн. Компания дает 3 года гарантии на свои услуги, профессионалы уже более 10 лет на рынке: они способны воплотить любые ваши задумки с умом. Обращайтесь!