Виды современных межкомнатных дверей

При обновлении интерьера квартиры или комнаты часто встает вопрос обновления дверного полотна. Дверь в интерьере весьма значимая часть, к ее выбору нужно подойти основательно подготовившись, иначе можно выбрать неудобный или непрактичный вариант. Поэтому вместе с интернет-магазином d-arsenal.ru мы решили рассмотреть основные виды межкомнатных дверей.

Виды современных межкомнатных дверей

Выбор материала

Прежде чем начинать выбирать дверь, необходимо определиться с выбором материала, из которого эта дверь будет изготовлена:

  • Цельный массив дерева. Двери из цельного дерева постепенно теряют свою популярность. Они чувствительны к перепадам влаги, могут рассыхаться. Цена на такие двери тоже высока. К преимуществам можно отнести благородный внешний вид и большой срок службы;
  • Шпон. Каркас двери выполняется из дерева и сверху оклеивается шпоном - тонким срезом слоя дерева, сохраняющим рисунок и структуру. Двери из шпона недорогие, практичные, устойчивы к запахам и влаге. Из минусов: плохо переносят солнечные лучи;
  • Экошпон. Каркас делают из пластика или картона и снаружи оклеивают слоем экошпона — это волокна древесины, скрепленные клеем. Такие двери не рекомендуется устанавливать в детскую: они могут пострадать от активных игр;
  • Стекло. Отличный материал, хорошо пропускающий свет, экологичный и безопасный. Единственный его минус: быстрая загрязняемость — одно касание руки и остается пятно.

Выбор типа двери

После того, как решен вопрос с выбором материала, необходимо определиться с типом двери. По типу двери делятся на:

  1. распашные (могут быть одно- и двухстворчатые; р
  2. раздвижные;
  3. качающиеся;
  4. раскладные.

Стоит отметить, что раскладные двери выгодно отличаются от других типов дверей по декоративности, но уступают им в практичности эксплуатации, шарнирный механизм раскладных дверей может выходить из строя.

Любой из типов дверей может быть выполнен в двух вариантах: глухой и остекленный. Глухие двери представляют собой цельное дверное полотно, украшенное узорами или деревянными брусками. Остекленные двери пропускают больше света, но уступают глухим по звукоизоляции. Стекло можно выбрать матовое, украшенное витражом или рисунком.

Выбор цвета

Цвет двери нужно выбирать исходя из стилистики помещения. Двери естественных оттенков дерева подходят под любой интерьер. Экзотические цвета двери (яркий красный, желтый и др.) стоит выбирать, только если подобный цвет есть в помещении (мебель, текстиль, шторы).

На выбор межкомнатной двери влияет множество факторов. При покупке новой двери необходимо учесть их все и тогда можно получить качественное и красивое изделие, которое прослужит обладателю много лет.