Самые полезные идеи и хитрости для ремонта квартиры. Часть 2.

Самые полезные идеи и хитрости для ремонта квартиры. Часть 2.

Снимаем старые обои без шума и пыли

Самые полезные идеи и хитрости для ремонта квартиры. Часть 2.

Для начала ремонта в квартире, необходимо удалить старые отделочные материалы. Почти у каждого из нас в квартире когда-нибудь да были наклеены обои. Когда-то они были чуть ли не единственным способом отделки стен, а сейчас на их место пришли более творческие решения. Тем не менее часто обои почти намертво пристают к стене и мешают начать отделочные работы, а хозяева квартиры рвут на себе волосы. Как же справиться с такой ситуацией?

Конечно же, нужно намочить обои. Старый клей размокнет и обои отстанут без проблем. Чтобы вода быстрее проникала внутрь покрытия, можно сделать надрезы на обоях. Это можно сделать обыкновенным ножом, валиком с шипами или так называемым обойным тигром – инструментом с тремя зубчатыми роликами, который наносит царапины на обои.

«Голубой экран»: оформляем ванную комнату правильно.

Самые полезные идеи и хитрости для ремонта квартиры. Часть 2.

Корпус ванны и сантехническая подводка под ней выглядят не очень эстетично. Чтобы ванна не выбивалась из интерьера, можно установить декоративный экран. Экраны могут быть разными. От самых простых моделей с двумя панелями, которые разъезжаются подобно дверям у шкафа-купе, до экранов с раздвижными дверцами, а внутри наиболее совершенных вариантов располагаются небольшие полочки.

Декоративный экран легко установить самостоятельно. Главное – перед покупкой произвести замеры ванны, чтобы приобрести модель нужного размера.

Фартук – один из самых важных элементов оформления кухни

Самые полезные идеи и хитрости для ремонта квартиры. Часть 2.

Если Вы стараетесь сэкономить на ремонте, то для фартука важно использовать дорогую качественную плитку. Благодаря этому Ваш интерьер произведет глубокое впечатление.

Следует помнить, что не всякая плитка практична. Матовая и полуматовая плитка гораздо устойчивее к царапинам, сколам и иным воздействиям, чем глянцевая. Если Вы планируете выбирать белую или очень светлую плитку, готовьтесь к тому, что светлая затирка загрязнится быстрее и швы нужно будет чистить гораздо чаще. В этом случае стоит выбрать плитку другого цвета, либо сделать контрастную темную затирку. На чересчур темной плитке будут видны все разводы, пятна и брызги жира от готовки. В остальном можно довериться вдохновению и комбинировать различные виды плиток в зависимости от Вашего интерьера.

Панели для гостиной и спальни в 3D

Самые полезные идеи и хитрости для ремонта квартиры. Часть 2.

Особую выразительность интерьеру могут придать 3D-панели – объемные настенные панели самых разных форм и размеров. Можно установить панель во всю стену, в стеновую нишу или вообще вписать по всему периметру помещения, если пространство позволяет. Особенно интересно панели смотрятся с точечным освещением: так их фактура приобретает большую глубину и загадочность.

Благодаря разнообразию рисунка панели впишутся в любой интерьер.

Скрываем недостатки потолка

Самые полезные идеи и хитрости для ремонта квартиры. Часть 2.
Часто последовательность ремонта в квартире начинается с отделки потолка. На Вашем потолке есть неровности и дефекты, но выравнивать его своими руками не входит в Ваши планы? Некоторые недостатки потолка вполне можно замаскировать так, что никто не обратит на них внимания.

Незначительный перепад потолка можно скрыть при помощи фальшбалок. Эти декоративные изделия не только помогут «убрать» нежелательные дефекты на потолке, но и прекрасно впишутся в интерьер, визуально подчеркивая глубину помещения. Как правило, весят они мало, поэтому монтаж не требует больших усилий. Внутри фальшбалки пустые, поэтому в них можно спрятать проводку и другие коммуникации. А если выкрасить балки в цвет, контрастный потолку, внимание гостей точно будет обращено на них, а не на неровности потолка.

В заключение скажу, что на самом же деле ремонт открывает простор для фантазии и вдохновляет на новые открытия. Да, некоторые ремонтные работы действительно достаточно трудоемкие, но разве результат – собственный дом, оформленный в индивидуальном стиле, подходящем исключительно для Вашей семьи, – не стоит того?

Спасибо всем, кто нас читает? Если Вам понравилось статья, то Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропускать самое интересное? А так же делитесь своими впечатлениями?