Как избежать ошибок при укладке линолеума

Одним из самых распространенных методов ремонта пола является укладка линолеума. Этот процесс не так прост, как кажется и требует определенной подготовки и сноровки.
Как избежать ошибок при укладке линолеума

Сейчас все хотят сделать свой дом теплее и уютнее. Для сбережения тепла, да и преображения интерьера в квартире или в доме, большинство людей выбирают, чем утеплить пол. В большинстве случаев выбор стоит между паркетом и линолеумом. И зачастую выбор падает на линолеум, так как данный материал имеет неплохую звуко и теплоизоляцию, большую износоустойчивость и долговечность при правильном с ним обращении. Помимо этого линолеум легко можно уложить и самим без помощи строителей, которые за столь простую работу возьмут немалые деньги. Осталось только разобраться с основными трудностями и проблемами при укладке линолеума самостоятельно.

Как избежать ошибок при укладке линолеума

  Итак, после долгого и мучительного выбора цвета и узора вашего будущего покрытия, нужно определить количество материала, которое вам понадобится. Нужно сделать правильный замер комнаты, самая распространенная ошибка, когда замер производится всего лишь по двум стенам. Замеры необходимо произвести по всем стенам комнаты, так как длина стен даже в комнате правильной формы может отличаться, виной всему застройщики.

Самая важная часть в укладке линолеума – это подготовка основы под укладку.

Если пол в комнате из досок, то нужно сделать пол ровным. Для этого нужно использовать листы не толстой фанеры, которые неподвижно закрепляются саморезами, саморезы ни в коем случае не должны выступать над поверхностью листов, это может повредить линолеум.

Как избежать ошибок при укладке линолеума

  Самым лучшим основанием служит бетонный пол. Но нужно учесть, что пол должен быть идеально ровным, без впадин и бугорков. Это легко проверить с помощью строительного уровня. В случае обнаружения неровностей необходимо их устранить. Будет вполне достаточно положить смесь песка и бетона толщиной несколько сантиметров. Затем убедитесь в ровности пола, это еще сослужит вам отличную службу в том случае, если вы когда-то захотите заменить старый линолеум, к примеру, на паркет.

  Важным аспектом является то, что, если вы хотите застелить не цельный кусок линолеума, а несколько, то необходимо проследить, чтобы узор на кусках совпадал. Перед этапом укладки необходимо расстелить линолеум по комнате и дать полежать несколько дней. Это поможет избежать складок, "пузырей" и впадин на материале. Обрезка линолеума производится так, чтобы до стен оставалось примерно сантиметр длины. Если все-таки использовалось два куска и больше, стоит позаботиться о местах их соединения. Для этого их проклеивают с помощью специального клея - холодной сварки.

Различают три вида укладки: на клей, с использованием мастики или олифы и укладка без клея.

1. Укладка на клей – самый надёжный и долговечный способ. Происходит это таким образом: после приготовления клеящей смеси одна половина отгибается, на нее ровным слоем наносится слой клеящего вещества, которое нужно затем оставить на полчаса побыть на воздухе. Затем эту сторону нужно уложить на место, не забывая тщательно разглаживать. Все эти действия повторяем и с другой стороной.

2. Как происходит укладка линолеума без клея. Сначала нужно проклеить весь периметр листа с помощью двухстороннего скотча. Очень важно полностью разгладить все неровности поверхности, потому что иначе придется все переделывать.

Как избежать ошибок при укладке линолеума

3. Ну и конечным этапом укладки является установка плинтусов. Теперь можно вздохнуть с облегчением.

Как избежать ошибок при укладке линолеума

Спасибо всем, кто нас читает? Если Вам понравилось статья, то Подписывайтесь в раздел, чтобы не пропускать самое интересное? А так же делитесь своими впечатлениями?