Ремонт крана

Регулярные осмотры, обслуживание, ремонт кранов различного назначения и металлических конструкций обеспечит стабильную работу грузоподъемного оборудования. Специализированная компания «Витех» в Санкт-Петербурге выполнит ремонт кранов любых моделей и комплектаций. Силами компании выполняется плановый текущий ремонт крана, капитальный или экстренный.

Ремонт крана
Ремонт козлового крана

Виды ремонта кранов

Любой вид технического обслуживания грузоподъёмного оборудования включает в себя диагностику, на её основе составляется ведомость дефектов, где указываются все выявленные неисправности и предполагаемые сроки их устранения. Различают два вида ремонта.

  • Плановый ремонт крана. Производится в соответствии с заранее составленным планом обслуживания оборудования. Регулярность проведения зависит от его типа и срока  эксплуатации. К плановому ремонту кранов относится текущий и капитальный. Во время текущего ремонта подъёмный кран не прекращает работу, все операции проводятся максимально быстро. Выявляются и устраняются неисправности в отдельных узлах и механизмах, выполняется замена элементов оборудования, выработавшего свой ресурс. Через определённый период эксплуатации и при большом износе деталей производится капитальный ремонт. В период его проведения техника не эксплуатируется. Цель капитального ремонта - полное восстановление крана.
  • Внеплановый ремонт крана, необходим в случае неожиданной поломки или выхода из строя одного или нескольких узлов. Такое мероприятие выполняется оперативно, с целью не допустить простоя. В процессе ремонта неисправная деталь заменяется новой.
Ремонт крана
Ремонт грузового подъемника

Что входит в ремонт крана:

Ремонт и обслуживание кранов выполняется после полной или частичной диагностики и включает:

  • восстановление механической части – приводов, редукторов, ходовых колёс.
  • замена и монтаж электрической части, например двигателя, или системы кабелей;
  • восстановление корпуса и других металлоконструкций. Производится ремонт и обновление  сварных швов и заделка трещин, обработка антикоррозийным составом и покраска, дополнительный сервис.
  • демонтируется и заменяется новым крановый путь или его отдельные элементы.

После завершения работ выполняются контрольные испытания, выдаётся заключение о возможности эксплуатации оборудования. Цена услуги и сроки ремонта кранов зависит от вида и модели оборудования, и рассчитываются индивидуально.

Ремонт крана
Ремонт двигателя крана

Техническое обслуживание грузоподъемного крана и его результаты

При ремонте кран-балки или мостового крана может производиться дополнительное усиление конструкций, повышающее срок службы оборудования и его несущую способность. Одновременно предотвращается возникновение аварийной ситуации.

Услуги ремонта кранов выполняются только квалифицированными и подготовленными специалистами, имеющими достаточный опыт, чтобы выявить неисправность и устранить её как можно быстрее.

Текущий ремонт крана и плановые ремонты, проводимые в строго установленные сроки, увеличивают срок эксплуатации техники и уменьшают вероятность внеплановых ремонтов, приводящих к простоям в работе и увеличению расходов. Перечень работ, входящих в техническое обслуживание, различается в зависимости от конструктивных особенностей кранов.