Планирование превыше всего.

Планирование превыше всего.
Планируйте заранее!!! Как вы думаете, если после монтажа плитки вы захотите поменять расположение смесителя ванной, сколько это будет вам стоить? - ДОРОГО!

Приветствую Вас мои дорогие подписчики. Сегодня хочу поделиться с вами одной простойного, но очень важной мыслью - перед началом любого дела, а особенно ремонта, планируйте заранее, что вы хотите получить в итоге. Мой небольшой 15 летний опыт показывает, что гораздо дешевле (а я хочу помочь вам экономить на ремонте) потратить пару часов и спланировать все изначально, чем потом, после оклейки обоев и мебелировки квартиры, осознать, что у кровати, для зарядки телефона и подключения пристенного светильника, очень нужна сдвоенная розетка.

Или при монтаже душевого крана с верхней лейкой (а у бюджетных моделей верхняя лейка по высоте не регулируется и ее высота является строго фиксированной и разной у разных моделей), вдруг окажется, что она расположена слишком низко или высоко.

Планирование превыше всего.
Душевая кабина с фиксированной верхней лейкой без регулировки по высоте

И таких случаев масса. Особенно тщательно надо планировать разводку под будущую кухню, так как от этого будет зависеть и расположение техники (ставить холодильник и варочную рядом не рекомендуется), и расположение раковины и посудомоечной машины.

А на последок: итоговое фото душевой, которая у меня получилась в последней квартире (начало работ изображено на фото в начале статьи).

Планирование превыше всего.
Еще не собран унитаз и не выполнен клининг, но общая концепция, думаю, уже ясна

Спасибо, что дочитали до конца и удачи!