Квартира новостройка. Или как я делал ремонт своими руками. Часть 4.

И так электрика в моей новостройке.

Электрика – зверь опасный, но нужный. Тут халтура от застройщика меня не устроила от слова совсем. Проводка конечно была медная, и даже как положено сечением 2.5 квадрата на розетки и 1.5 квадрата на свет. Но изоляция на проводах была совсем жиденькая, и очень легко отдиралась. Но самая жесть, что над каждой розеткой или выключателем на стене была распаячная коробка. Это мало того, что там везде были скрутки проводов, причём некоторые очень плохо скручены, так и ещё при перегорании такой скрутки, потом придется сдирать обои, продалбливать штукатурку! И не надейтесь с первой попытки найти ту самую, выгоревшую, распаечную коробку! Так можно пол квартиры раздолбать, прежде чем найдёте проблемное место.

И к слову, места проблемные были ещё при приёмке квартиры! Приходили электрики, и делали выключатели и розетки, потому-что несколько не работало изначально. То провода перепутаны, то не прикручены...в общем скажем дружно – нафиг нужно.

Квартира новостройка. Или как я делал ремонт своими руками. Часть 4.
Остатки роскоши от застройщика.

И так, ремонт в новостройке – это капитальный ремонт. Решено, уничтожаем от застройщика всё, и делаем по-новой.

Всю проводку решил закинуть на потолок, никаких распаечных коробок для розеток. Отдельный провод от розетки до электрощита. Свет решил делать с распайкой, т.к. подключать выключатели как-то надо. Но снять натяжной потолок не такая страшная история, как ковырять стены.

Квартира новостройка. Или как я делал ремонт своими руками. Часть 4.
Распаечная коробка для света.

Хотя делай я ремонт сейчас, убрал бы всю проводку в стяжку. Если спрашиваете почему, то я отвечу – меньше уйдёт провода, т.к. розетки все сейчас делаются недалеко от пола; проще, т.к. не надо сверлить миллион отверстий в потолке; спокойней, если пыхнет, то в бетоне.

Ну, а если бы по каким-то причинам крепил на потолок, то точно не пихал бы в гофру, мне кажется это из разряда "мартышкин труд".

Про гофру. Думал с ней безопасней, но потом нашёл видео, где она прекрасно себе плавится и капает при горении. Думал проще крепить, но в конце ремонта где срочно пришлось добавлять свет, спокойно обошелся без гофры, благо провода были ГОСТ, с толстенной изоляцией.

Так что зря тратил деньги и время. А одному запихивать провод в гофру, не так легко, хоть и вполне возможно.

И так, отключил автомат, и начал безбожно выдёргивать из стен провода, где не хватало сил в ход вступал перфоратор. Самый удачный вариант – это сразу от щитка сделать себе отдельную переноску (удлинитель), и работать от неё. Но я легкий путей не ищу, и долгое время мучился, оставляя себе где-нибудь рабочую розетку. Два коротких замыкания и один удар током организовал, ну, а какой ремонт без происшествий...

Потом началась эпопея сверления отверстий...больших в стенах, маленьких в потолках. А что самое страшное – это подрозетники. Берите мощный перфоратор, если есть возможность раздобыть перфоратор с амортизацией, возьмите! Проверьте все магазины с инструментом на прокат! У меня после каждого дня, когда сверлил подрозетники коронкой, потом руки тряслись как у алкоголика.

Квартира новостройка. Или как я делал ремонт своими руками. Часть 4.
Когда коронка потеряла половину зубов.

И делая сейчас ремонт, я бы поступил иначе, сначала штукатурим стены, потом штробим и выдалбливаем подрозетники. А что это даст? А то, что слои штукатурки часто толщиной 1-2 см, а то и больше, то есть чтобы сделать сайт для провода, не придется пилить бетон на 2 см, а только штукатурку, что намного легче и быстрее. И поверьте, замазать кабель-сайт проще, чем долбить больше бетона…монолитного бетона…

В общем проводка была кинута, а щиток оставил на конец ремонта...

Житейский совет – не экономьте на электрики! Провода ГОСТ, автоматы не ниже средней ценовой категории, реле напряжения, диф-автомат для мокрой зоны, щиток пусть собирает специалист. А вот провода можно и самому кинуть. И не забудьте, что ещё ДО начала ремонта, вам нужно нарисовать схему квартиры с реальными размерами, расставить всю мебель, и нарисовать все электроприборы. И по этой схеме уже нарисовать разводку электрики. Я это всё проделал, и то мне не хватает одной розетки, и один выключатель просится на другое место. Очень тщательно всё продумайте! Раз 10, потом делайте.

Квартира новостройка. Или как я делал ремонт своими руками. Часть 4.
Щиток спецам!

В следующей статье расскажу вам, как я учился штукатурить, и почему это нестрашно.

P.S. подписывайтесь, ставьте лайки, спасибо за внимание.