3 ошибки при остеклении балкона с крышей, из-за которых хозяева потом теряют покой

Если у вас балкон с крышей и планируется его остекление, то продумайте процесс внимательно, ведь от этого зависит комфорт. Некоторые моменты, которые кажутся несущественными, способны нарушить ваш отдых и доставить массу неудобств.

3 ошибки при остеклении балкона с крышей, из-за которых хозяева потом теряют покой
Источник фото windservis.ru

Нет шумоизоляции

Капли дождя или града, ударяющие по крыше балкона, способны поднять сильный шум в любое время суток. Если вы не хотите внезапно проснуться от такого грохота, то стоит позаботиться о шумоизоляции во время обустройства кровли балкона. Это не потребуется, если крыша представляет собой бетонную плитку.

Для металлических или поликарбонатных видов нужна защита.

Звукоизолирующие материалы для кровли должны быть прочными, влагостойкими, выдерживающими перепады температур, а также удобными в монтаже.

Таким критериям соответствуют вспененный полиэтилен «Изолон», ленты Tytan с битумной основой (удобны для фиксации стыков листовой шумоизоляции), фольгированный материал «Вибропаст».

Нет гидроизоляции

Дождевая или талая вода смогут легко проникнуть внутрь помещения, даже если монтаж крыши был выполнен максимально правильно, но забыли про гидроизоляцию. Поэтому стоит обязательно использовать специальную пленку, которая защитит каркас и не допустит проникновения влаги на балкон.

Благодаря этому можно избежать появления плесени и неприятного запаха, повышения уровня влажности в доме.

Выбор гидроизоляционных пленок обширен. В любом случае важно все стыки тщательно герметизировать специальной липкой лентой. Основная часть полотна должна свисать по краям каркаса примерно на 5-7 см. Ее подгибают внутрь и фиксируют скобами и степлером.

Есть рулонные материалы на битумной основе, но они больше подходят для бетонных крыш.

После монтажа гидроизоляции приступают к укладке основного покрытия. Для этого удобны профнастил, металлочерепица, поликарбонат, ондулин. Выбор зависит от предполагаемой снеговой нагрузки на кровлю, угла ската и типа крыши.

Конструкция не укреплена

3 ошибки при остеклении балкона с крышей, из-за которых хозяева потом теряют покой
Источник фото priorglass.ru

Каркас надежной кровли выполняется из металлических профилей, которые сваривают между собой, создавая угловую конструкцию. С помощью крупных болтов и уголков эта конструкция фиксируется к стене, ведь она основная опора для кровли. По бокам и спереди каркас дополнительно устанавливается на раму остекления или стены лоджии.

Скрип, расшатывание деталей возможны, если при установке были выбраны слабые болты и маленькие уголки.

Под тяжестью снега и сосулек каркас кровли прогибается, разбалтываются узлы, и конструкция может надломиться. Сильный ветер так же усиливает риск поломки. Такая крыша становится опасной и доставляет массу неудобств.

Чтобы избежать таких последствий, нужно выбирать все узлы и их крепления в соответствии с размером каркаса, предполагаемой снеговой нагрузкой.

Например, в регионах, где выпадает много снега, используют максимально мощные элементы из стали, а на юге можно монтировать легкие виды уголков.

Во время обустройства балкона важно сделать прочный каркас, обеспечить гидро- и звукоизоляцию, тщательно зафиксировать все детали. Это исключит возможные проблемы, которые часто возникают из-за ошибок в устройстве кровли.

Узнайте больше полезных советов об утеплении потолка и крыши на балконе: https://obzor-okon.ru/uteplit-potolok-lodzhii-ili-balkona.html

Ставьте «Нравится», подписывайтесь в раздел!