Пандемия и кризис – не повод останавливаться на пути развития компании.

В ноябре 2020 года на производственной площадке компании «Форбо Еврокол Рус» в г. Старый Оскол запущен новый цех по производству 2-компонентных полиуретановых клеев для напольных покрытий.

Являясь признанным экспертом в области напольных систем под финишные покрытия, Forbo Eurocol поставляет на российский рынок широкий спектр клеев и системных решений для устройства полов. Большая часть продуктов на начальном этапе завозилась из Германии и Голландии, где компания имеет свои производственные площадки.

Реалии нашего времени и конкурентная среда подтолкнули компанию к решению о переносе производства основных категорий продуктов в Россию.

Так, в 2007 году в г. Старый Оскол было открыто первое локальное производство сухих строительных смесей, которые являются «базисом» напольных систем.
В 2012 году производство расширилось за счет выпуска линейки водно-дисперсионных клеев для напольных покрытий, главным образом, для ПВХ и ковровых покрытий. Это тот рынок, где «Форбо Еврокол Рус» занимает лидирующие позиции.

Пандемия и кризис – не повод останавливаться на пути развития компании.
Завод Forbo Eurocol Rus, г. Старый Оскол

И вот теперь, в не самое простое не только для нашей страны, но и для всего мира время, компания запустила в России производство 2-компонентных полиуретановых клеев.

Для изготовления полиуретановых продуктов построен новый цех, оснащенный современным оборудованием.

Спектр применения клеев довольно широк, но компания делает фокус на ключевые задачи: укладка паркета, спортивных покрытий и искусственной травы.
То, что компания акцентирует свое внимание именно на этой группе продуктов, не случайно.

«Если оценивать потребление клеев для всех видов напольных покрытий, то клеи для паркета, в том числе для инженерной и паркетной доски, занимают на рынке весомую долю. 2-компонентные полиуретановые клеи остаются востребованным решением в этом сегменте. При этом основная часть предложений на рынке – это импортная продукция, которая сильно зависит от курса валют. Мы уверены, что современный и качественный локальный продукт будет привлекателен для нашего потребителя», - говорит Борис Боденко, генеральный директор ООО «Форбо Еврокол Рус».

Продукты производятся по немецким рецептурам на импортном сырье. Все клеи выпускаются в комби-упаковке (ведро = клей + гибкая фольгированная упаковка с отвердителем), что значительно упрощает логистику и облегчает работу при укладке.

Производство в России компания начала с 2К PU клеев, которые уже завоевали популярность на рынке. В дальнейших планах - расширение линейки и выпуск продуктов, разработанных с учетом запросов российского потребителя.