Укладка плитки в прихожую квартиры – как правильно это сделать

Плитка – лучшее решение для прихожей в квартире – в отличие от линолеума или ламината, плитка почти не будет портиться под влиянием внешних условий и постоянных гостей, а если кому-то нужно зайти в квартиру буквально на пару минут, то очистить такое напольное покрытие не составит труда.

Поэтому многие выбирают для прихожей именно – плитку. Это практично, дешево, удобно, а еще и при всём этом, и стильно, то есть практически идеальное решение. Но вот укладка плитки – сложный и многофакторный процесс, а от качества выполнения работы мастером зависит то, сколько плитка прослужит и как долго это покрытие будет смотреться красиво.

Поэтому сегодня мы поговорим о том, как правильно уложить плитку в прихожую. Давайте начинать!

Укладка плитки в прихожую квартиры – как правильно это сделать

Выбор самой плитки.

Умолчим о дизайне и красоте плитки, и поговорим только о надежности покрытия. Каждая напольная плитка имеет свой класс стойкости к износу и внешнему воздействию.

Я рекомендую для прихожей именно третий и четвертый класс, потому что пятый будет слишком крепким и дорогим (а еще плитку такого класса обычно делают однообразной и не очень стильной), а второй и первый могут истереться от частых гостей.

Подготовка вашего пола.

Всё можно уместить в одну простую формулу – полностью (это важно!) снять старое покрытие, а так же максимально выровнять пол. Если неровности слишком большие, чтобы просто их затереть или наоборот, сравнять силой, то лучше всего залить нужное место – например, с помощью специальных наливных полов.

Ну или просто – точечно выровняйте пол с помощью цемента, ведь в квартирах, как правило, перепады невысоки, а все неровности ограничиваются недостатками плиты в виде небольших ямок и углублений.

Собственно, сама укладка.

Во-первых, начинаем с центра – нанесите разметку будущей плитки, и, выбрав её центр, начните укладку оттуда. Если вы укладываете помещение с одним выходом, то начните из конца комнаты, дабы потом вы легко смогли выйти.

Во-вторых, клей. Замешайте его так, чтобы не было комочков и дайте ему постоять примерно десять минут, дабы все добавки прошли все необходимые химические реакции. Клей наносите на зубчатый шпатель, а потом – на пол.

В-третьих, сама плитка. Её кладем сразу же, а в шов вставляем крестик. Лишнее убираем шпателем, а после смотрим на ровность с помощью глазомера и уровня – чтобы поправить плитку у вас будет буквально десять минут, поэтому постарайтесь делать все сразу.

А на этом всё – спасибо за внимание, уважаемый читатель!