Подготавливаем окна к зиме

Содержание
Подготавливаем окна к зиме
Подготавливаем окна к зиме
Подготавливаем окна к зиме
Подготавливаем окна к зиме
Сейчас везде установлены оригинальные оконные окна из пластика.  Их не к чему заклеивать на зиму, и красить каждый сезон.  Однако эти конструкции необходимо регулярно обслуживать.Чтобы стеклопакеты исправно функционировали, их необходимо перевести в режим, соответствующий сезону.Подготовка конструкции к эксплуатации
Стеклопакеты нужно подогнать под погодные условия. В холодный период требуется полная герметизация, а в тёплое нужно проветривание. Этот режим делается налаживанием плотности прижима створок окна.  Вы можете сделать эту работу без  специалиста.В первую очередь нужно провести подготовительные работы. Мытьё окон является лучшим методом сохранения работоспособности профиля. Пыль и грязь могут сильно влиять на работу конструкции. Начинать мойку нужно с отмывания стёкол, профиля, подоконника, откосов. После уборки осматривают механизмы закрытия. Убедившись в чистоте деталей, их смазывают силиконовым маслом, солидолом, можно специальным спреем. После смазки можно приступать к наладке механизма прилегания створок. Нельзя применять моющие средства с абразивными свойствами и с содержанием хлора.В любом стеклопакете есть регулировочное устройство. В конструкции применяются эксцентрики-цапфы, наладка которых осужествляется при помощи шестигранного ключа или отвёртки. Не стоит забывать о чистоте уплонтнителя. Его нужно смазывать, чтобы смягчить резину. Это поможет плотному прилеганию створок.При корректировке пластиковой конструкции не забывайте, что низкое давление соответствует летнему сезону, сильное — нормальной зиме.  Если работы по обслуживанию проводятся зимой, необходимо установить стандартное положение и проверить продувку.  Не зажимайте усиленно уплотнитель на новых окнах. Нужно дать резине притереться. Со временем резина теряет эластичность.  Если давление сразу установить на максимум, состояние конструкции быстро ухудшится.  В следующий раз, когда вы перейдете в зимний режим, вы обнаружите, что под крылом что-то дует и резина треснула. Тогда пора менять уплотнитель.Подводим итог: Сезонная наладка стеклопакета определяется изменением положения эксцентрика.Режимы, которых нет в инструкции
Стеклопакеты отличаются аккуратным внешним видом и простотой в уходе.  Однако следует понимать, что без должного ухода конструкция не станет прочной и прослужит долгие годы.  Правильная регулировка механизмов — залог нормальной и бесперебойной работы рольставен.  Если окно отрегулировано неправильно, в квартире появятся сквозняки и дискомфорт.  Есть три основных режима работы пластиковых окон:1. Лето.  При такой настройке крылья свободно прикрепляются к раме.  Помещения хорошо вентилируются.  Микровентиляция продолжается.2. Зима.  В закрытом состоянии клапаны прилегают к раме.  В помещении нет сквозняков, а тепло хорошо сохраняется.3. Стандарт. Створка окна оптимально прижимается, но не совсем плотно, но без трещин.Отрегулируйте окна по вертикали и горизонтали
Многие изоляционные окна имеют раздвижные двери.  Их можно открыть или переключить в режим вентиляции.  Такие модели требуют систематической регулировки по вертикали или горизонтали.  Во время настройки вам необходимо сделать следующее:Для горизонтальной регулировки вставьте шестигранный ключ в верхний шарнир и поверните его по часовой стрелке, пока створка не встанет на место.  Эта регулировка происходит, когда петли свободны или рама изогнута.
Вертикальная регулировка требует регулировки нижнего шарнира.  Чтобы поднять крыло, поверните шестигранный ключ вправо и опустите его влево.  С помощью этой настройки вы можете устранить смещение до трех миллиметров.  Если деформация больше трех миллиметров, то потребуются специалисты для устранения дефекта.
Горизонтальная или вертикальная регулировка требуется, когда уплотнение частично изношено, но его можно использовать в течение нескольких лет.  Фиксатор позволяет выдерживать герметичность конструкции и не менять уплотнения.Настройка механизма закрывания на зимний сезон
В современных домах ставят пластиковые окна. От простых они отличаются хорошей звукоизоляцией, долговечны и им не нужен постоянный уход. Только есть маленькая проблема: стеклопакеты нуждаются в настройке. Регулировка на холодный сезон позволяет изменять силу прижима. Значит, происходит экономия тепла. Наладка для профилактики продлевает ресурс экстлуатации всей конструкции. Вот некоторые проблемы, которые требуют настройки:Окно закрыто, но чувствуется постоянный сквозняк. Возможно это слабый прижим к раме. У старых стеклопакетов произошёл сильный износ резины.
Шатается ручка. Эта деталь часто подвергается механическим воздействиям. Поэтому происходит интенсивный износ этой части фарнитуры. Не тяните с деффектом, устраняйте сразу.
Произошло смещение пластикового окна по вертикали и горизонтали. Возможен естественный перекос рамы.
Клинит ручка. В механизм попала грязь или высохла смазка. Чистку и смазку необходимо делать раз в год.
Створка провисла. Появился люфт, окно закрывается с трудом.
Перед настройкой системы на сильный прижим нужно очистить раму от мусора и грязи. На движущиеся детали нанести смазку. Несколько раз открыть и закрыть створку.Наладка окон на зимнее время происходит следующим образом:Нужно найти все эксцентрики на открытом окне. У некоторых конструкций цапфы утоплены.
Цапфа имеет метку, показывающую силу прижима. Надо знать, что чем метка ближе к улице, тем сильнее прилегание.
Пассатижами или ключом нужно повернуть эксцентрик, если овальный, то в горизонтальное положение, если круглый, то точкой в уличную сторону.
Результат проверяется плотным листком бумаги.
С наступлением тепла створки возвращают в исходное положение.Утепление стеклопакетов к холодному сезону
Распространённые причины теплопотерь в пластиковых окнах:Грубая ошибка в монтаже. Эта причина связана с невыполнением всех условий технологии в установке стеклопакета. Раньше услуги по установки блоков были сильно востребованы. Грамотных специалстов в ряде компаний нехватало и работы проводились кое-как. Поэтому не соблюдались технические нормы в установке.
Усадка здания привела к перекосу. Частая проблема для новостроек и деревянных зданий.
Экономия недобросовестных компаний. Некоторые фирмы экономят на материале в ущерб качеству. Всё это приводит к дополнительным затратам потребителя.
Старение езделия. Долгая эксплуатация пластиковых окон приводит к замене утеплителя и механизмов.
Способы и материалы
Пена строительная. Этот материал является отличным утеплителем. Однако, она требует защиты от ультрафиолета. Пену не очень рекомендуют для утепления.
Вата минеральная. Прекрасный материал для утепления внутренних откосов и подоконников.
Пенополистирол/пенопласт. Он используется для утепления откосов в стеклопакетах.
Герметик силиконовый. Часто применяется для устранения сквозняков между не герметичными элементами оконных блоков.
Техническое обслуживание
Главная особенность пластиковых окон в том, что в них нет вентиляционных отверстий.  В конструкции предусмотрены створки для вентиляции.  При эксплуатации пластиковых окон зимой возникает сквозняк.  Это означает, что режим seon установлен неправильно.  Перевод стеклопакетов на летний и зимний режимы — обязательная процедура технического обслуживания.  В зависимости от сезона необходимо адаптировать механизм закрытия пластиковых окон.При длительном использовании возможны сквозняки.  Это связано с ослаблением шарнирных винтов на вращающихся и запирающих механизмов. Иногда могу появиться проблемы при правильной наладки конструкции. Это получается тогда, когда вы заказываете товар в сомнительных компаниях или при монтажных работах не соблюдалась правильная технология.