Лень - двигатель прогресса, или система Умный дом

Живя в 21 веке, мы все меньше удивляемся новым технологиям, а порой даже не успеваем идти в ногу с ними. Еще не так давно мы смотрели фильмы или читали фантастическую литературу и не могли поверить, что в домах будущего возможно управление домашними делами без самого человека. И вот прошло каких-то 10-15 лет и все больше информации об умных гаджетах появляется в новостях, хотя концепция "умный дом" по-прежнему остается непонятной и проходит мимо, а зря.

Для начала давайте разберемся с самим значением "умный дом". Если не лезть далеко в дебри и не углубляться во все эти заумные определения, то отвечу вам, что "умный дом"- это система домашней автоматизации или, можно сказать, что это совокупность устройств, которые предназначены для нашего удобства и выполняют рутинные задачи по дому, например: данная система может следить за возможными протечками воды, управлять освещением, микроклиматом в вашей квартире и многое другое. Все это способствует вашему спокойствию и комфорту.

Вся суть этой концепции сводится к выполнению команд центрального контроллера, поступающих как от человека, так и от различных датчиков, которыми оснащен ваш дом. Команды можно подавать с помощью голоса, смартфона, либо пульта управления.

Лень - двигатель прогресса, или система Умный дом
Достаточно иметь приложение на смартфоне - и вот ты уже можешь вскипятить чайник к своему возвращению. Это ли не комфорт!

Все оборудование данной системы может подключаться друг к другу с помощью проводной и беспроводной связи (Bluetooth, Wi-Fi).

Из чего состоит умный дом.

1. Центральный контроллер. Его задача обрабатывать всю поступающую информацию.

Лень - двигатель прогресса, или система Умный дом
Центральный контроллер умного дома Xiaomi Mi Smart

2. Датчики. Их основная задача принимать информацию из окружающей среды и передавать ее на центральный контроллер.

Обратите внимание: Подвесной потолок Армстронг и подвесная система.

Сюда могут входить датчик открытия дверей, датчик дыма, датчик температуры и влажности, датчик для обнаружения протечек воды и затопления, датчик движения т.д.

Лень - двигатель прогресса, или система Умный дом
Датчик умного дома Xiaomi Mi Smart

3. Умные розетки. Дают возможность управлять домашними приборами из любого места. Допустим перед приходом домой вы можете дистанционно с помощью смартфона запустить чайник или кофеварку, чтобы придя домой после рабочего дня, сразу окунуться в атмосферу домашнего тепла и уюта.

4. Камеры.

Лень - двигатель прогресса, или система Умный дом
Поворотная камера Xiaomi

5. Умная техника (тут уже на ваше усмотрение, так как есть умные розетки).

Основные функции умного дома.

  • Одной из самым популярный функций является - система управления освещением. Сюда мы можем отнести включение/выключение света при появлении человека, автоматическую регулировку яркости освещения относительно времени суток или погодных условий, также управление естественным освещением благодаря шторам, жалюзи.
  • Системы отопления, вентиляции и кондиционирования. Данная система поможет вам обеспечить комфортную температуру в доме, влажность и чистоту воздуха. Не зря же Лариса Долина пела: "Главней всего - погода в доме".
  • Системы безопасности.
  • Системы наблюдения за членами семьи, нуждающимися в контроле и наблюдении - дети, старики, возможно, домашние животные.
  • Управление приборами.
  • Контроль аварийных ситуаций: утечки воды, газа, аварии в электросети.

Умный дом - это уже далеко не будущее, а самое что ни на есть настоящее. Данная система поможет вам жить комфортно и не переживать лишний раз о бытовых мелочах. Уйдя на работы вы не будете ломать голову о том выключили ли вы утюг, ведь можно зайти в свой смартфон и проконтролировать это.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Лень - двигатель прогресса, или система Умный дом.