Ремонт квартиры с чего начать

Ремонт квартиры с чего начать

Ремонт квартиры в новостройке

Вот здесь сразу оговоримся – новостройки бывают разными. Кому-то достались заветные квадратные метры с черновой отделкой (голые стены и полы), а у кого-то уже есть простенький ремонт от застройщика.

Ремонт квартиры с черновой отделкой

Все начинается с размышлений. Пройдитесь по квартире, оцените еще раз планировку и прикиньте – что бы вы хотели видеть. Где лучше сделать спальню, в каких цветах должна быть ванная, что бы вы хотели – натяжные или навесные потолки?

Процесс ремонта для вас будет проще, чем для владельцев «вторички» - демонтаж проводить не нужно. А вот сесть и составить дизайн-проект и смету нужно. Подойдите к этому со всей ответственностью. Четкий план работ – залог быстрого и качественного ремонта без нервотрепки. Лучше всего воспользоваться программами для 3D моделирования – они помогут увидеть, как будет выглядеть ваша квартира в будущем.

Ремонт квартиры с чего начать

Что нужно делать в первый год:

  1. Сделать разводку санитарно-технических труб.
  2. Разобраться с электропроводкой.
  3. Проложить теплые полы и залить стяжку.
  4. Выровнять стены.
  5. Установить подвесные потолки.
  6. Залить стяжку пола.

Ремонт новостройки с первичным ремонтом

Здесь механизм тот же. В первый год существования дома масштабные ремонтные работы лучше не затевать. Лучше присмотритесь к окнам, дверям, разводке труб и электропроводке.

Обратите внимание: Смешение стилей в дизайне интерьера квартиры.

Если вас не устраивает расположение розеток или качество труб в ванной – займитесь лучше ими.

Если решили делать ремонт самостоятельно, следуйте простым советам:

  1. Все начинается с демонтажа. Нужно снять старые обои, напольное покрытие и потолок (если будете его менять).
  2. Если планируете менять окна – начните это делать сразу и во всех комнатах.
  3. Если планируете работать с системой отопления (врезать дополнительные радиаторы или делать теплый пол от центрального отопления), это тоже стоит делать сразу.
  4. Дальше присмотритесь к электрике. Если хотите добавить розетки или заменить месторасположение старых – приступайте на этом этапе. Сделайте разметку, протяните электрические провода и кабели.
  5. Проверьте ровность стен и полов. Если с этим есть проблемы – понадобится выравнивать. Идите всегда сверху вниз – от потолка к полу.
  6. Приступайте к монтажу. Путь у него такой же – сверху вниз. Сначала натягиваются (или навешиваются, или оклеиваются) потолкипотом наступает очередь стен (неважно, краски, обои или панели) и, наконец, пола. После этого устанавливаются бордюры и откосы.

Если вы живете в квартире во время ремонта, то весь труд стоит начинать с самой дальней комнаты и «двигаться» к выходу. Так вы не будете заносить слишком много мусора и пыли в уже отремонтированные помещения.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Ремонт квартиры с чего начать.