Как из холодной квартиры сделать теплую

Как из холодной квартиры сделать теплую

Даже при нормальном теплоснабжении многие квартиры наших многоэтажных домов зимой остаются холодными. Это связано с недостаточной теплоизоляцией.

Решение данной проблемы очевидно — дополнительное утепление ограждающих конструкций изнутри, в первую очередь, стен. Но перед реализацией этого решения встает вопрос выбора теплоизоляционного материала. Если провести всесторонний анализ характеристик утеплителей, применяемых наиболее широко, то мы можем с полной уверенностью заявить о неоспоримых преимуществах ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола, а именно:

• теплопроводность, более низкая по сравнению с другими известными утеплителями: не выше 0,034 Вт/(м∙°С); как следствие — для одного и того же уровня теплозащиты требуется меньшая толщина ПЕНОПЛЭКС®, сохраняется больше пространства в утепляемом помещении;

• нулевое водопоглощение: материал не теряет теплозащитных свойств на протяжении всего срока службы;

• полная безопасность для здоровья, подтвержденная гигиеническим сертификатом: материал выполнен из того же сырья (полистирола общего назначения), что и медицинские изделия, пищевая упаковка, детские игрушки и т.п.;

• удобный монтаж: малый вес плит, Г-образная кромка обеспечивает надежное соединение, не требуются средства индивидуальной защиты и высокая квалификация специалистов;

• биостойкость ПЕНОПЛЭКС®: не образуется плесень, грибок и прочие вредоносные микроорганизмы;

• долговечность: срок службы материала составляет минимум 50 лет, после утепления ремонт с заменой теплоизоляции потребуется не скоро.

Наиболее распространенные утеплители (пенопласт, минеральная вата) могут конкурировать с ПЕНОПЛЭКС®, в основном, по стоимости, хотя отдельные предложения сопоставимы. При этом материал позволяет экономить на монтаже и услугах квалифицированных работников.

Компания «ПЕНОПЛЭКС» предлагает два варианта утепления стен квартиры изнутри в зависимости от крепления отделочного материала: механического или «мокрого» с применением штукатурно-клеевого состава.

Теплоизоляция стен плитами ПЕНОПЛЭКС® изнутри с механической фиксацией отделочного материала (под гипсокартон и т.п.)

Как из холодной квартиры сделать теплую

В качестве утеплителя производитель рекомендует универсальные теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ®. Для клеевой фиксации плит надежным средством будет клей-пена PENOPLEX® FASTFIX®.

Этапы монтажа:

1. Крепеж теплоизоляции к поверхности стен с помощью клея-пены и тарельчатых дюбелей. Дюбелями можно пренебречь, если шаг обрешетки менее 600 мм.

2. Установка деревянной обрешетки или металлических направляющих профилей под отделочный материал к конструкции стены через утеплитель.

3. Обшивка стен отделочным материалом, затирка швов гипсовой шпаклевкой с применением армирующей ленты и выравнивание основания.

4. Финишная декоративная отделка.

Теплоизоляция стен плитами ПЕНОПЛЭКС® изнутри с фиксацией отделочного материала штукатурно-клеевым составом (вариант под штукатурку)

Как из холодной квартиры сделать теплую

В качестве утеплителя производитель рекомендует теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС СТЕНА® с фрезерованной поверхностью, имеющей насечки.

Обратите внимание: Смешение стилей в дизайне интерьера квартиры.

Это повышает адгезию к штукатурно-клеевым составам. Можно использовать и гладкие плиты ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ®, но в таком случае необходимо механически обрабатывать одну сторону каждой плиты с помощью корщетки или пилы с мелким зубом, либо другим удобным способом. С поверхности должен быть полностью снят глянец, а глубина механической обработки должна находиться в пределах 1-3 мм.

Этапы монтажа:

1. Теплоизоляция крепится к поверхности стен с помощью клея-пены PENOPLEX® FASTFIX® и тарельчатых дюбелей. При монтаже плит ПЕНОПЛЭКС® СТЕНА, шероховатая поверхность должна быть обращена в сторону штукатурной системы для повышения адгезии.

2. На шероховатую поверхность наносится базовый слой клея на цементной основе.

3. В базовый слой «втапливается» стеклотканевая сетка (внахлест минимум на 10 см) и «по-мокрому» закрывается еще одним слоем того же клея. Таким образом получаем базовый армирующий слой.

4. После высыхания цементного состава (~72 часа) базовый армирующий слой грунтуется.

5. Наносится финишная штукатурка.

На официальном сайте компании «ПЕНОПЛЭКС» можно подробнее ознакомиться и с другими способами повысить энергоэффективность квартиры и улучшить микроклимат своих жилых помещений. Это — утепление балкона/лоджии и установка системы «теплого пола» с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС®. Первое позволит создать дополнительное уютное жилое пространство, второе с повышением температуры в нижней части помещения улучшит общее распределение тепловых потоков.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Как из холодной квартиры сделать теплую.