Кухня "недизайнера". Часть 5. Столешница из гранита

О цене, заказе и тонкостях монтажа.

Скажу честно, я влюблена в натуральный камень. И кухонная столешница из натурального камня для меня была мечтой. Почему мечтой? Потому что в моем небольшом городке никто такими изысками не занимается. А взять на себя всю работу по заказу, доставке и монтажу большой угловой столешницы из камня - это верх безумства, так мне казалось. Но поскольку ни к одному из альтернативных вариантов моя душа не лежала, пришлось ввязаться в эту авантюра. И эта статья в помощь таким же авантюристам!

Кухня

1. Ищем изготовителя

Сначала находим фирму, которая устраивает по ценам и которая согласится помочь вам с расходниками для самостоятельного монтажа. Расходники (клей, пропитка) продаются в большой таре и дорого стоят, покупать их на одну столешку смысла нет. На больших фабриках с шоурумами цены будут высокими. Я заказывала в столешку в небольшой фирме, основной профиль которой - ритуальные изделия, да-да...

2. Выбор камня

Лучший натуральный камень для кухонной столешницы - гранит. Он прочный, на него можно ставить горячее, после обработки обладает водоотталкивающими свойствами. Мой выбор - гранит Royal White (Роял Вайт). Добывается на месторождениях Китая (поэтому и цена невысокая), имеет равномерный классический серый цвет без выраженного рисунка.

Кухня

Также рассматривала индийский гранит Tan Brown (Тэн Браун) насыщенного коричневого оттенка, он немного дороже гранита Royal White.

Кухня

Оба этих камня часто используются для изготовления кухонных столешниц и зарекомендовали себя как беспроблемные варианты.

Но граниты бывают не только равномерной окраски. Слэб гранита Kashmir White (Кашмир Вайт) выглядит так:

Кухня

Очень красивый камень, но дороже Роял Вайт в два раза и стыковать части столешницы будет сложнее.

3. Делаем эскиз столешницы

Замеряем размеры каркасов кухни в сборе. Добавляем свес столешницы (у меня 1 см). Указываем отверстия под мойку и варку. Из-за больших габаритов мойки (у меня Лонгудден от ИКЕА, 56х53 см) пришлось увеличить глубину одного крыла столешницы до 62 см, чтобы перемычки у мойки не были слишком тонкими.

Кухня

Намечаем места стыков. Тут уже нужно консультировать с изготовителем. Мой изготовитель не рекомендовал делать стыки на тонких перемычках, хотя так они были бы менее заметны. Стык получился длинный и видимый, но в эксплуатации он беспроблемный - не выступает над поверхностью, не копит грязь.

Кухня

4.

Обратите внимание: Столешница для кухни: как не потеряться в многообразии выбора.

Транспортировка

Нам изготовитель столешницы сделал обрешетку, чтобы она доехала за 230 км целая и невредимая. Из этих же соображений отверстия по мойку и плиту не были пропилены до конца.

Кухня

Подумайте, как будете столешку разгружать и заносить в квартиру.

5. Монтаж

  • Подготавливаем кухонный гарнитур, выравниваем верх шкафов по уровню, укрепляем шкафчики, если требуется. Мне потребовалось укрепить две тумбы, между которыми встала варочная поверхность, и угловую тумбу с мойкой.
Кухня
  • Кладём столешницы на шкафы. Для этой операции нужно хотя бы три человека. Посмотрите ролики в ютубе на эту тему.
  • Клей нам предоставил изготовитель. Он двухкомпонентный, колеруется в цвет столешницы. Клей замешивается в точной пропорции на ювелирных весах. На глаз ничего не выйдет. Наш мастер с "прямыми руками, светлой головой и большими амбициями" сказал, что все будет ОК и испортил первый замес клея - он затвердел до того, как его смогли куда-либо нанести. Второй замес делали совместно, на ювелирных весах - и все получилось! Клей наносится на стык частей столешницы, затем части соединяются. Излишки клея убираются ацетоном.
Кухня
  • Не забудьте допилить отверстия под варку и мойку.
  • По окончании монтажа столешницу обработать защитной пропиткой для камня (нам изготовитель налил полстакана Bellinzoni).

Цена вопроса (2019 г.)

По договору столешница нам обошлась в 32 000 рублей, еще 1 000 рублей - обрешетка для перевозки в "газели", клей нам дали бесплатно, за пропитку для камня отдали еще 500 рублей.

Так выглядит кухня сейчас:

Кухня
Кухня

Кухня "недизайнера". Часть 1. Проблемы выбора

Кухня "недизайнера". Часть 2. Разбор планировок

Кухня "недизайнера". Часть 3. Шкафы, ящики, наполнение

Кухня "недизайнера". Часть 4. Не ставьте варочную между шкафов!

Если вам здесь понравилось, ставьте лайки! Пусть статью увидят другие. И подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить ничего интересного!

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Кухня "недизайнера". Часть 5. Столешница из гранита.