Как выбрать хорошую и долговечную фурнитуру для дверей

Главное всегда скрывается в деталях и незначительных на первый взгляд мелочах. При обустройстве квартиры, следует большое внимание уделять каждой мелочи, каждому изгибу.

Выбирая двери, особое внимание следует уделить фурнитуре, ведь какой бы красивой ни была дверь, плохая фурнитура испортит весь внешний вид, а может повлиять и на срок эксплуатации двери.

Как выбрать хорошую и долговечную фурнитуру для дверей

К дверной фурнитуре относятся петли и ручки с замками. В первую очередь, они должны гармонично дополнять дверь, соответствовать ее стилю и быть подобраны по цвету.

Особое внимание следует уделить качеству материала. Самый распространенный материал для фурнитуры дверей – латунь. Однако более дорогая и прочная фурнитура изготавливается из стальных сплавов, покрытых латунью. Если вы хотите придать вашей двери торжественный вид, вы можете приобрести фурнитуру с позолотой.

Петли для дверей делятся по способу крепления на навесные и ввертные. Навесные фиксируются посредством пластин, одна из которых прикрепляется к коробке, а другая дери.

Ввертные фиксируются с помощью специальных штырьков.

Обратите внимание: Какую акриловую ванну лучше выбрать.

В зависимости от того, какой рукой будет открываться дверь, петли делятся на правые и левые. Также различают универсальны и не универсальные петли.

Дверная ручка является главным атрибутом двери, ее украшением и при этом выполняет важную функцию. По механизму открывания, различают: нажимные и стационарные дверные ручки. Нажимная ручка напрямую связана с дверным замком и имеет механизм, основанный на выдвигании специальной защелки.

При нажатии такой ручки, защелка скрывается внутри замка и дверь свободно открывается. Стоит отпустить ручку, как защелка возвращается на свое место, надежно фиксируя дверь в дверном проеме. Стационарные ручки неподвижны.

Для того, чтоб открыть дверь, достаточно ухватиться за такую ручки и просто подтолкнуть дверь. Отдельное внимание следует уделить внешнему виду ручки. Сегодня рынок предлагает потребителю дверные ручки самых разнообразных форм и размеров. Дизайнеры постоянно придумывают новые модели дверных ручек, не ограничивая полет фантазии.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Как выбрать хорошую и долговечную фурнитуру для дверей.