Что представляет собой профессиональная стирка ковров

Если правильно ухаживать за ковром каждый день, теоретически не требуется частой стирки. Производители ковровых покрытий рекомендуют пылесосить их один раз в день, обрабатывать специальными средствами, удаляющими грязь и влагу. Достаточно ли этого? Мы подготовили статью на эту тему, которая убедит читателей в важности стирки ковров.

Механическое удаление грязи

Что представляет собой профессиональная стирка ковров

Первый шаг перед стиркой ковра или ковра - это механическое удаление твердых загрязнений, например, песка, почвы, остатков пищи или шерсти домашних животных. Если мы имеем дело с ковром с длинным ворсом, его стоит сначала встряхнуть. В ковре с длинной щетиной частицы грязи оседают глубже. Их сложнее удалить. С этой задачей не справится даже мощный пылесос, т. к. волосы или частички еды застревают между ворсом. Протирание ковра вручную удаляет их намного эффективнее.

Удаление пятен и распыление

Если на ковре есть пятна, которые в будущем будет сложно удалить, лучше сразу избавиться от них с помощью подходящего средства.

Обратите внимание: Профессиональная чистка диванов, ковров и мягкой мебели дома.

Однако некоторые пятна мы обнаруживаем только через некоторое время. Это может быть кусок пластилина, который ребенок прилепил к ковру под кроватью, или газированный напиток, разлитый с края дивана между местом, куда не может добраться пылесос. Мы не можем удалить такие пятна с помощью обычного средства для стирки ковров. Сначала необходимо обработать пятна пятновыводителем с подходящим pH, а затем подождать на протяжении времени, рекомендованного производителем. По прошествии этого времени на поверхность наносят специальный спрей, который растворяет грязь со всей площади ковра.

Втирание очищающего средства в ковер и обработка пылесосом

Согласно рекомендациям производителя, по прошествии фиксированного времени чистящее средство следует втереть в ковер. Благодаря этой обработке средство проникает глубже, и конечный результат стирки будет более удовлетворительным. Затем моющее средство и грязь отсасываются специализированным пылесосом соответствующей мощности. Стандартным бытовым пылесосом мы не добьемся такого эффекта. При необходимости средство, используемое для стирки, затем удаляется водой. Некоторые моющие средства оставляют слегка липкий налет, поэтому необходима дополнительная обработка. Конечная точка стирки ковров - сушка. После этого мы можем наслаждаться свежим и чистым изделием.

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Что представляет собой профессиональная стирка ковров.