Стиральная машина не отжимает - в чем причина?

Стиральная машина не отжимает - в чем причина?

Стиральная машина не отжимает по окончании программы? Скорее всего, произошла ошибка или сбой устройства. Есть несколько способов справиться с проблемой, которая может помешать нам покупать новое оборудование.

Почему стиральная машина не отжимает?

В исправной стиральной машине отжим должен быть бесконтактным. Признаком того, что что-то происходит с режимом отжима, является медленный барабан стиральной машины или полностью промокшая одежда, которую вынимают из машины после завершения всего процесса стирки. Внезапное прерывание работы стиральной машины также может указывать на неисправность.

Причин, по которым стиральная машина не отжимается, может быть много:

  • отключение функции отжима, 
  • засорен фильтр сливного насоса, 
  • барабан стиральной машины заблокирован, 
  • ослабленный или оборванный приводной ремень,
  • износ щеток в моторе, 
  • проблема с управлением стиральной машиной,
  • отказ конденсатора. 

Первые две неисправности, которые можно проверить достаточно быстро, являются наименее проблемными для пользователя устройства. Ремонт следующих потребует времени, специальных знаний или помощи специалиста.

Стиральная машина не отжимает - как быть с выходом из строя устройства?

Выше приведены несколько причин, по которым стиральная машина могла  отказываться отжимать . Мы покажем вам, как бороться с любыми сбоями. 

1. выключите функцию отжима

В некоторых стиральных машинах есть функция, которая позволяет останавливать или пропускать отжим в процессе стирки. Убедитесь, что эта опция не активирована. Вы можете обнаружить, что ваша стиральная машина не отжимает именно по этой причине. 

Стиральная машина не отжимает - в чем причина?

2. Слишком много пены.

Слишком много жидкости для стирки, смешанной с порошком, может вызвать значительное увеличение пены, что в крайних случаях может остановить слив воды и, таким образом, остановить отжим. В этом случае лучше остановить стирку и, если возможно, удалить пену или наполовину уменьшить количество белья в барабане. 

3. Забит фильтр сливного насоса.

Причиной того, что стиральная машина не отжимает, также может быть забитый фильтр сливного насоса. Это случается довольно часто, потому что в фильтр могут попасть предметы, оставленные в карманах или, например, потерянный носок (в такой ситуации воде некуда слить, что прерывает процесс отжима). Фильтр также может загрязняться после многократных стирок. Ее нужно время от времени чистить, к сожалению, практика показывает, что немногие пользователи стиральных машин регулярно выполняют эту работу. 

Что делать, если стиральная машина не отжимает из-за забитого фильтра в машине? Следуя инструкциям, прилагаемым к каждой модели стиральной машины - очистите фильтр и проверьте, не заблокировали ли его какие-либо части одежды или мелкие предметы (например, ключи или монеты, оставленные в карманах). 

4. Засорен сливной шланг стиральной машины.

Не только фильтр, но и сливной шланг может способствовать тому, что стиральная машина не отжимается. Самый простой способ проверить это - положить конец шланга в ведро и запустить режим отжима. Если с него не льется вода - это признак того, что он перекручен или забит мелким элементом. Найдите его местонахождение и, если возможно, удалите объект, вызвавший засорение. 

5.

Обратите внимание: Машина термической резки.

Барабан заблокирован.

Еще одна механическая причина, по которой стиральная машина не отжимает. Эта ситуация также может возникнуть из-за предметов, оставшихся в карманах белья. В этом случае вращение барабана может быть заметно медленнее, а также может сопровождаться характерным звуком. Проверьте края барабана и удалите посторонние предметы, чтобы не нанести более серьезный ущерб стиральной машине. 

6. Проблема с приводным ремнем.

Приводной ремень, помимо прочего, отвечает за правильный отжим стиральной машины и правильное вращение барабана. Именно он приводит барабан в движение, поэтому его необходимо как следует затянуть. Может случиться так, что ремень соскользнет со шкива или того хуже - порвется. Эта ситуация не только мешает стиральной машине отжимать, но и нарушает весь цикл стирки. 

Если стиральная машина больше не находится на гарантии, мы можем отвинтить заднюю заслонку, которая дает нам представление о состоянии приводного ремня. В противном случае, если вы не хотите нарушать гарантийные пломбы, обратитесь к специалисту по ремонту стиральных машин. 

7. Сбой управления стиральной машиной.

В первую очередь это происходит в стиральных машинах с дисплеем и таймером. Возможно, именно дисплей активирует определенные функции, вышедшие из строя. Иногда помогает выключение и включение устройства. В остальных случаях потребуется помощь специалиста.

Стиральная машина не отжимает - в чем причина?

8. Проблема со щетками в моторе.

Щетки, помещенные в двигатель, являются расходным материалом, а это означает, что они могут изнашиваться и приводить к остановке отжима стиральной машины. Если описанные выше действия не помогли, и ваша стиральная машина по-прежнему не сливает воду, возможно, вода закончилась. Потом нужно будет их заменить. 

9. Разбитый конденсатор

Это самая серьезная причина, по которой стиральная машина не отжимает. К сожалению, тогда - если мы не разнорабочие - потребуется помощь профессионала или мастерской по ремонту стиральных машин. Несоблюдение этого может привести к полному выходу устройства из строя.

Стиральная машина не отжимает - что делать?

Вы можете очистить фильтр сливного насоса или шланг самостоятельно, выполнив несколько простых действий. В остальных случаях (если вы незнакомы со стиральными машинами) лучше воспользоваться помощью специалиста, который проведет необходимую диагностику и проверит, по какой причине стиральная машина не отжимает. 

Возможно, такое посещение мастера предотвратит другие поломки стиральной машины, которые могут привести к более серьезной неисправности, ремонтировать которую экономически не стоит. Такие ситуации предотвращаются циклической очисткой стиральной машины, включив соответствующий режим и позаботившись о фильтре сливного насоса. 

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Стиральная машина не отжимает - в чем причина?.