Старый монитор тоже не хочет умирать

Недавно гулял в своем районе и увидел стоящий гофрированный короб у парадной одного из домов.Любопытство взяло верх над гордостью и я подошел поближе рассмотреть что же там было. В коробке оказался какой-то телевизор или монитор большого размера, весь пыльный и грязный, у него не оказалоcь ножки и была оторвана часть корпуса. Видимо кто-то из жильцов решил избавиться от старого и неисправного монитора. Я недолго думая решил взять его и разобрать на детали, если не получится его восстановить, хотя на восстановление надежды у меня почти не было, уж больно он был сильно потрепан.

Оказалось что это был ASUS VW222S широкоформатный монитор с VGA входом и встроенными колонками. После подключения его к сети 220 вольт как я и ожидал, он не заработал. Оказывается кто-то уже пытался его ремонтировать, так как в пластиковом корпусе отсутствовали все винты.

Старый монитор тоже не хочет умирать

Так же на лицевой части матрицы оказалось несколько глубоких царапин.

Кнопка включения не работала. Вероятнее всего монитор пережил падение с высоты и удал пришелся на его верхнюю часть вследствие чего была утеряна часть пластикового корпуса.

Когда разобрал монитор то увидел там пару вспученных конденсаторов.Ну все, весело подумал, я, неисправность найдена!

Но не тут то было! Монитор также не включался и лишь синий светодиод пробудился от мертвецкого сна, веселым, голубым огоньком.

Стал пристально рассматривать главную плату.

Старый монитор тоже не хочет умирать

Было заметно что в областях 2-х трансформаторов инвертора текстолит потемнел от нагрева но не слишком сильно. Зато керамические конденсаторы рядом с разъемами для ламп, один почти почернел а другой потемнел. Маркировка у них такая 15 пикофарад 3 киловольта.Решил их заменить. Купленный мной недорогой тестер из Китая к сожалению не корректно определял их емкость.Он нормально определял лишь емкость электролитических конденсаторов.

Старый монитор тоже не хочет умирать

Так как я не нашел нужных конденсаторов у себя пришлось немного "помудрить". Собрал необходимую емкость из 2-х параллельно соединенных конденсаторов на 10 пикафарад 3 киловольта.Получилось с небольшим запасом 20пф 3кв.

Старый монитор тоже не хочет умирать

После замены этих конденсаторов и включения монитора я наконец-то увидел долгожданную надпись АСУС на экране, но она, увы, мгновенно потухла, несмотря на то что был подключен работающий компьютер.

Такое бывает когда какая-то из ламп подсветки не работает и инвертор уходит в защиту, отключая монитор.

Почитал на форумах что неисправную лампу можно заменить керамическим конденсатором от 50 до 100 пикофарад 3 киловольта.

Обратите внимание: Праздник в доме: 15 красивых новогодних елок, декор которых вам захочется повторить.

На эту диагональ экрана 22 дюйма подойдет конденсатор 68 пикофарад. Но у меня такого не нашлось. Нашел лишь 2 штуки на 103 пикофарада 2 киловольта. На помощь мне пришло последовательное соединение конденсаторов.При этом соединения я получил 51,5 пикофарад на 4 киловольта.

Старый монитор тоже не хочет умирать

Впервые мне попалась такая неисправность в мониторе когда требовалось поставить нагрузку в виде конденсаторов вместо неисправной лампы.Я стал подпаивать эту конструкцию попеременно к 4 разъемам для ламп, с задней стороны платы, проследив чтобы они не замкнули соседние дорожки и дополнительно проложил изоленту под ними.

Честно говоря немного волновался когда в первый раз подключал все это дело, как бы, не было фейерверка какого =) Но все прошло нормально, правда 2 первые попытки были безрезультатными.

Припаял конденсаторы к третьему разъему лампы подсветки и включил монитор, надпись АСУС застыла на немного более продолжительное время. Подключил системник, о чудо, изображение больше не пропадало!

Старый монитор тоже не хочет умирать

Далее уже все собрал привинтил ножку на болтах от другого старого монитора с поврежденной матрицей. Восстановил часть корпуса монитора с помощью пластикового уголка.

Старый монитор тоже не хочет умирать

Вот так сейчас выглядит монитор:

Старый монитор тоже не хочет умирать

В заключение хочу сказать что теперь монитор работает нормально и стабильно, сейчас набираю этот текст глядя в него. Но потеря одной из ламп все же дает более темное изображение вверху экрана. Возможно попробую потом заменить подсветку на светодиодную. Ну а пока пусть работает старичек, еще послужит! Ведь фильмы на нем смотреть одно удовольствие!

Старый монитор тоже не хочет умирать

Ну а сейчас до свидания! Подписывайтесь на канал, будет много интересного. Не стесняйтесь ставить лайк и делиться материалом в соцсетях. Всего вам хорошего!

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Старый монитор тоже не хочет умирать.