Как сделать ремонт своими руками

Мужчина, во всяком случае тот, который работает не специалистом по маркетингу или менеджером по продажам, при необходимости ремонта в первую очередь задумывается о том, чтобы сделать его собственноручно. Особенно, если ремонт планируется не во всем доме, а нужно, например, поменять пол на кухне, или заменить паркет в спальне.

Как сделать ремонт своими руками

Нельзя в таком случае не учесть возможные риски — раз сделал сам, за последствия ремонта тоже отвечаешь сам. Некому тогда предъявить претензии, если пол летом выгнется наружу как панцирь гигантской черепахи или окно в зимнюю стужу неожиданно выпадет из стены (притом неизвестно, куда лучше: внутрь или наружу). Однако и возразить против того, что подобный самостоятельный поход позволит сэкономить значительную сумму денег, а также поможет сделать работу в соответствии с самыми высокими стандартами, нельзя.

Шутка ли, сто лет назад при помощи топора и рыбьего клея возводили дома, которые стоят по сей день и не думают ни гнить, ни коситься. Да и сейчас мастеров на все руки хватает, есть предположение, что умение делать на совесть заложено в нас на генетическом уровне.

Обратите внимание: Шпаклевка стен и потолков под обои и покраску своими руками.

Так что, если вы считаете, что руки у вас растут откуда надо — грех не попробовать сделать ремонт в доме самостоятельно. Это с одной стороны в значительной степени положительно скажется на вашей самооценке, а с другой — домочадцы оценят: жена расстарается на фирменный тортик, а дети резко перестанут шалить на уроках и начнут получать хорошие оценки.

Конечно, знания и опыт необходимы в любом сколько-нибудь серьезном деле, однако зачастую не остается иного выхода, кроме как получить их уже в процессе работы — в конце концов ничто не мешает вам в случае неудачи начать все сначала или обратиться к профессионалам. А интернет, который превратился из роскоши в обыденность, позволит вам не только получить всю необходимую информацию о затеваемом мероприятии, но и проконсультироваться с более опытными любителями или даже профессионалами своего дела.

Ну, а самое приятное в ремонте своими руками — это то, что вы можете позвать на помощь друзей, найти наконец-то повод пообщаться (а то все работа да семья, да-да) и на совершенно законных основаниях попить после работы пивка в хорошей компании. Помните, как в «Побеге из Шоушенка» заключенные пили пиво после того как смолили крышу? Ощущение хорошо выполненной работы, майского солнышка и свободы дорого стоит. Так что, вперед — на покорение вершин строительного мастерства!

Больше интересных статей здесь: Ремонт.

Источник статьи: Как сделать ремонт своими руками.